приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ, вступил в законную силу 28.09.2012г.



Дело № 1-221/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

17 сентября 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Шашкина Д.А., с участием государственного обвинителя заместителя Переславского межрайонного прокурора Грушевич А.А., потерпевшего С., подсудимого Баранова А.Н., его защитника адвоката Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение №[номер обезличен] и ордер №[номер обезличен], при секретаре Ткач Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Баранова А.Н., [персональные данные скрыты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

[дата и время скрыты] Баранов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь на автобусной остановке, расположенной на [место совершения преступления скрыто], в ходе ссоры с С., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за разногласий в выборе музыки, в целях причинения вреда здоровью последнему, умышленно взял из салона принадлежащего ему автомобиля [А] без государственных регистрационных знаков нож, и нанес им один удар в область груди потерпевшему, а затем один удар ножом в область лица, причинив тем самым С. телесные повреждения: проникающее ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, которое опасно для жизни человека, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а так же вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к тяжкому; рану мягких тканей лица, которая вызвала временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и поэтому признаку, причиненный вред здоровью относится к легкому; указанное повреждение мягких тканей лица вызвало рубец, который является неизгладимым.

В судебном заседании подсудимый Баранов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает.

Защитник Мельникова И.С. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший С. в судебном заседании не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Прокурор выразил согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Баранов А.Н. в ходе ссоры с потерпевшим С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, при помощи имеющегося у него ножа нанес С. удары ножом, в том числе один удар в область грудной клетки, причинив тем самым опасные для жизни телесные повреждения - проникающее ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, которое опасно для жизни человека, и относится к тяжкому вреду здоровью.

При определении вида и размера наказания Баранову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Баранов А.Н. ранее не судим, совершенное им преступление является умышленным, отнесено к категории тяжких. По месту жительства подсудимый согласно рапорта участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало. При этом так же суд учитывает, что Баранов А.Н. имеет постоянное место жительства, своей семьи не имеет, проживает с родителями, трудоустроен, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной. Так же к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд относит наличие заболевания эпилепсией, и то что в связи с данным заболеванием подсудимый является инвалидном 2-й группы. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.Суд приходит к выводу о том, что справедливым, а так же способствующим исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы. Применение менее строгих видов наказания не будет отвечать указанным принципам и целям, и санкцией статьи, по которой обвиняется Баранов А.Н., не предусмотрены. При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального предела срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с наличием у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание требования, а так же по ч. 7 ст. 316 УПК РФ сокращает максимальный предел срока наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке. Оснований для применения к Баранову А.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку с учетом оценки всех установленных фактических данных в совокупности, поведение во время и после совершения общественно опасного деяния, семейное положение, смягчающие наказание и другие обстоятельства применительно к категории преступления, являющегося тяжким, умышленному характеру преступления, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления не имеется. При этом в связи с наличием указанных выше на подсудимого Баранова А.Н. данных о его личности, характера совершенного им преступления, в том числе совершение преступления будучи несудимым, раскаяние, наличии смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего о том, что подсудимый действительно раскаялся, перед ним извинился, претензий к нему он не имеет и наказание может быть не связанным с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, поэтому следует при назначении наказания применить положения ч.1 ст.73 УК РФ и считать наказание условным. На основании ч.3 ст.73 УК РФ подсудимому подлежит установлению испытательный срок, в течение которого он, как условно осужденный, должен будет своим поведением доказать свое исправление, а на его период согласно ч.5 той же статьи суд полагает необходимым с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в органы исполнения уголовных наказаний один раз в месяц по установленному таким органом графику, не совершать административных правонарушений. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ: футболка, бриджи, трусы и марлевый тампон, находящиеся на хранении в Переславль-Залесском МО МВД России, подлежат уничтожению.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Признать Баранова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Баранову А.Н., считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в органы исполнения уголовных наказаний один раз в месяц по установленному таким органом графику, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баранову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу футболку, бриджи, трусы и марлевый тампон уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевший вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката Председательствующий:                    Д.А. Шашкин