Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 96ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 10 сентября 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пензенского района Андрющенко С.В.,

подсудимого Красномясова Е. А.,

защитника Горбачева А.В.,

предоставившего удостоверение № 422 и ордер № 4044,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красномясова Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., проживающего по адресу: с. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ..., гр. РФ, со средним образованием, холостого, работающего механизатором ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красномясов Е. А. с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении покушения на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Красномясов Е. А. 1 августа 2010 г. около 1 часа 30 минут с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21063 р.з. Номер обезличен бежевого цвета, принадлежащего ФИО4, пришел к дому № ... по ул. ... в с. ... и, реализуя свой умысел без цели хищения и, осознавая, что не имеет согласия собственника на управление указанным транспортным средством, подошел к указанному автомобилю и проник на водительское сидение. Затем, замыкая между собой провода замка зажигания, несколько раз пытался завести двигатель автомобиля, чтобы совершить его угон, но довести преступление до конца не смог по независящим от него причинам, так как увидел выбежавших из дома мужчин и, опасаясь быть задержанным на месте преступления, скрылся с него.

Подсудимым Красномясовым Е. А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красномясов Е. А, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Красномясова Е. А. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Красномясову Е. А. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Красномясов Е. А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Красномясова Е. А. возможно без изоляции от общества и в целях исправления считает назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красномясова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Красномясову Е. А. отменить.

Вещественные доказательства по делу: 3 фрагмента темных дактопленок со следами рук, 2 дактокарты на имя ФИО4 и Красномясова Е. А. хранить при деле; сланцы 42 размера; бутылку емкостью 1,5 л из-под пива «Кулер» уничтожить после вступление приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий