приговор по уголовному делу по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 13.10.2012г.



Дело № 1- 235/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль- Залесский 02 октября 2012 года.

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., при секретаре Князевой Е.В., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н., защитника Огореловой А.В., предоставившей удостоверение № 0 и ордер № 0 подсудимого Сафонова М.С., потерпевшего М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Сафонова М.С., ( данные о личности изъяты)

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах :

Сафонов М.С. в период с 16 июня 2012 года по 19 июня 2012 года в дневное время суток, находясь около дома № 39, расположенного ( наименование улицы обезличено) г. Переславля Ярославской области, совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к гаражу, расположенному возле вышеуказанного дома, принадлежащего М. убедившись, что за ними и их действиями никто не наблюдает, во исполнении общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проникли в помещение указанного гаража, где оставаясь незамеченным при помощи физической силы руками вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вынесли из гаража имущество М. а именно : 10 металлических уголков длиной по 3 метра по цене 181 рубль 50 копеек за 1 уголок, общей стоимостью 1815 рублей, 10 металлических уголков длиной по 4 метра по цене 472 рубля за 1 уголок, общей стоимостью 4720 рублей; 1 лист железа по цене 133 рубля 52 копейки, 14 листов железа по цене 133 рубля 32 копейки за 1 лист железа, на общую сумму 2000 рублей, умышленно тайно похитили их. После чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему М. ущерб на общую сумму 8535 рублей. В дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сафонов М.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких – либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что вина Сафонова М.С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Сафонова М.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б.» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Сафонов М.С., совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к гаражу, расположенному возле вышеуказанного дома, принадлежащего М. убедившись, что за ними и их действиями никто не наблюдает, во исполнении общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проникли в помещение указанного гаража, где оставаясь незамеченным при помощи физической силы руками вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вынесли из гаража имущество М. а именно : 10 металлических уголков длиной по 3 метра общей стоимостью 1815 рублей, 10 металлических уголков длиной по 4 метра общей стоимостью 4720 рублей; 1 лист железа по цене 133 рубля 52 копейки, 14 листов железа, на общую сумму 2000 рублей, умышленно тайно похитили их. После чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему М. ущерб на общую сумму 8535 рублей. В дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сафонов М.С., ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание и удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, как лицо ранее не судимое, в течение года неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, жалоб на поведение которого от соседей и родственников не поступало. л.д. 134, Принимает суд во внимание и характеристику на подсудимого с ( данные изъяты) л.д. 136, на учете в врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 140.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание и мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч5 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для снижения категории тяжести преступления, исходя из личности подсудимого, суд не находит.

Вещественные доказательства : лист бумаги со следом обуви, находящийся в материалах уголовно дела- оставить в материалах уголовного дела; кроссовки, выданные В. - оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафонова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б » УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства : лист бумаги со следом обуви, находящийся в материалах уголовно дела- оставить в материалах уголовного дела; кроссовки, выданные гр. В. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             Мельник Н.Н.