Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 89ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 17 августа 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.,

подсудимого Тишкина А. А.,

защитника Тумаевой Т.П.,

предоставившей удостоверение № 328 и ордер № 4025,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тишкина Антона Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ул. ... ..., ..., гр. РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тишкин А. А. с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон), согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 15 часов, Тишкин А. А., отдыхая вместе со своими знакомыми на пляже «... расположенном в пятом микрорайоне ... района ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел в салон автомашины ВАЗ-21144 ..., принадлежащей ФИО4, на водительское сидение и осознавая, что не имеет согласия собственника на управление указанным транспортным средством, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения данной автомашиной, увидев в замке зажигания указанной автомашины ключи, завел двигатель и скрылся на ней с места преступления, тем самым неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, и доехав до своего дома, расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., оставил транспортное средство по указанному адресу.

Подсудимым Тишкиным А. А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тишкин А. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тишкина А. А. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Тишкину А. А. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Тишкин А. А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Тишкина А. А. возможно без изоляции от общества и в целях исправления считает назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишкина Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения Тишкину А. А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий