Приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 81ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 12 августа 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П. А.

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.,

подсудимого Гороховцева В. Н.,

законного представителя подсудимого Гороховцевой В. Н.,

защитника Романовой Г.Ф.,

предоставившей удостоверение № 270 и ордер № 6817,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гороховцева Виталия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., гр. РФ, с неполным средним образованием, учащегося вечерней школы МОУ СОШ ..., холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гороховцев В. Н. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством - мотоциклом, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 02 часов 40 минут Гороховцев В. Н., в нарушение требований п.2.1.1 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения или пользования данным транспортным средством, в нарушение требований п.2.7.ч.1 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение требований п. 2.1.2 ч.2 ПДД РФ, указывающего, что при управлении мотоциклом водитель должен быть в застёгнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застёгнутого мотошлема. Он, не имея водительского удостоверения, не имея документов на транспортное средство и документа, подтверждающего его право пользования данным транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом «УРАЛ-ИМЗ 8.103» без государственного регистрационного знака (собственник ФИО7), перевозя пассажира ФИО4 без защитного шлема на голове, следовал по автодороге «...» со стороны ... в направление села ... со скоростью в пределах 70 км/час, используя свет фары мотоцикла. Осуществляя движение по участку первого километра вышеуказанной автодороги, не имеющему искусственного освещения, проходящему по территории ... ..., Гороховцев В.Н, нарушая требования пунктов: 1.5. ч.1 ПДД РФ, определяющего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.9.ч.1 ПДД РФ указывающего, что запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, п. 10.1ч. 1 ПДД РФ, предписывающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, он не избрал скорости, которая должна была ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чем создал опасность для движения и причинения вреда. В результате потерял контроль за движением транспортного средства и с полотна автодороги съехал на обочину по ходу движения. Возвращаясь с обочины на проезжую часть, при отсутствии помех для движения он не справился с рулевым управлением, произвёл опрокидывание мотоцикла «УРАЛ- ИМЗ 8.103» на полотно автодороги, в результате чего пассажир ФИО4 выпал с посадочного места на дорожное покрытие и получил телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2427 от 17.06.2010 г. у ФИО4 имелись следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма- ушиб головного мозга тяжелой степени, линейный оскольчатый перелом теменной и височной костей с переходом на среднюю черепную ямку и венечный шов, субдуральная гематома в левой теменной области (скопление крови под твёрдой мозговой оболочкой), ушибленная рана затылочной области, кровоподтёк, ссадина правой височно-теменной области, ссадины конечностей. Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гороховцев В. Н. виновным себя в нарушении правил дорожного движения при управлении механическим транспортным средством - мотоциклом, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенном в состоянии опьянения, признал полностью и в судебном заседании воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя, против которого не возражали стороны, в судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Гороховцева В.Н., данные на предварительном следствии с участием защитника и его законного представителя, где он пояснял, что в собственности их семьи имеется мотоцикл модели «УРАЛ ИМЗ 8.103». Дата обезличена около 23 часов он взял из гаража мотоцикл и поехал кататься по селу ... В центре села он встретил своего друга ФИО4 Н., с которым употреблял пиво. Затем они поехали в ..., возвращались обратно около 2 часов 30 минут. Он управлял мотоциклом, на заднем сидении располагался ФИО8о время движения у него на голове была вязаная шапочка чёрного цвета, а у ФИО4 на голове никакого головного убора не было. Домой ехали по дороге, что проходит мимо ... и .... Было темно, он вёл мотоцикл со светом фар, движения на дороге почти не было. Следовал со скоростью не более 70 км/час. По ходу движения он, объезжая выбоины, выехал на обочину по ходу движения, которая была ниже уровня полотна дороги, затем с обочины выехал обратно на полотно дороги, где, не удержав равновесие, опрокинул мотоцикл на правую сторону. В результате ДТП он и пассажир ФИО4 получили телесные повреждения и были госпитализированы в ГБ № 6 г. Пензы л.д. 81-82). Данные показания подсудимый Гороховцев В.Н. подтвердил в судебном заседании.

Виновность подсудимого Гороховцева В. Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что обстоятельства ДТП не помнит. По ходатайству государственного обвинителя, против которого не возражали стороны, были оглашены показания потерпевшего ФИО4 нал.д. 52-53., которые потерпевший подтвердил и дополнительно пояснил, что поддерживает дружеские отношения с Гороховцевым В. Дата обезличена года в вечернее время он встретил Гороховцева В., с которым употреблял пиво. Затем на мотоцикле «Урал» они катались по селу ..., после чего поехали в ... Возвращались обратно примерно в 2 часа. За рулем мотоцикла находился Гороховцев В., он сидел на сидении за Гороховцевым и руками держался за него. Во время движения мотоцикл начало бросать из стороны в сторону, он не удержался и выпал на дорогу, ударившись головой. Что происходило дальше, не знает, так как потерял сознание. Пришёл в сознание, находясь в больнице.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Гороховцев В. является её сыном. Дата обезличена года около 21 часа сын ушёл на улицу, а Дата обезличена года рано утром ей сообщили, что сын с ФИО4 Н. попали в ДТП, они ехали на мотоцикле по дороге в ....

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой места ДТП, фото таблиц, зафиксировано, что местом дорожного происшествия является участок 1 км автодороги «... проходящий вне населенного пункта по территории ... .... Профиль полотна автодороги прямой, горизонтальный, искусственное освещение отсутствует, дорожных знаков, ограничивающих скоростной режим нет. На полосе движения по направлению в ... поперек полотна дороги расположен мотоцикл «УРАЛ - ИМЗ 8.103» без гос. peг. знака. На асфальте имеется след волочения в виде сплошных полос соскобов общей длиной 40 метров. На расстоянии 13.50 м от мотоцикла при боковом интервале к краю проезжей части 2.20м. на дорожном покрытии бурое пятно (крови) размером 40-20см л.д. 4-5, 6, 7-11).

Согласно протоколу осмотра и проверки технического состояния транспорта от Дата обезличена г. на мотоцикле «Урал» без р/з обнаружены внешние повреждения: деформирована подножка, разбито и оторвано правое зеркало заднего вида л.д.12)

Согласно данным технического паспорта мотоцикла серии МН № 406934 от 16 июля 1993 г., выданного РЭО ГАИ г. Пензы собственником мотоцикла «Урал ИМЗ 8.103» 1993 года выпуска является ФИО7, зарегистрированный по адресу: ..., ...15, при регистрации присвоен номерной знак 78-76ПЕЕ л.д.93).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. № 2427 у ФИО4, Дата обезличена г. р. имеются следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга тяжелой степени, линейный оскольчатый перелом теменной и височной костей с переходом на среднюю черепную ямку и венечный шов, субдуральная гематома в левой теменной области (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) ушибленная рана затылочной области, кровоподтек, ссадина правой височно-теменной области, ссадины конечностей.

Данные повреждения могли образоваться от ударных и скользящих воздействий тупыми предметами, какими могли быть выступающие части движущегося автотранспорта.

Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Давность образования повреждений не исключается Дата обезличена года, о чем свидетельствуют данные медицинских документов л.д.72-73).

Из справки МУЗ ГКБ СМП им. Г. А. Захарьина следует, что в крови Гороховцева В. Н., поступившего на лечение в данное учреждение Дата обезличена г. в 3 часа 30 минут обнаружено 1,7 %0 этилового алкоголя (анализ № 2837) л.д.25).

По заключению авто - технической экспертизы от Дата обезличена г. № 1020/13.1-1 в заданной дорожно-транспортной ситуации водитель мотоцикла «Урал» без бокового прицепа и без рег. знака Гороховцев В. Н. должен был руководствоваться требованиями пунктов: 1.5 ч. 1; 2.1.2 ч. 2; 2.7 ч. 1; 9.9 ч. 1; 10.1 ч. 1 ПДД РФ. С технической точки зрения действия водителя мотоцикла «Урал» без бокового прицепа и без рег. знака Гороховцева В. Н. в условиях ДТП не соответствовали требованиям пунктов 1.5 ч. 1; 2.7 ч.1; 9.9 ч. 1; 10.1 ч. 1 ПДД РФ л.д. 64-65).

Исследованные в судебном заседании и изложенные доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основание сделать вывод о том, что Дата обезличена года около 02 часов 40 минут Гороховцев В. Н., в нарушение требований п. 2.1.1., п. 2.7.ч.1, п. 2.1.2 ч.2 ПДД РФ не имея водительского удостоверения, не имея документов на транспортное средство и документа, подтверждающего его право пользования данным транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом «УРАЛ-ИМЗ 8.103» без государственного регистрационного знака (собственник ФИО7), перевозил пассажира ФИО4 без защитного шлема на голове, следовал по автодороге ... со стороны ... в направление села ... со скоростью в пределах 70 км/час, используя свет фары мотоцикла. Осуществляя движение по участку первого километра вышеуказанной автодороги, не имеющему искусственного освещения, проходящему по территории ... ..., Гороховцев В.Н, нарушая требования пунктов: 1.5. ч.1, п. 9.9.ч.1, п. 10.1ч. 1 ПДД РФ, не избрал скорости, которая должна была ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чем создал опасность для движения и причинения вреда. В результате потерял контроль за движением транспортного средства и съехал с полотна автодороги на обочину по ходу движения. Возвращаясь с обочины на проезжую часть, при отсутствии помех для движения он не справился с рулевым управлением, произвёл опрокидывание мотоцикла «УРАЛ- ИМЗ 8.103» на полотно автодороги, в результате чего пассажир ФИО4 выпал с посадочного места на дорожное покрытие и получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушение водителем Гороховцевым В. Н. при управлении мотоциклом «Урал ИМЗ 8.103» без р.з. п. п. 1.5. ч.1; 2.1.1.; 2.1.2. ч. 2; 2.7 ч. 1; 9.9 ч. 1; 10.1. ч. 1 ПДД РФ состоит в причинной связи с наступившими последствиями, причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО4

Действия подсудимого Гороховцева Н. С. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 г.), как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством - мотоциклом правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания подсудимому Гороховцеву В. Н. суд учитывает личность подсудимого, характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в результате которого причинен тяжкий врез здоровью человека. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие обвиняемого, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает назначить Гороховцеву В. Н. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Учитывая, что Гороховцев В. Н. имеет постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, законного представителя не изолировать его от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Гороховцева В. Н. без реального отбывания основного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гороховцева Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Гороховцеву В. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гороховцева В. Н. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Гороховцеву В. Н. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий