Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 113 /2010/

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза              «27» октября 2010 года

Пензенский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Сивухо Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Пензенской районной прокуратуры Новокщеновой Е. В.

подсудимых Степанова С. Н., Пинчугина В. В.,

защитников адвокатов Печинской М.В. и Романовой Г.Ф.,

представивших удостоверения , и ордера ,

при секретаре Козленковой М. А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     СТЕПАНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем в <адрес>»,

не погашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

     ПИНЧУГИНА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Р. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> года рождения, работающего механизатором в <данные изъяты>»,

не погашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

    

Исследовав материалы уголовного дела, суд

у с т а н о в и л :

Степанов С. Н. и Пинчугин В. В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Степанов С. Н. и Пинчугин В.В., в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, находясь возле складского помещения, расположенного в <адрес>, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Степанов С. Н. и Пинчугин В.В. по предварительному сговору и совместно, в указанное время, через дверной проем, в котором отсутствовала дверь, незаконно, с целью совершения кражи, проникли в помещение склада, принадлежащего ФИО6 и ФИО7, где действуя совместно и согласованно, тайно похитили из склада принадлежащее ФИО9 имущество:

стеновые панели (ПВХ) общей площадью 23,625 кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кв.м., общей стоимостью <данные изъяты> рублей 90 копеек,

унитаз- компакт с арматурой и сиденьем стоимостью <данные изъяты> рублей,

умывальник с пьедесталом, стоимостью <данные изъяты> рублей,

лампы дневного света в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 единицу, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

а всего похитили имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей 90 копеек, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 90 копеек. после чего с похищенным с места преступления скрылись.

Похищенным распорядились,

Они же, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь возле складского помещения, расположенного в с. <адрес>, <адрес>, заранее договорились о совершении кражи чужого имущества и по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, в указанное время, через дверной проем, в котором отсутствовала дверь, незаконно, с целью хищения проникли в помещение склада, принадлежащего ФИО6 и ФИО7, тайно похитили из склада принадлежащее ФИО9 имущество:

стеновые панели (ПВХ) общей площадью 28,8 кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кв.м., общей стоимостью <данные изъяты> рублей 90 копеек, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб.

Похищенным распорядились.

Подсудимые Степанов С. Н. и Пинчугин В. В. вину в совершении преступлений полностью признали.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия по делу обвиняемыми Степановым С.Н. и Пинчугиным В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в составе единолично судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Степанов С. Н. и Пинчугин В. В. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, согласно письменного заявления просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Судебное заседание по ходатайствам подсудимых Степанова С. Н. и Пинчугина В. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проводится по их добровольному согласию и после консультации с защитниками, в особом порядке.

Государственный обвинитель Новокщенова Е.В. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Подсудимые Степанов С. Н. и Пинчугин В. В. согласились с обвинением, изложенным выше в приговоре, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, и суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и приведенных в обвинительном заключении и возможно постановление обвинительного приговора.

Действия Степанова С. Н. и Пинчугина В. В. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает содеянное подсудимыми, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимых, которые вину в совершении преступлений признали, по месту жительства характеризуются положительно, имеют на иждивении <данные изъяты>, ущерб полностью возмещен потерпевшему Степановым С.Н., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Степанова Сергея Николаевича и Пинчугина Виктора Васильевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы каждому,

по п.п.. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы каждому.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений Степанову С. Н. и Пинчугину В. В. окончательно назначить наказание по три года лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Степанову С. Н. и Пинчугину В. В. считать условной с испытательным сроком в два года каждому.

В течение испытательного срока обязать Степанова С. Н. и Пинчугина В. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства.

Меру пресечения Степанову С. Н. и Пинчугину В. В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: унитаз- компакт с арматурой и сиденьем, лампы дневного света в количестве 2-х штук, умывальник с пьедесталом, 2 фрагмента пластиковых панелей, стеновые панели розоватого цвета размерами 1,5 х 0,27 м. в количестве 22 штук, стеновые панели цвета кофе с молоком размерами 1,5 х 0,27 м. в количестве 14 штук, стеновые панели розоватого цвета размерами 0,75 х 0, 27 м. в количестве 7 штук, стеновые панели цвета кофе с молоком размерами 0,75 х 0,27 м. в количестве 4 штук, стеновые панели голубоватого цвета размерами 2,5 х 0,27 м. в количестве 4 штук, стеновые панели голубоватого цвета размерами 1,4 х 0,27 м. в количестве 7 штук, стеновые панели голубоватого цвета размерами 0,7 х 0,27 м. в количестве 2 штуки, стеновые панели цвета «кофе с молоком» размерами 1,5 х 0,15 м. в количестве 6 штук, стеновые панели цвета «кофе с молоком» размерами 0,90 х 0,27 м. в количестве 17 штук, стеновые панели цвета «кофе с молоком» размерами 1,35 х 0,27 м. в количестве 2 штук, которые хранятся в камере вещественных доказательств ОВД по Пензенскому району, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован и внесено кассационное представление в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Степанов С. Н. и Пинчугин В. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: