приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-114 (2010 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                                                        «9» ноября 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Аброськиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Андрющенко С.В.,

подсудимого Бубнова С.Б.,

защитника Прошкиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гришиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУБНОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, женатого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бубнов С.Б. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Бубнов С.Б. в один из дней в период с 7 по 30 января 2010 г. в период времени с 19 до 20 часов с целью кражи чужого имущества подъехал на своей личной автомашине к складскому помещению, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, через дверной проем, он незаконно проник в помещение склада, принадлежащего ФИО7 и ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 стеновые панели (ПВХ) в количестве 25 штук стоимостью 33 руб. 75 коп. за единицу, общей стоимостью 843 руб. 75 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 843 руб. 75 коп.

В судебном заседании подсудимый Бубнов С.Б. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением при вышеуказанных обстоятельствах согласился, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Андрющенко С.В., согласившейся с ходатайством подсудимого, защитника Прошкиной Н.Г., огласив заявление потерпевшего ФИО6, поддержавшего ходатайство, суд находит данное ходатайство подсудимого Бубнова С.Б. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, по мнению суда, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бубнов С.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бубнова С.Б. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Бубнов С.Б. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие ущерба, поскольку все похищенное было возвращено, и стоимость данного имущества.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной Бубнова С.Б.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бубнова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу Бубнову С.Б. отменить.

Вещественные доказательства - стеновые панели в количестве 25 штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Пензенскому району, вернуть потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: