Приговор по ч. 1 ст. 115, ч.1 ст. 161, ст. 319 УК РФ от 08 августа 2011 г.



Дело № 1-72/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                                 «8» августа 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Аброськиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пензенского района Новокщеновой Е.В.,

подсудимого Захарова А.В.,

защитника Тимакова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмелевой М.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Александра Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 115, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров А.В. совершил покушение на грабеж, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Захаров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи в баре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на виду у посторонних лиц и владельца имущества, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, открыто похитил у владельца указанного бара ФИО3 стоящие на витрине бара бутылку столового белого вина «Мускат» стоимостью <данные изъяты> руб. и бутылку шампанского «Русское собрание» стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб. Однако довести до конца свой преступный умысел на грабеж Захаров А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены посетителями бара и потерпевшим ФИО3

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, после покушения на грабеж имущества ФИО3, находясь на улице возле бара <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружившись стеклянной бутылкой, действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью нанес ФИО3 по голове не менее одного удара стеклянной бутылкой с пивом, которая разбилась, после чего отколотым горлышком данной бутылки нанес потерпевшему не менее одного удара в правое плечо, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушибленных ран с кровоподтеком волосистой части головы, резаную рану и кровоподтек правого плеча, закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибленную рану лобной области, ушибы мягких тканей головы, лица, колото-резаную рану правого плеча, повлекшие легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья на срок не свыше 3 недель.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, действуя умышленно, в присутствии граждан, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, публично, в непристойной форме оскорбил командира отделения ОР ППСм УВД по г. Пензе ФИО7, который согласно Федеральному закону РФ «О полиции» и в силу занимаемой им должности представителя власти, в соответствие с п. «в» ст.5 Указа Президента РФ № 248 от 01.03.2011 г., согласно которому сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом, исполняя свои должностные обязанности, находился в составе группы немедленного реагирования по Железнодорожному району г. Пензы, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, высказывая нецензурные и непристойные слова в его адрес, унижая при этом его честь и достоинство, как сотрудника милиции. ФИО7 сделал Захарову А.В. законное замечание прекратить вести себя вызывающе и выражаться нецензурной бранью, предъявить документы удостоверяющие личность, проследовать в УВД по г. Пензе для составления протокола об административном правонарушении. Захаров А.В., не реагируя на законные требования сотрудника милиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, обязательные для исполнения неопределённо широким кругом лиц, продолжил свои умышленные действия, направленные на оскорбление представителя власти, публично, в присутствии гражданина ФИО9 высказывая нецензурную брань и иные слова ненормативной лексики в адрес ФИО7, являющегося представителем власти, находящимся при исполнении им своих служебных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, неоднократно оскорбил его словами, унижающими человеческое достоинство, выражаясь при этом нецензурной бранью.

Доказательствами, подтверждающими вину Захарова А.В. в совершении

покушения на грабеж, то есть открытом хищение чужого имущества, и умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем

кратковременное расстройство здоровья, являются:

Подсудимый Захаров А.В. вину в совершениипокушения награбеж не признал, вину в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в р.п.Золотарёвка к другу. В 12-м часу ночи они решили пойти в бар. В баре они употребляли спиртное. Примерно через 30-40 минут в бар приехал ранее ему неизвестный мужчина, как впоследствии оказалось хозяин бара ФИО3, он сразу подошёл к их столику и предложил старшему пройти к нему в кабинет. Один из ребят прошел с ним. Потом он пошел в кабинет спросить, что он хотел. В ходе разговора с ФИО3, он попросил продать спиртное подешевле. Тот спросил, что он будет брать. Он сказал, что сейчас пойдёт и выберет. ФИО3 сказал ему «попробуй», что он расценил как разрешение. Он вышел из кабинета ФИО3, подошёл к барной стойке, зашёл за неё, взял с витрины две бутылки алкоголя: вино и шампанское (их названий он не помнит), поставил их на барную стойку. После этого заметил, что в его сторону бежит ФИО3. Его вытащили на улицу, стали толкать, он поинтересовался в чём дело, так как думал, что ему же разрешили взять спиртное. ФИО3 ответил, что он ничего не разрешал. После этого он зашёл в бар, купил стеклянную бутылку пива «Балтика 3», тогда к нему подошёл ФИО3 с неизвестными ему молодыми людьми, и его вытолкали на улицу, где стали избивать. В течение 5 минут его избивали, а когда прекратили, он встал, в правой руке у него была бутылка, он нанёс бутылкой один удар по голове ФИО3. От удара бутылка разбилась. В плечо ФИО3 осколком от бутылки он не бил.

Показания подсудимого в той части, что он не совершал покушения на грабеж и не бил разбитой бутылкой потерпевшего в правое плечо, суд оценивает критически, как способ защиты, поскольку данные показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом.

Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в <адрес> у него имеется бар «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в половине первого ночи он приехал в бар. Зайдя в него, обратил внимание на компанию парней из пяти человек, которые сидели все за одним столиком и распивали спиртное. Помещение бара оборудовано видеокамерами. Он прошел в свой кабинет и некоторое время понаблюдал за данной компанией. Все парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ним, он представился, сказав, что он владелец бара, попросил старшего пройти с ним в кабинет. У него в кабинете он посоветовал молодому человеку, чтобы за столом они вели себя «посдержаннее», чтобы не возник конфликт с местными ребятами. После этого разговора к нему в кабинет вошел другой парень (это был Захаров), показал справку об освобождении, на повышенных тонах стал говорить, что они сейчас уезжают, возьмут в баре, то, что им надо. На что он ему предупреждающим тоном с угрозой в голосе ответил, что бесплатно в баре они ничего не возьмут, «пусть только попробует» это сделать. Захаров вышел из кабинета. По монитору видеонаблюдения он увидел, что Захаров подошел к барной стойке, через дверцы зашел за нее. На тот момент там находилась бармен ФИО10, которая испугалась его и перепрыгнула через барную стойку. Захаров А. стал с витрины брать бутылки со спиртным, взял две бутылки со спиртным - шампанское и вино. Может, взял бы больше, но он вышел из кабинета, отобрал у подсудимого бутылку со спиртным, после чего вывел его на улицу. Все вышли из бара. Когда он был на улице и проходил мимо, услышал нецензурную брань, остановился, и в это время Захаров А. неожиданно ударил его бутылкой по голове. При ударе бутылка разбилась. От данного удара у него из образовавшейся раны пошла кровь. Затем подсудимый еще раз ударил его - стеклянной «розочкой» по правому плечу. От данного удара у него также образовался порез. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана травматический пистолет «Оса», произвел один выстрел. После чего он повалил Захарова А. на землю, при этом сам упал на него. Затем с помощью местных ребят они завели в помещение бара Захарова и вызвали сотрудников милиции. Утром он обратился за медицинской помощью, его положили на стационарное лечение, где он находился до ДД.ММ.ГГГГ Категорически отрицает, что давал разрешение подсудимому купить спиртное со скидкой, а тем более самому брать.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО3 у суда не имеется, поскольку они подтверждаются всей совокупностью доказательств.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в бар «<данные изъяты>, хозяином которого является ФИО3 Примерно в <данные изъяты> часа ранее незнакомые ей ребята пришли в бар, стали распивать спиртное. Около <данные изъяты> час. в бар пришел ФИО3, через некоторое время он вышел в бар, подошел к столику, где сидели ребята. Один из ребят вместе с хозяином бара прошел к нему в кабинет. Потом в кабинет к ФИО3 зашел и другой парень из данной компании. Через некоторое время этот парень, как потом она узнала Захаров, вышел из кабинета, направился в сторону барной стойки. Она в это время находилась за барной стойкой. Подойдя к барной стойке, он через дверки, ведущие за барную стойку, зашел к ней. Она, испугавшись, перепрыгнула через стойку, и встала около нее. Подсудимый взял с витрины две бутылки со спиртным, говорил ли он что-нибудь при этом, она не помнит. Сразу подбежал хозяин бара ФИО3, отобрал бутылки, схватил Захарова за одежду и попытался вывести из-за барной стойки. Затем подбежали местные ребята и помогли ФИО3 вывести подсудимого на улицу. Что происходило на улице, она не знает. Потом постучались, она открыла дверь и увидела, что у ФИО3 разбита голова, лицо было также в крови. Местные ребята стали заводить в помещение бара Захарова А., а через некоторое время к бару подъехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночи он с ФИО14 и ФИО13 пришли в бар «<данные изъяты>». Там были ранее незнакомые ему парни, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем из служебного помещения вышел владелец бара ФИО3, подошел к столику, где сидели ранее незнакомые ему парни. Потом один из них вместе с ФИО3 зашел к нему в кабинет. Туда же зашел подсудимый, а когда он вышел от ФИО3, подошел к барной стойке, зашел за нее и взял с витрины две бутылки со спиртным. Бармен ФИО10, которая в это время находилась за барной стойкой, от испуга перепрыгнула через стойку. Затем к барной стойке подошел ФИО4, схватил подсудимого за одежду и стал выводить его на улицу. Потом что-то произошло, подсудимый ударил ФИО3 бутылкой по голове. Затем он услышал, как прозвучал выстрел. Оказалось, что это ФИО8 выстрелил из своего травматического пистолета. Наносил ли Захаров еще удары ФИО3, он сказать не может. После этого подсудимого завели в помещение бара, через некоторое время пришел участковый, а потом подъехали другие сотрудники милиции.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он вместе с ФИО14 и ФИО12 пришли в местный бар «<данные изъяты>», где были люди, но он их никого не знает. Видел, как после полуночи от директора бара, вышел молодой парень, это был подсудимый, и направился сразу из кабинета директора к барной стойке, зашёл за неё и взял две бутылки спиртного, что именно он взял, не помнит. Когда парень заходил за барную стойку, девушка, которая работает барменом, перепрыгнула через стойку. Следом из своего кабинета вьшел директор бара, он вытащил парня из бара, отобрал бутылку. Парня вывели на улицу, там он нанёс удар по голове директора, но самого удара он не видел, только услышал крики, после чего увидел кровь на голове ФИО3 Они задержали подсудимого, после этого приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО13 и ФИО12 находились в баре «<данные изъяты>. В баре были еще люди, но никого из них он не знал. Он с друзьями стоял около барной стойки, разговаривали. Видел, как за барную стойку зашёл подсудимый, бармен перепрыгнула через неё и отошла в сторону. Парень, находясь за барной стойкой, взял с витрины 2 бутылки спиртного, что именно, он не знает. Следом к барной стойке подошёл ФИО3, он вытащил парня из бара на улицу. Когда ФИО3 вместе с парнем вышел на улицу, он также вышел, но отошел за бар, разговаривал по сотовому телефону. Через некоторое время вернулся, увидел, что лицо и голова у ФИО3 были в крови, одежда тоже была в крови. Затем парня завели в бар и ждали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что он состоит в должности УУМ ОВД по Пензенскому району, обслуживаемый им административный участок находится в границах <данные изъяты> поселковой администрации. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и пояснил, что в отношении него совершено нападение. Он сразу же поехал в бар «<данные изъяты>». Прибыв на место, увидел, что у ФИО3 голова, лицо и верхняя одежда были в крови. Со слов ФИО3 ему известно, что Захаров без разрешения зашёл за барную стойку, забрал 2 бутылки спиртного с витрины. ФИО3 пресек его действия, вывел его из бара. Между ними возник конфликт, в ходе которого подсудимый неожиданно ударил ФИО3 бутылкой по голове, а затем нанёс ему ещё один удар «розочкой» от бутылки в область предплечья правой руки. ФИО3 с целью пресечения преступных действий Захарова применил травматический пистолет «Оса». О случившемся он сообщил в дежурную часть.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре «Витязь» в р.п. Золотарёвка. В баре находились ранее незнакомые парни. Затем приехал хозяин бара ФИО3. К нему в кабинет зашел подсудимый, а когда вышел оттуда, направился за барную стойку, где с прилавка взял 2 бутылки спиртного. В это время вышел ФИО3, попытался отнять у него спиртное и вывести из бара. Они помогли ФИО3 вывести парня на улицу, там он неожиданно имевшейся у него в руке пивной бутылкой, нанёс один удар ФИО3 в область головы, бутылка разбилась, а на лице ФИО3 появилась кровь. Они зашли в бар, завели молодого человека, посадили его на стул. Потом вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре «<данные изъяты>». Там же была группа ранее ему незнакомых молодых людей. Примерно в <данные изъяты> часов ночи в бар приехал хозяин ФИО3. Видел, как к нему в кабинет зашли двое, один из них - подсудимый, который, выйдя из кабинета, сразу направился к барной стойке, зашёл за неё и взял с витрины две бутылки со спиртным. Потом, как ему кажется, он поставил их на стойку и сказал: «Пейте, пацаны». После этого из кабинета вышел ФИО3, подошёл к подсудимому, попытался отобрать у него бутылки, вывел на улицу. Потом он услышал глухой стук и увидел, что в руках у парня имеется горлышко от пивной бутылки, а ФИО3 держится за голову, и на его лицо с головы начинает стекать кровь. ФИО3 произвёл выстрел в воздух из своего травматического пистолета, но парень не успокоился. Не видел, как парень нанёс ему ещё удар «розочкой» от бутылки, но ФИО3 стал держаться за правое плечо. Затем парня завели в бар и стали ждать сотрудников милиции.

Кроме этого, вина Захарова А.В. в совершении вышеуказанных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие 1 бутылки шампанского «Русское собрание Брют» и 1 бутылки столового полусладкого белого вина «Мускат» (т.1 л.д. 17-22).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр бутылки с шампанским «Русское собрание Брют» емкостью 0,75л и бутылки с белым полусладким вином «Мускат» емкостью 0,75 л, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - помещения бара «<данные изъяты>», принадлежащего гр. ФИО3 и расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.60-62).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная и остаточная стоимость представленных на исследование алкогольных напитков, изъятых в ходе предварительного следствия по ценам, действующим на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет: шампанское «Русское собрание»- <данные изъяты> руб.; столовое белое вино «Мускат» - <данные изъяты> руб. (л.д. 81-84).

Суд берет за основу заключение эксперта и снижает стоимость вышеуказанных спиртных напитков до <данные изъяты> руб.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - каб. ОВД по <адрес>) - зафиксировано изъятие диска с записью камеры видеонаблюдения в помещении бара «<данные изъяты> <адрес> (т.1 л.д. 32-33).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен СD - диск <данные изъяты> с записью камеры видеонаблюдения в помещении бара «<данные изъяты>» в <адрес>. Протоколом зафиксировано, что на видеозаписи изображено помещение бара, где находятся люди. Также на видеозаписи видно как молодой человек заходит за барную стойку и берет с витрины две бутылки со спиртным. Затем за барную стойку заходит еще один мужчина, который отбирает у молодого человека бутылки со спиртным, и выводит его из-за барной стойки и далее выводит из помещения самого бара. При этом около барной стойки находятся еще люди. Также на видеозаписи видно, что когда молодой человек заходит за барную стойку, то девушка перепрыгивает через данную барную стойку (т.1 л.д.65).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у потерпевшего ФИО3 выявлены следующие телесные повреждения: при освидетельствовании в ОБСМЭ - ушибленные раны с кровоподтеком волосистой части головы, резаная рана и кровоподтек правого плеча; за период лечения в стационаре МУЗ ГКБ СМ им. Г.А. Захарьина с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ закрытая ЧМТ: сотрясение головного мозга. Ушибленная рана лобной области. Ушибы мягких тканей головы, лица. Колото-резаная рана правого плеча.

Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов, возможно при ударе бутылкой (повреждения головы), от воздействия заостренного предмета, возможно «розочкой» разбитой бутылки (повреждения плеча).

Давность образования - несколько часов от момента освидетельствования, о чем свидетельствуют морфологические свойства повреждений, изложенные в исследовательской части.

Повреждения в области головы и правого плеча как в совокупности, так и в отдельности квалифицируются как лёгкий вред здоровью.

Указанные повреждения ФИО3 нанесены за короткий промежуток времени одно за другим.

Имеющиеся телесные повреждения ФИО3 мог получить от не менее двух травматических воздействий (т.1 л.д.47-49).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие мужской куртки чёрного цвета, двух фрагментов бутылки из тёмного стекла в виде отколотых горлышек (т.1 л.д. 17-22).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: мужская куртка, горлышко от пивной бутьлки «Балтика 3», горлышко от пивной бутылки «Большая кружка», изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.1 л.д.151).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что на представленной мужской куртке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения телесных повреждений ФИО3, имеется одно сквозное колото-резанное повреждение (т.1 л.д. 55-57).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что на куртке обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО3, и исключает от обвиняемого Захарова А.В. На двух горлышках от пивных бутылок крови и пота не обнаружено (т.1 л.д. 70-75).

Доказательствами, подтверждающими вину Захарова А.В. в совершении

публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей являются:

Подсудимый Захаров А.В. в совершении указанного преступления вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке в районе Бакунинского моста, к нему подъехала патрульная автомашина УАЗ. Из машины вышел сотрудник милиции, он находился в форменной одежде, представился, спросил, ему ли вызывалась скорая медицинская помощь. Он ответил, что в медицинской помощи не нуждается. Сотрудник милиции ему пояснил, что им нужно показать его врачам скорой помощи и разобраться в сложившейся ситуации. Он сказал сотруднику милиции, что его никто не избивал, претензий ни к кому не имеет. Сотрудник милиции ему сказал, что всё равно нужно проехать с ним. Приехав к УВД по г. Пензе, они вышли с сотрудником милиции из а/м УАЗ, он не хотел идти в УВД по г. Пензе, стал высказывать недовольство, выражаться нецензурно в адрес сотрудника милиции, который его вёл в УВД. Сотрудник милиции просил его успокоиться, предупреждал его об уголовной ответственности за оскорбление. Признает, что оскорблял сотрудника милиции в присутствии посторонних лиц.

Виновность подсудимого Захарова А.В. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей подтверждается также другими доказательствами, собранными по делу и исследованными судом.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, так как находится в служебной командировке в <адрес>, в связи с чем с учетом мнения сторон показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании.

В ходе следствия ФИО7 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с милиционером-водителем ФИО11 заступил на службу по охране общественного порядка в составе группы немедленного реагирования по Железнодорожному району г. Пензы, являлся старшим группы. Они несли службу в форменном обмундировании сотрудников милиции со знаками различия. Во время несения службы, примерно в <данные изъяты> час., от дежурного УВД по г. Пензе поступило сообщение о том, что в г. Пензе возле магазина «<данные изъяты>» избит гражданин. Прибыв к магазину «<данные изъяты>», им не было замечено гражданина пострадавшего в драке. Проехав вперёд в сторону Бакунинского моста, он увидел, что за остановкой общественного транспорта сидел на корточках молодой человек. Они остановились, он вышел из машины и прошёл к молодому человеку. Подойдя к нему, он представился и спросил «не его ли избили», попросил предъявить ему документ, удостоверяющий личность. При этом увидел, что молодой человек закрывает левый глаз салфеткой. Молодой человек ответил, что его не избили, он упал, ему ничего не надо, так же сказал, что документов у него нет. Он понял, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения, настойчиво попросил молодого человека проехать с ним в УВД по г. Пензе. По дороге молодой человек вёл себя агрессивно и вызывающе, громко разговаривал по сотовому телефону, ругался нецензурно в их присутствии, а также выражался нецензурно в его адрес, так как был не согласен с тем, что они его везли в УВД по г. Пензе. Прибыв в УВД по г.Пензе, примерно в <данные изъяты> часов, расположенному по адресу: <адрес>, они подъехали к центральному входу. На улице было много людей, как сотрудников милиции, так и гражданских лиц. Он вышел первым на улицу, молодой человек вторым. Около входа в УВД молодой человек стал вновь беспричинно выражаться нецензурной бранью в общественном месте, в связи с чем он был привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Затем молодой человек, примерно в <данные изъяты> час., стал громко нецензурно выражаться в его адрес. Он сделал ему замечание, потребовал прекратить выражаться, но молодой человек на его требования не реагировал. Он попросил его ещё раз прекратить своё противоправное поведение, предупредил его об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти при исполнении служебных обязанностей, однако молодой человек продолжал оскорблять его в присутствии граждан. Когда молодой человек был помещён в КАЗ, было установлено, что он - Захаров Александр Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ранее судимый. Он вышел на улицу, около входа в УВД стоял мужчина, который присутствовал, при его оскорблении (т. 1 л.д. 169-170).

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО7 у суда не имеется, поскольку они подтверждаются всей совокупностью доказательств и не отрицаются самим подсудимым.

Свидетель ФИО11, будучи опрошенным в судебном заседании, дал аналогичные показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка вместе с командиром отделения ФИО7 Когда поступило сообщение об избиении человека, они поехали к магазину «<данные изъяты>». Недалеко от магазина около остановки они обнаружили молодого человека, у него было разбито лицо. ФИО7 вышел из машины, представился и стал беседовать с молодым человеком, выяснять, что произошло. Затем ФИО7 и молодой человек сели в машину, и они поехали в УВД по г. Пензе. По дороге молодой человек вёл себя агрессивно, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав к центральному входу в УВД по г. Пензе, ФИО7 с молодым человеком вышли из машины. Молодой человек, как только вышел, сразу стал выражаться нецензурно. ФИО7 сделал ему замечание, но тот стал выражаться в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью. Вокруг были посторонние граждане и сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9, показания которого с согласия сторон по ходатайству гособвинителя были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. он сидел на скамейке около УВД. Примерно в <данные изъяты> часов к центральному входу в УВД по г. Пензе подъехала патрульная автомашина. Потом он услышал грубую нецензурную брань. Обернувшись, увидел, что около лестницы стоит сотрудник милиции и молодой человек невысокого роста, который и высказывался нецензурно. Сотрудник милиции стал успокаивать молодого человека, но тот стал выражаться в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. Сотрудник милиции требовал от молодого человека прекратить выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, предупреждал его об уголовной ответственности за публичное оскорбление представителя власти. Молодой человек не реагировал, как он понял, тот находился в состоянии опьянения, продолжал выражаться нецензурно в адрес сотрудника милиции. Рядом с сотрудником милиции и молодым человеком были ещё граждане и сотрудники милиции, они тоже слышали оскорбления. Молодой человек не мог его не видеть, так как он находился на расстоянии нескольких метров от него. Сотрудники милиции были одеты в форменную одежду. Впоследствии он узнал, что фамилия молодого человека - Захаров (т.1 л.д.182-183).

Выписка из приказа, предоставленная командованием ОР ППСм УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с подтверждает, что старший прапорщик милиции ФИО7 <данные изъяты>) назначен на должность командира отделения взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.201).

Справка, предоставленная командованием ОР ППСм УВД по <адрес>, подтверждает, что сотрудник ОР ППСм УВД по г, Пензе старший прапорщик милиции ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. находился на службе по охране общественного порядка в Железнодорожном районе г. Пензы (т.1 л.д. 202).

Проанализировав все собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия:

- по эпизоду попытки хищения спиртных напитков - ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,

- по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО3 - ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ст.319 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.)как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При этом суд не может признать убедительным довод подсудимого, что он не хотел похитить спиртное, а потерпевший разрешил ему выбрать и взять его со скидкой. Суд учитывает, что данное обстоятельство отрицает сам ФИО3, утверждая, что такого разрешения подсудимому не давал и не мог дать, поскольку в баре имеется барменша, которая является материально ответственным лицом. Более того, обстоятельства произошедшего свидетельствуют о том, что такого разрешения действительно не было, поскольку барменша, видя заходившего за барную стойку Захарова А.В., выпрыгнула из-за нее, а ФИО3, увидев по монитору действия подсудимого, почти сразу пресек его действия. При этом попытка завладеть спиртными напитками производилась в присутствии посторонних лиц, которые видели действия подсудимого. Сам подсудимый также осознавал данное обстоятельство. Кроме того, суд учитывает показания самого Захарова А.В., что он действительно не имел права заходить за барную стойку и самостоятельно брать спиртные напитки. Более того, его фраза «пейте пацаны», не подтверждает его довод, что если бы его не остановили, он пошел бы к потерпевшему договариваться о цене.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия подсудимого были направлены именно на открытое хищение спиртных напитков и это происходило в присутствии посторонних лиц, что осознавал сам Захаров А.В.

Исходя из представленных доказательств, суд пришел к выводу, что колото-резаная рана плеча ФИО3 также была причинена подсудимым. При этом суд учитывает как показания потерпевшего, утверждавшего это, так показания свидетелей и заключения экспертиз, имеющихся в материалах дела, в той части, что телесные повреждения потерпевшему были причинены за короткий промежуток времени, а на куртке имеется порез.

То обстоятельство, что Захаров А.В. осознавал, что публично оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, не отрицает и сам подсудимый. Более того, это подтверждается как показаниями потерпевшего, оглашенными в судебном заседании, так и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО9

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, характеристику личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Захаров А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, ранее уже привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы, спустя непродолжительное время вновь совершил умышленные преступления.

В соответствии с ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

Смягчающих наказание Захарову А.В. обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания подсудимому по ч.1 ст.115 и ст.319 УК РФ признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении ему наказания суд не находит.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Александра Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.68 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по ч.1 ст.68 УК РФ - 11 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства,

по ч.1 ст.68 УК РФ - 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

На основании ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Наказание подсудимому исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Захаровым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: