Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-60 /2010\

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 25 июня 2010 года.

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Сивухо Т. Н.,

с участием государственного обвинителя Пензенской районной прокуратуры Андрияновой Е.А.,

с участием защитника адвоката Прошкиной Н.Г., представившей удостоверение № 600 и ордер №. 4055,

подсудимого Зубкова Н.В.,

потерпевшей ФИО10

при секретаре Канцеровой Т.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Пензе

уголовное дело в отношении

Зубкова Николая Викторовича,

Номер обезличен года рождения, уроженца и жителя ..., д.Номер обезличен Пензенского района, Пензенской области,

гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего,

судимого приговором Пензенского районного суда от 17.12.2007 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Проверив собранные по делу доказательства, суд

У с т а н о в и л:

Зубков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зубков Н.В., в один из дней, в период с 11 июля 2009 года по 16 июля 2009 года, находясь на территории садоводческого общества «...», расположенное около ... на территории ..., ..., с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно, проник в дачный дом Номер обезличен, откуда тайно похитил музыкальный центр марки « LG » модели FFН - 315 АХ с колонкой, стоимостью 2242 руб. 50 коп.., принадлежащие потерпевшей ФИО3, причинив материальный ущерб потерпевшей. на сумму 2242 руб. 50 коп..

Похищенным распорядился.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубков Н.В. вину в совершении преступления признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимым, вина Зубкова Н.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Зубкова Н.В.,л.д. 72-75, данные им в ходе предварительного расследования, где Зубков Н.В., допрошенный Дата обезличена года в качестве обвиняемого с участием защитника адвоката Печинской М.В., и предупрежденный, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его отказе от этих показаний, показал, что в июле 2009 года, в дневное время, около 13 часов, он находился в районе дачного массива, расположенного около ..., где проходя, мимо одного дома, увидел открытую дверь и решил зайти посмотреть, что там есть.

В доме никого не было, он прошел на кухню, где на холодильнике увидел музыкальный центр, название было написано «не по-русски», прочитать название не смог. Он решил его похитить вместе с колонкой.

Музыкальным центром он пользовался несколько дней, а затем предложил купить его ФИО7 И., поскольку ему были нужны деньги на день рождение. ФИО7 И. передал ему за покупку музыкального центра с колонкой 1000 руб..

Также Зубков Н.В. подтвердил, что данную кражу он совершил один и отец к данной краже не причастен.

Подсудимый Зубков Н.В. данные показания на предварительном следствии подтвердил.

Исследовав все доказательства по делу, суд установил, что именно данные показания Зубкова Н.В. согласуются с другими доказательствами по делу и соответствуют установленным обстоятельствам дела, согласно которых подтверждается причастность Зубкова Н.В. к совершению данного преступления, и ставить их под сомнение у суда нет оснований.

Потерпевшая ФИО3 суду подтвердила, что Дата обезличена года она приехала на дачу, где обнаружила хищение музыкального центра с колонкой. В доме был беспорядок, однако больше ничего похищено не было.

В настоящее время известно из материалов уголовного дела, что кражу совершил житель села ... Зубков Н.В., музыкальный центр с колонкой ей возвращен сотрудниками милиции, он находится в исправном состоянии.

Гражданский иск не поддерживает.

С оценкой музыкального центра с колонкой судебной товароведческой экспертизой согласна.

Оснований не верить показаниям потерпевшей у суда не имеется, поскольку обстоятельства дела, изложенные потерпевшей, соответствуют установленным обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протокола обыска от Дата обезличена года,л.д. 6-7, 8-12, проведенного с санкции суда, в жилище ФИО8, в жилом помещении, по месту жительства ФИО7, в ..., ..., ... ..., Дата обезличена года, был обнаружен музыкальный центр с колонкой и изъят.

Данный музыкальный центр приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства,л.д.41-43.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая суду пояснила, что данный музыкальный центр с колонкой она опознала как принадлежащий ей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду подтвердил обстоятельства обыска по месту его жительства в указанное время и суду также пояснил, что в один из дней августа 2009 года, точное число он не помнит, ему позвонил Зубков Н.В., с которым он поддерживает отношения, и предложил купить музыкальный центр с колонкой, с чем он согласился. Передал за покупку музыкального центра с колонкой Зубкову Н.В. 1 000 руб., о том, что данные предметы им похищены Зубков не говорил.

Пользовался музыкальным центром незначительное время и во время обыска, музыкальный центр с колонкой были изъяты сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО9, сестра подсудимого, суду также подтвердила, что Зубков Н.В. в летний период времени 2009 года принес домой музыкальный центр с колонкой, которыми пользовался примерно неделю. Зубков отказывался сообщить, где он взял музыкальный центр с колонкой, говорил, что ему дали послушать музыку на время, однако она знала, что у него нет денег, и купить он его сам не мог.

Затем данные предметы Зубков Н.В. куда-то отнес. И в настоящее время ей известно, что это имущество похищено из дачного общества и кражу совершил Зубков Н.В..

Считает, что отец к данной краже не причастен, поскольку он является инвалидом и из дома никуда не ходит.

Показания свидетеля ФИО9, соответствуют другим приведенным доказательствам по делу и суд не имеет оснований их ставить под сомнение.

Согласно заключения товароведческой экспертизы /л.д. 47-49/, стоимость представленного на экспертизу музыкального центра «LG» модели FFH -315 AХ с колонкой, на момент совершения кражи составила 2242 руб. 50 коп. и, исходя из исследованных доказательств, заключение специалистов является правильным.

Обстоятельства совершения кражи, изложенные суду потерпевшей ФИО3, что проникновение в дачный дом имело место вышеуказанным способом, что свидетельствует, что Зубков Н.В проникал в дачный дом с целью совершения кражи, что он сам подтверждал в показаниях на предварительном следствии, которые суд взял за основу обвинения и приведенные доказательства также подтверждают, что Зубков Н.В. является лицом совершившим кражу.

Приведенные доказательства суд находит достаточными, чтобы признать подсудимого Зубкова Н.В. виновным, и суд его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак, совершение преступления с незаконным проникновением в жилище вменен в вину обоснованно, поскольку приведенные доказательства свидетельствуют, что Зубков Н.В. с целью кражи проник в помещение дачного дома и иного доступа к имуществу потерпевшей он не имел, что нашло достаточное подтверждение приведенными выше доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Зубкова Н.В., который характеризуется склонным к совершению преступлений, о чем свидетельствуют обстоятельства настоящего дела, и исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным.

Вместе с тем суд учитывает при назначении наказания, что Зубков Н.В. вину признал, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении срока наказания.

Дополнительное наказание, в виде штрафа, суд считает не применять с учетом имущественного положения подсудимого.

Зубковым Н.В. не отбыто наказание по приговору Пензенского районного суда Пензенской области от Дата обезличена года. Штраф 3000 руб. по приговору суда Зубковым Н.В. оплачен Дата обезличена года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров.

Суд отменяет условное осуждение Зубкову Н.В. по указанному приговору и считает не отбытое наказание присоединить к вновь назначенному наказанию частично.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубкова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

и назначить наказание Зубкову Николаю Викторовичу по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

два года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Зубкову Н.В. по приговору Пензенского районного суда от 17 декабря 2007 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Зубкову Н.В. к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Пензенского районного суда от 17 декабря 2007 года - шесть месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров назначить Зубкову Н.В. наказание два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зубкову Н.В., до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Зубкову Н.В. исчислять с 24 июня 2010 года, с момента фактического задержания Зубкова Н.В..

Вещественные доказательства по делу - музыкальный центр с колонкой возвратить потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован и внесено кассационное представление в Пензенский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Зубковым Н.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубков Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: