приговор по ст. 207 УК РФ



Дело № 1-86(2011г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                                                          16 августа 2011г.

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Шветко Д.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района        Грибова И.В.

подсудимого Голицына Д.Н.,

защитника Печинской М.В. представившей удостоверение №255 и ордер №5265,

при секретаре Бубновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голицына Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голицын Д.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

Преступление Голицыным Д.Н. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты> расположенном на втором этаже <адрес> по адресу: <адрес>, зная о том, что в <адрес> взрывчатых веществ нет, умышленно с целью введения в заблуждение работников дополнительного офиса <данные изъяты> высказал бухгалтеру -операционисту ФИО4 заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, сказав, что в здании <адрес> бомба, достоверно зная о том, что передает ложную информацию о готовящемся акте терроризма - взрыве, создающем опасность гибели людей.

Своими действиями Голицын Д.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, т.е. преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ.

Подсудимый Голицын Д.Н. свою вину в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных выше, признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным подсудимым Голицыным Д.Н. ходатайством согласился государственный обвинитель. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голицын Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Голицына Д.Н. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Голицына Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Голицына Д.Н.

Судом установлено, что Голицын Д.Н. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, характеризующие данные, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Голицына Д.Н., а также достижение иных целей уголовного наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, целесообразно назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением, либо ограничением свободы, с учетом материального положения подсудимого в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд также применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голицына Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения Голицыну Д.Н. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий