Приговор от 01.09.2011 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-83/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                           «01» сентября 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Аброськиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимой Курзоватовой Г.Ю.,

защитника Романовой Г.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зенкиной Н.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРЗОВАТОВОЙ ГАЛИНЫ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Курзоватова Г.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Курзоватова Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 50 минут, находясь в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью кражи чужого имущества подошла к камере хранения под ячейкой , расположенной на первом этаже торгового центра, реализуя свой преступный умысел и используя ключ от ячейки , открыла замок ячейки , тем самым незаконно проникла в ячейку , откуда тайно похитила принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: женскую сумку стоимостью <данные изъяты> руб., зонт стоимостью <данные изъяты>., мясо свинины <данные изъяты>. стоимостью 180 руб. за 1 кг общей стоимостью <данные изъяты>., 1 коробку печенья «BISCA» весом 340 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за коробку, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Курзоватова Г.Ю. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением при вышеуказанных обстоятельствах согласилась, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Андрияновой Е.А. и потерпевшей ФИО5, согласившихся с ходатайством подсудимой, защитника Романовой Г.Ф., поддержавшей ходатайство, суд находит данное ходатайство подсудимой Курзоватовой Г.Ю. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия заявленного ходатайства ей разъяснены. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, по мнению суда, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Курзоватова Г.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курзоватовой Г.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Курзоватова Г.Ю. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и определяет ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курзоватову Галину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу Курзоватовой Г.Ю. отменить.

Вещественные доказательства - женскую сумку, зонт, 4 журнала регистрации инструктажа на рабочем месте по охране труда, ключи на связке в количестве 4 штук оставить потерпевшей ФИО5 по принадлежности, ключи от ячеек камеры хранения с номерами и - вернуть в торговый центр «<данные изъяты>» (<адрес>), DVD+RW диск «<данные изъяты>» с записью камер видеонаблюдения в торговом центре «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: