Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-95/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                                                                            «28» сентября 2010г.

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Муромской Н.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя Пензенской районной прокуратуры Андрющенко С.В.,

подсудимого Багрова В.С.,

защитника Горбачева А.В., представившего удостоверение № 424 и ордер№6892,

при секретаре Козленковой М.А.,

а также потерпевшей Евстифеевой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Багрова Валерия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, судимого приговором Пензенского районного суда Пензенской области от 02 ноября 2001г. по ст.111 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 24 июня 2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, суд

у с т а н о в и л:

Багров В.С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010г. в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №<адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившейся там же ФИО5 с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью с кухонного стола взял нож и умышленно один раз ударил данным ножом в область живота ФИО5, причинив тем самым потерпевшей ФИО5, согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение, то есть телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Багров В.С. вину в совершении преступления полностью признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия по делу обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в составе единолично судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Багров В.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Багрова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проводится по его добровольному согласию и после консультации с защитником в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимый Багров В.С. согласился с обвинением, изложенным выше в приговоре, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и приведенных в обвинительном заключении, и возможно постановление обвинительного приговора.

Действия Багрова В.С. суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Багров В.С. ранее судим за тяжкое преступление, в соответствии с ч.2 п. «б» ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Багров В.С. по месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области характеризуется отрицательно. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости избрания ему вида наказания в условиях изоляции от общества. В соответствии с ч.1 п.«в» ст.58 УК РФ суд определяет Багрову В.С. отбывание наказания в колонии строгого режима.

Суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.1 ст.111 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Багрова Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, с 21 сентября 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ 58/1 г.Пензы.

Приговор может быть обжалован и внесено кассационное представление в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Багровым В.С., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Багров В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010г.