приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 115ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                          9 ноября 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.,

подсудимого Андриянова А. А.,

защитника Водкиной Т.П.,

предоставившей удостоверение № 679 и ордер № 6768,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андриянова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: ст. Аленевка, <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андриянов А. А. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Аидриянов А. А. в нарушение требовании пункта 2.1.1. Правил Дорожного Движения РФ обязывающего, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, документ подтверждающий право владения и пользования данным транспортным средством, в нарушение требований п. 2.7. ПДД РФ запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он, не имея водительского удостоверения, документов на право пользования транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной «Москвич-21412-01» (собственник ФИО4), следуя по автодороге, ведущей от полотна <адрес> к населённым пунктам <адрес> - <адрес> - <адрес> Двигаясь от <адрес> в направлении полотна <адрес> и, проезжая по участку 5-го километра вышеуказанной автодороги, проходящему вне населенного пункта по территории Пензенского района Пензенской области, в нарушение требований п. 10.1. ч.1 ПДД РФ определяющего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Двигаясь со скоростью в пределах 45 км/час, он не учёл ограниченной видимости по ходу движения в связи с рассветом, не учёл интенсивности движения, не избрал скорости, которая должна была бы ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Он, своевременно обнаружив движущегося впереди в попутном направлении по кромке проезжей части пешехода ФИО5, в нарушение требований п. 9.9. ПДД РФ, указывающего, что запрещается движение транспортных средств по обочинам, выехал с полотна автодороги, частично заняв обочину. Не снижая избранного ранее скоростного режима, стал сближаться с пешеходом, своими действиями нарушил требования п. 1.5. ч.1 ПДД РФ, предписывающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Приблизившись к пешеходу ФИО5, Андриянов А.А., перепутал педаль тормоза с педалью акселератора, произвёл наезд на пешехода, последний с травмами был доставлен в медицинское учреждение.

Проведённой судебно-медицинской экспертизой № 3440 от 03.08.2010 года у ФИО5, 11.02.1988 года рождения, врезультате дорожно-транспортного происшествия выявлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, массивное субарахноидальное кровоизлияние, отёк головного мозга, субдуральная гематома левой лобно-височной области, обширные ссадины лица, головы, конечностей, туловища, ушиб коленного сустава справа.

Комплекс повреждений квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Андрияновым А. А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андриянов А. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Андриянова А. А. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Андриянову А. А. суд учитывает личность подсудимого, характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в результате которого причинен тяжкий врез здоровью человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает назначить Андриянову А. А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Учитывая, что Андриянов А. А. имеет постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не изолировать его от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Андриянова А. А. без реального отбывания основного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андриянова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Андриянову А. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Андриянова А. А. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Андриянову А. А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий