приговор по уголовному делу по ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу 15.10.2012г.



Дело № 1-238/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

04 октября 2012 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Шашкина Д.А., с участием государственного обвинителя помощника Переславского межрайонного прокурора Этимян А.М., подсудимого Амельчева И.В., его защитника адвоката Борисова В.В., предоставившего удостоверение №[номер скрыт] и ордер №[номер скрыт] от 21.06.2012 г., при секретаре Ткач Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Амельчева И.В., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

- 21.12.1999 г. Переславским районным судом Ярославской области по п.«б» ч.2 ст.160; ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 15.08.2000 г. Переславским районным судом Ярославской области по п.п. «б, г» ч.2 ст.161; ч.1ст.213 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 21.12.1999 г., всего к отбытию 7 лет лишения свободы общего режима, освобожден 08.05.2007 г. из ФБУ ИК-8 Ярославской области по отбытию срока;

- 11.04.2012 г. Переславским районным судом Ярославской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислен с 11.04.2012 г., отбыто 5 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амельчев И.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26.09.2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Амельчев И.В., находясь в [обезличено], имея умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, имея длительные связи среди лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Переславля-Залесского, из личной заинтересованности, желая оказать помощь лицу, принимавшему участие в роли «покупателя» в проводимой сотрудниками ОБОП УУР УМВД России по Ярославской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», не зная о том, что последний является сотрудником полиции, который обратился к нему с просьбой о приобретении наркотических средств, поскольку сам не был вхож к лицам, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств, устранил для этого лица препятствия для приобретения наркотических средств, а именно: проследовал на автомобиле такси, государственный регистрационный знак не установлен, совместно с этим лицом в [адрес обезличен] незаконно приобрел у неустановленного лица за 2000 руб., которые были переданы ему указанным лицом, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) весом 2,311 грамма, что относится к крупному размеру и оборот которого в Российской Федерации запрещен, которое в свертке из фрагмента фольгированной бумаги передал лицу, принимавшему участие в роли «покупателя» в проводимой сотрудниками ОБОП УУР УМВД России по Ярославской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у [адрес обезличен], тем самым способствовал совершению преступления, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере. Приобретенное при посредничестве Амельчева И.В. наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 2,311 грамма лицо, принимавшее участие в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало 26 сентября 2011 г. сотрудникам ОБОП УУР УМВД России по Ярославской области в ходе проведения его личного досмотра, и наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 2,311 грамма было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Амельчев И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает. Защитик заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Прокурор в судебном заседании выразил согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого дознанием квалифицированы и подержано прокурором обвинение по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вместе с тем, из текста предъявленного Амельчеву И.В. обвинения видно, что, он привлекается к уголовное ответственности по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство по итогам его проведения было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не является оконченным. Учитывая, что не требуется установление новых обстоятельств и изменения описания преступного деяния, установленного дознанием и вмененного в вину Амельчеву И.В., и не ухудшается его положение, суд в рамках особого порядка судебного разбирательства переквалифицирует действия Амельчева И.В. с ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ с применением на основании ст. 9 УК РФ данной нормы в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г №81-ФЗ, как, пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Амельчев И.В. для целей, не связанны со сбытом, действуя в качестве посредника, оказал содействие в приобретении наркотического средства – героина, включенного в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих нарко-тические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства героин весом 2,311 грамма, которое приобреталось при посредничестве подсудимого, относится к крупному размеру, при этом преступление выявлено по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доверено до конца, что имело место по независящим от Амельчева И.В. обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Амельчеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Так, Амельчев И.В. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений (л.д.95, 98-105), совершенное им вновь преступление является умышленным, отнесено к категории небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало (л.д.111). Так же суд учитывает, что Амельчев И.В. имеет постоянное место жительства (л.д. 92), своей семьи не имеет, не трудоустроен, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 94), являлся согласно его показания потребителем наркотических средств, прошел курс лечения от наркотической зависимости, в настоящее время наркотические средства не употребляет, зависимым от них не является.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной (л.д. 43-44), и согласно ч.2 ст.61 УК РФ относит наличие заболевания туберкулезом (л.д.139). К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, согласно п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 К РФ, в связи совершением не относящегося к категории тяжких умышленного преступления и наличием непогашенных судимостей по приговорам Переславского районного суда Ярославской области от 21.12.1999 г. за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного п.п. «в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по признаку незаконного проникновения в жилище), и от 15.08.2000 г. за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного п.п. «б, г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которым к настоящему времени шестилетний срок погашения судимости, предусмотренный п.«г» ч.3 ст. 86 УК РФ, не истек.

Суд приходит к выводу о том, что справедливым, а так же способствующим исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, будет наказание, в виде лишения свободы. При этом суд, устанавливая пределы, в которых должно быть назначено подсудимому наказание, применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ о сокращении до 3/4 максимального предела срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с совершением неоконченного преступления, так же применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ о сокращении до 2/3 максимального предела срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, а так же руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, устанавливая минимальный предел наказания не менее 1/3 максимально возможного срока наказания, предусмотренного за данное преступление, в связи с наличием у Амельчева И.В. рецидива совершенного им преступления.

Оснований для применения к Амельчеву И.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку с учетом оценки всех установленных фактических данных в совокупности, поведение его во время и после совершения общественно опасного деяния, раскаяние, смягчающие наказание и другие обстоятельства применительно к умышленному характеру преступления, совершению преступления при рецидиве, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления при учете его личности, имеющихся у него смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, оснований для условного осуждения и применения положений ст.73 УК РФ суд не находит, в связи с чем наказание Амельчеву И.В. в виде лишения свободы следует назначить реально с отбыванием его в исправительном учреждении.

Учитывая, что данное преступление Амельчев И.В. совершил до вынесения Переславским районным судом Ярославской области приговора 11.04.2012 г., то окончательное наказание подсудимому Амельчеву И.В. суд назначает в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний и зачетом в его срок наказания, отбытого по первому приговору суда.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, а так же учитывает, что по приговору Переславского районного суда Ярославской области от 11.04.2012 г. подсудимому отбытие наказания в виде лишения свободы по первому преступлению определено в колонии особого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство героин остаточным весом 2,3 грамма в свертке из фольгированной бумаги, хранящийся в УМТ и ХО УМВД России по Ярославской области, подлежит уничтожению, ДВД-диск с записью, находящийся при деле, подлежит оставлению там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амельчева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Амельчеву И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Переславского районного суда Ярославской области от 11.04.2012 г. 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Амельчеву И.В. исчислять с 04.10.2012 г., в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое им по приговору Переславского районного суда Ярославской области от 11.04.2012 г., за период с 11.04.2012 г. по 03.10.2012 г. включительно продолжительностью 5 (пять) месяцев 22 (двадцать два) дня.

Меру пресечения Амельчеву И.В. оставить прежнюю заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин остаточным весом 2,3 грамма уничтожить, ДВД-диск с записью хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Переславский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: