Приговор по п. 'а' ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-97 (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза «09» сентября 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Шветко Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пензенского района Андрющенко С.В.

подсудимого Арсланова Р.М.

потерпевшего: ФИО2

защитника Горбачева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ларькиной С.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арсланова Рустема Маратовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., ..., Дата обезличена с ... образованием, работающего ... ... военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., п. ..., ... судимого: Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка №1 Пензенского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10%

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арсланов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 14 июля 2010г. около 00 часов 20 минут с целью кражи чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ... в ... района ..., принадлежащее ФИО2, и реализуя свой преступный умысел, незаконно, через незакрытую на замок дверь, проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий гр-ну ФИО2 музыкальный центр марки «Samsung» модели МХ-С630D, стоимостью .... С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на сумму ...

Своими действиями Арсланов Р.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Арсланов Р.М. свою вину в совершенном преступлении, при обстоятельствах изложенных выше, признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным, подсудимым Арслановым Р.М. ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевший. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арсланов Р.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Арсланова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Арсланова Р.М.

Судом установлено, что Арсланов Р.М. совершил тяжкое преступление, в период отбытия уголовного наказания по приговору мирового судьи от Дата обезличенаг., за преступление небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно л.д. 87), на учете ... и ... не стоит, л.д.84), работает.

Суд не признает смягчающим обстоятельством, в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, т.к. приговором мирового судьи судебного участка №1 Пензенского района от Дата обезличенаг. Арсланов Р.М. осужден именно за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, ...

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении размера наказания суд также применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, исправление Арсланова Р.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

С учетом личности подсудимого, а также характера совершенного им преступления и целей уголовного наказания, суд считает возможным не применять к Арсланову Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На день вынесения приговора Арсланов Р.М. отбыл 2 мес. 17 дней исправительных работ по приговору мирового судьи от Дата обезличенаг. по ч.1 ст. 157 УК РФ, не отбыто 3 мес. 13 дней исправительных работ.

При назначении наказания суд также применяет ст. 70 и ст.71 УК РФ.

Согласно п. в ч.1 ст. 71 УК РФ, не отбытая Арслановым Р.М. часть наказания по приговору мирового судьи от Дата обезличенаг., а именно 3 мес. 13 дней исправительных работ соответствует 34 дням лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Арсланову Р.М. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсланова Рустема Маратовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Арсланову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арсланову Р.М. изменить на содержание под стражей, взять Арсланова Р.М. под стражу из зала судебного заседания и содержать его в учреждении ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня заключения Арсланова Р.М. под стражу, т.е. с 09 сентября 2010г.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: два отрезка темной дактилопленки - хранить при деле.

Вещественное доказательство, находящееся у потерпевшего ФИО2 - картонную коробку от музыкального центра марки «Sаmsung», картонная коробка от портмоне «SFRESNO», руководство по эксплуатации музыкального центра марки «Sаmsung», пульт дистанционного управления, коробка от сотового телефона марки «Sаmsung», музыкальный центр марки «Sаmsung» модели МХ-С630D - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арслановым Р.М., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий