Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-106 (2010 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                                                    «18» октября 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Аброськиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Сидорова О.А.,

защитника Романовой Г.Ф., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гришиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Пензенской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего в <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Сидоров О.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сидоров О.А., имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства (гашишного масла) в один из дней октября 2009 г. в <адрес> путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство (марихуану), которое, незаконно храня при себе, на личном автомобиле незаконно перевез к себе домой по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить до 01 августа 2010 года.

1 августа 2010 г. в дневное время, имея умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства (гашишного масла) в особо крупном размере, Сидоров О.А. во дворе своего дома по адресу: <адрес>, из приобретенного наркотического средства (марихуаны) с добавлением спирта незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 49,15 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства (гашишного масла) Сидоров О.А. употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства (гашишного масла) массой 49,15 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, поместил в удобную для хранения и перевозки упаковку, а именно в пакет из полимерного материала, который он с целью сокрытия поместил под панель приборов своего автомобиля марки ВАЗ-21102 г/н «», приготовив его таким образом к незаконной перевозке в г. Москву.

2 августа 2010 года примерно в 11 часов Сидоров О.А., незаконно храня без цели сбыта в своем автомобиле марки ВАЗ-21102 г/н «» наркотическое средство (гашишное масло) в особо крупном размере массой 49,15 гр., на указанном автомобиле выехал из г. Сердобска Пензенской области и направился в г. Москву, незаконно перевозя таким образом наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере массой 49,15 гр. В Пензенском районе Пензенской области, примерно в 13 часов, на 426 км дороги Н.Новгород-Саратов автомобиль марки ВАЗ-21102 г/н «» под управлением Сидорова О.А. был остановлен сотрудниками ДПС и УФСКН России по Пензенской области, после чего незаконно хранящееся и перевозимое Сидоровым О.А. наркотическое средство (гашишное масло) в особо крупном размере массой 49,15 гр. было обнаружено и изъято в ходе досмотра указанного транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Сидоров О.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением при вышеуказанных обстоятельствах согласился, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Андрияновой Е.А., согласившейся с ходатайством подсудимого, защитника Романовой Г.Ф., суд находит данное ходатайство подсудимого Сидорова О.А. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, по мнению суда, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сидорова О.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что, собрав дикорастущую коноплю без цели сбыта, Сидоров О.А. незаконно приобрел наркотическое средство (марихуану), которое незаконно перевез на автомобиле к себе домой, где в последующем хранил, а затем изготовил наркотического средства (гашишное масло), часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 49,15 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, хранил и перевозил в автомобиле.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Сидоров О.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, но совершил тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы условно. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, суд считает необходимым применить к Сидорову О.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИДОРОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере двадцати пяти тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидорову О.А. наказание в части основного считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение пяти лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сидорова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также являться туда на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения Сидорову О.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения засчитать в срок наказания Сидорову О.А. время содержания под стражей с 3 августа 2010 г. по 18 октября 2010 г.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 49,15 гр. (без учета массы, израсходованной при производстве экспертизы), хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: