Дело № 1- 108 /2010/ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Пенза «20» октября 2010 года Судья Пензенского районного суда Пензенской области Сивухо Т.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Лухуташвили С. М. подсудимого Клещерева С. Н. защитника адвоката Водкиной Т.П., представившей удостоверение № 679 и ордер № 6763, при секретаре Козленковой М. А., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КЛЕЩЕРЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Исследовав материалы уголовного дела, суд у с т а н о в и л : Клещерев С. Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения /угон/. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Клещерев С. Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев стоявшую около <адрес> в с. Б. <адрес> автомашину ВАЗ-№ сине- зеленого цвета, принадлежащую ФИО5 с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, осознавая, что не имеет согласия собственника на управление данной автомашиной, подошел к ней, открыл водительскую дверцу, которая была не заперта, и откатил автомашину от дома, после чего сел на водительское сиденье, повернул ключ, который находился в замке зажигания, тем самым завел двигатель автомашины, и скрылся с ней с места преступления. Подсудимый Клещерев С. Н. вину в совершении преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия по делу обвиняемым Клещеревым С. Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в составе единолично судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Клещерев С. Н. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Судебное заседание по ходатайству подсудимого Клещерева С. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проводится по его добровольному согласию и после консультации с защитником в особом порядке. Государственный обвинитель Лухуташвили С. М., потерпевшая ФИО8 возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимый Клещерев С. Н. согласился с обвинением, изложенным выше в приговоре, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и приведенных в обвинительном заключении и возможно постановление обвинительного приговора. Действия Клещерева С. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает содеянное подсудимым, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину в совершении преступления Клещерев С. Н. признал, в содеянном раскаивается, заверяет суд, что из содеянного сделал правильные выводы, тяжких последствии от действий подсудимого не наступило, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции об общества. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать виновным Клещерева Сергея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ один год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Клещереву С. Н. считать условной с испытательным сроком в один год. Обязать Клещерева Сергея Николаевича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Клещереву С.Н. после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован и внесено кассационное представление в Пензенский Облсуд через райсуд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: