приговор по уголовному делу по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 06.10.2012г.



Дело № 1- 225/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский

25 сентября 2012 г.

Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,

при секретаре Васильевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Н.,

подсудимого Миронова Е.Б.,

адвоката Леонтьевой Л.Н.,

а так же представителя потерпевшего С. - М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Миронова Е.Б., [персональные данные скрыты], ранее судимого:

18.05.2006 года Переславским районным судом Ярославской области по ч. 3 ст. 158, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. 26.12.2006 года по постановлению Переславского районного суда Ярославской области направлен в места лишения свободы по приговору от 18.05.2006 года сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 21.10.2009 года освобожден по отбытию срока из учреждения ФБУ ИК-4 Костромской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов Е.Б. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище и преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

20 июля 2012 года в период с 18 до 23 часов, Миронов Е.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в [адрес скрыт], с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому [адрес скрыт], принадлежащему С., убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, обнаруженной у вышеуказанного дома лопатой, применяя физическую силу, выставил раму из оконного проема, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, где обнаружил имущество С.: в помещении террасы на полу циркулярную пилу стоимостью 2750 рублей и ударную дрель стоимостью 1000 рублей, после чего через незапертую дверь незаконно проник в комнату, где на тумбочке обнаружил магнитофон «Philips» стоимостью 1500 рублей, а в тумбочке шесть блоков сигарет «Viceroy» по 10 пачек в 1 блоке по цене 25 рублей за 1 пачку на общую сумму 1500 рублей, сложил сигареты в найденный в комнате полиэтиленовый пакет. После чего вынес в руках из дома С. принадлежащее последнему вышеперечисленное имущество, умышленно тайно похитив его, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. ущерб на общую сумму 6750 руб., а похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Миронов Е.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор и представитель потерпевшего согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Миронов Е.Б. умышленно с корыстной целью, не имея на то законных оснований, проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда незаконно и безвозмездно похитил имущество потерпевшего С. и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Миронов Е.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим за аналогичное преступление (л.д. 132, 135), совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 129), по месту жительства он характеризуется работником полиции отрицательно (л.д. 131).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной ( л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Миронова, суд относит наличие у него рецидива преступлений, согласно положений ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку по данному делу им совершено умышленное преступление и он является лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, а его предыдущая судимость к условному осуждению учитывается при признании рецидива в силу положений п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, так как она отменялась и Миронов направлялся в места лишения свободы. В то же время суд не усматривает у Миронова опасного рецидива преступлений, поскольку Миронов ранее осуждался за тяжкое преступление не к реальному лишению свободы, что не соответствует положениям п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Миронову Е.Б., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, об ограничении размера наказания до 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи при особом порядке рассмотрения дела, а так же положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, об ограничении минимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи при наличии у Миронова Е.Б. рецидива преступлений.

Оснований для применения к Миронову Е.Б. положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В целом суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Миронову Е.Б. в виде лишения свободы суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Миронов Е.Б. при рецидиве преступлений, ранее уже отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу, на основании ст. 81 УПК РФ: магнитофон «PHILIPS»; циркулярную пилу, дрель, пять блоков сигарет «Viceroy» - оставить в законном владении потерпевшей М., 1 дактипленку со следом ладони руки, упакованную в конверт - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миронову Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Миронову Е.Б. исчислять с 25 сентября 2012 г. и зачесть ему в срок наказания время его содержания под стражей с 24 июля 2012г. по 24 сентября 2012г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: магнитофон «PHILIPS»; циркулярную пилу, дрель, пять блоков сигарет «Viceroy» - оставить в законном владении потерпевшей М., 1 дактипленку со следом ладони руки, упакованную в конверт - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: