Приговор по ч.1 ст.166, ч.4 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 94ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 14 сентября 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пензенского района Лухуташвили С.М.,

подсудимого Шевандронова Ю. В.,

защитника Горбачева А.В.,

предоставившего удостоверение № 422 и ордер № 4045,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО7 и его представителя ФИО6, потерпевшего ФИО5, гражданского ответчика ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевандронова Юрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: с. ..., ул. ..., д. ..., кв. ... ... без регистрации, гр. РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 166, ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шевандронов Ю. В. с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), а также в совершении нарушения лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, согласен.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Шевандронов Ю.В. 21 июня 2010 года примерно в 7 часов 40 минут с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, самовольно сел на место водителя в кабину автомобиля марки «ГАЗ-53А» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, зарегистрированного в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации на имя ФИО4, стоявшего в поле вблизи 416 км автодороги «Н.Новгород-Саратов» на территории Пензенского района Пензенской области. Затем он, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи ключа от замка зажигания, оставленного в данном автомобиле ФИО5, запустил двигатель и совершил угон вышеуказанного автомобиля, выехав на грунтовую дорогу, ведущую в сторону автодороги «Н.Новогород-Саратов» и продолжил движение в указанном направлении.

Он же 21 июня 2010 года примерно в 7 часов 45 минут, незаконно управляя автомобилем марки «ГАЗ-53А» регистрационный знак Номер обезличен с внесенными изменениями в конструкцию данного транспортного средства без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, заключающимися в замене грузового фургона на кузов, принадлежащего ФИО5, зарегистрированного в ГИБДД МВД РФ на имя ФИО4, угон которого он совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения и временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документа, подтверждающего право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, чем нарушил требования пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 января 2010 года №28): п. 2.1.,2.1.1. (часть 1,2,3,5) ПДД РФ, согласно которым водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа -и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, п. 2.7 (часть 1) ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, п. 11 (части 1, 3 и 5) Основных положении по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которым запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению), транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр, а также транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и п. 7.18. Перечня неисправностей и условии, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, согласно которому запрещается эксплуатация транспортных средств, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации, следовал по грунтовой дороге, расположенной вблизи 416 км автодороги «Н.Новорогод-Саратов» на территории Пензенского района Пензенской области. Двигаясь в направлении вышеуказанной автодороги и, приближаясь к выезду на нее, расположенному на расстоянии 545 метров от «километрового знака» - «415 км» в сторону г. Саратова, он, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения РФ: п. 1.3. ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.5.(часть 1) ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 8.1. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, п. 8.2. ПДД РФ, согласно которому подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения, п. 8.3. ПДД РФ, согласно которому при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает, и п. 10.1. ПДД РФ согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. ФИО8 с учетом дорожных и метеорологических условий, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, находясь на опасном участке дороги, требующем от водителя особой осторожности и повышенного внимания, намереваясь осуществить поворот налево, заблаговременно не включил указатель поворота соответствующего направления и, не убедившись в безопасности маневра, выехал на автодорогу «Н.Новгород-Саратов», осуществляя поворот налево по ходу своего движения, при этом не уступив дорогу автомобилю марки «ВАЗ-21703» регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО10, следовавшего по вышеуказанной автодороге со стороны г. Н.Новгорода в направлении г.Саратова, которого он должен был и мог своевременно обнаружить и, в силу алкогольного опьянения, а также допущенных им вышеуказанных нарушений требовании ПДД РФ, совершил с ним столкновение.

В результате неосторожных преступных действий водителя Шевандронова Ю.В. водитель автомобиля марки «ВАЗ-21703» регистрационный знак Номер обезличен ФИО10 получил следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму с ушибом-размозжением головного мозга, с переломами костей свода черепа, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, с множественными кровоподтеками, ссадинами и резаными ранами головы; тупую травму грудной клетки с ушибом легких; тупую травму живота с ушибом почек; тупую травму конечностей со ссадиной, кровоподтеком и резаными ранами в области верхних и нижних конечностей, имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящие в причинной связи со смертью, которая наступила Дата обезличена года в 7 час. 45 мин. в городской больнице Номер обезличен г. Пензы.

Подсудимым Шевандроновым Ю. В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевандронов Ю. В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шевандронова Ю. В. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Гражданский иск ФИО7 о компенсации морального вреда в размере 1 000000 руб. и возмещении материального ущерба в сумме 567 306 руб. 98 коп. в связи с ДТП, а также гражданский иск ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 20 000 в связи с ДТП суд считает передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо провести дополнительные расчеты, истребовать документы, что повлечет отложение судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Шевандронову Ю. В. суд учитывает личность подсудимого, характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в результате которого наступили тяжкие последствия - смерть человека. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Шевандронова Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначаемое Шевандронову Ю.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, при этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое совершенно в состоянии опьянения и повлекло смерть человека, личность подсудимого - проживает без регистрации, официально не работает, употребляет спиртные, ведет асоциальный образ жизни.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевандронова Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 г.) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

по ч. 4 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 11 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шевандронову Ю. В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 11 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу.

Меру пресечения Шевандронову Ю. В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала судебного заседания, и содержать в ФБУ ИЗ -58/1 УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора суда в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шевандроновым Ю.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий