Приговор от 08.09.2011 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-81(2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                           «8» сентября 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Аброськиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Грибова И.В.,

подсудимого Куярова Д.В.,

защитника Юдиной М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмелевой М.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куярова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куяров Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Куяров Д.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшей не менее трех травматических воздействий тупыми твердыми предметами в область головы, причинив своими умышленными насильственными действиями ФИО4: закрытую черепно-мозговую травму: левостороннюю субдуральную гематому (120 мл), пластинчатые кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в правой части средней черепной ямки, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой левого полушария, кровоизлияния в мягких тканях левой теменной области, левой височной области и левой части затылочной области, повлекшую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и не менее десяти травматических воздействий в область лица и грудной клетки, причинив кровоподтеки в области подбородка слева, кровоподтеки на веках слева и справа, кровоподтек в проекции рукоятки грудины и средней части грудины, три кровоподтека на передней и передненаружной поверхности грудной клетки слева, два кровоподтека на передней поверхности груди справа, два кровоподтека на передней поверхности средней части живота правее срединной линии, не повлекшие вреда здоровью. Смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой, повлекшей развитие отека головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Куяров Д.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснил суду, что он проживал у ФИО4 по адресу: <адрес>, около двух лет. ДД.ММ.ГГГГ вместе с семьей ФИО10 и ФИО9 они употребляли спиртные напитки по поводу дня рождения ФИО4 Находясь в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ, он ударил ФИО4 кулаком в лицо, в область подбородка слева. На следующий день между ним и ФИО4 вновь произошла ссора, в ходе которой он надавил пальцами ей на грудь, потом один раз ударил ее кулаком в плечо. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил ФИО4 лежавшей на полу в зале, без признаков жизни, вызвал врача, который констатировал ее смерть. Отрицает, что мог причинить ФИО4 телесные повреждения, от которых она скончалась, но не знает, кто мог ее избить. Не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была в поле зрения его и ФИО9, не жаловалась на состояние здоровья, а также на избиение ее другими лицами. Указал, что когда бывает в состоянии алкогольного опьянения, у него бывают провалы в памяти, он может что-то делать и не помнить этого.

Данные показания в части того, что подсудимый не мог причинить ФИО4 такие телесные повреждения, от которых она в последующем скончалась, суд оценивает критически, как способ самозащиты с целью принизить свою роль в совершении преступления, поскольку данные показания опровергаются всей совокупностью доказательств, исследованных судом.

Так, будучи допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д. 62-66), ФИО1 признавал, что наносил два удара ФИО4, но это было соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Указывал, что никто кроме него ФИО4 не мог избить, так как она бы об этом ему обязательно рассказала. Признавал, что и ранее причинял телесные повреждения ФИО4 Допускал, что в нетрезвом состоянии мог причинить ей телесные повреждения и об этом не помнить.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что действительно давал такие показания следователю в присутствии адвоката.

Свои показания в качестве подозреваемого Куяров Д.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (л.д.67-75), где он продемонстрировал, каким образом нанес «один удар кулаком правой руки, от чего голова ФИО4 откинулась», а также как «прижал ее к спинке кресла двумя руками, уперевшись потерпевшей в грудь, после чего отпустил ее, а затем один раз ударил ее кулаком правой руки по плечу левой руки». При этом он также называл даты соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Кроме этого вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также другими материалами уголовного дела, исследованными судом.

Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что на ст. <адрес> проживала его мать ФИО4, вместе с ней жил Куяров Д.В. Позже от соседей узнал, что она стала появляться с синяками, но при этом говорила, что упала. В ДД.ММ.ГГГГ он по телефону узнал от матери, что ее обижают. Когда приехал, Куяров Д.В. был дома, но прятался в шкафу. Мать была с синяками. Куяров Д.В. стал отрицать, что это сделал он, мать также стала говорить, что упала. Так было дважды. Он предлагал матери выгнать подсудимого либо взять ее к себе, но она отказывалась. Ему известно от соседей, что они слышали шум из квартиры, стуки, мать сама вызывала патруль. Он начал подозревать Куярова Д.В. в избиении матери. В ДД.ММ.ГГГГ она звонила ему, сказала, что «Димка ее обижает».

ДД.ММ.ГГГГ от соседей ФИО12 ему стало известно о том, что мать обнаружена лежащей на полу у себя в квартире. Он сразу же перезвонил Куярову, но тот по голосу был неадекватным. Он сразу же приехал к матери домой, там еще был врач, мать была мертва. Подсудимый и ФИО9 находились в квартире, были с похмелья. Он заметил на лице матери синяки, спросил об этом Куярова Д.В., но тот отрицал свою причастность, предположил, что она упала и ударилась. Полагает, что его мать избивал подсудимый, хотя она это скрывала. Указал, что ни на кого более она ему не жаловалась, врагов у матери не было, она общалась в тесном кругу.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ФИО4 проживала вместе с ее другом Куяровым Д.В. Очень часто на лице ФИО4 она видела синяки, но та отрицала причастность к этому подсудимого, на кого-либо другого она также не жаловалась.

ДД.ММ.ГГГГ она приехала на день рождения ФИО4, где и осталась проживать до ДД.ММ.ГГГГ На момент ее приезда у ФИО4 уже были синяки на лице. Она хотела поругаться на Куярова за это, но погибшая сказала, что это не он, но при этом не сказала - кто. В гости к ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ также приходили супруги ФИО10. Все вместе они отмечали праздник, распивали спиртное, конфликтов не было. Когда уходила провожать ФИО10, Куяров разозлился, разбил зеркало. Бил ли он в этот день ФИО4 не видела, но могла и не видеть, так как не всегда находилась с ними. Видела, как ДД.ММ.ГГГГ подсудимый толкнул погибшую ладонью в лоб, она в это время сидела на кресле, ударилась головой. Позже видела, как подсудимый ударил ФИО4 по лбу, от чего она ударилась об косяк двери туалета головой. Это было, когда они выводили ее из туалета, где она заснула. ДД.ММ.ГГГГ увидела у ФИО4 новый синяк, но не спросила, откуда он. В этот день и ДД.ММ.ГГГГ проводили время одинаково: ходили гулять, ели, пили. ДД.ММ.ГГГГ они собирались с подсудимым ехать в <адрес>, но обнаружили ФИО4 лежащей на полу, мертвой. Сначала сообщили об этом соседям, потом вызвали врача, но он сказал, что ФИО4 умерла два часа назад. Отмечает, что ФИО4 хорошо относилась к Куярову Д.В., постоянно заступалась за него.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она проживает в одном доме с ФИО4, но в соседнем подъезде, через стенку с ФИО4 Знает, что та проживала с Куяровым Д.В., они злоупотребляли спиртным. ДД.ММ.ГГГГ днем она слышала из квартиры ФИО4 шум, громкие разговоры и музыку. Примерно в половине второго ночи она услышала из квартиры ФИО4 ее плач. Больше ФИО4 она не видела. Но другие ее видели на следующий день с двумя синяками. Указала, что до этого часто видела ФИО4 с синяками на лице, бывали у нее синяки на шее и груди. Но ФИО4 никогда не жаловалась на того, кто ей это причинил, говорила, что упала, хотя лично она сомневалась в этом, поскольку слышала из ее квартиры ссоры, полагала, что возможно там и дрались.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что является знакомой ФИО4, которая проживала с Куяровым Д.В. ФИО4 часто приходила к ней, говорила, что ей жалко подсудимого, ему негде жить. В последнее время ФИО4 часто ходила с синяками, но при этом говорила, что упала. ФИО4 однажды сказала, что он ее обидел. Она лично поняла, что речь идет о подсудимом, посоветовала обратиться к участковому, даже поругала, что та терпит такое, но ФИО4 отмахивалась и говорила: «Бог с ним!».

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что ФИО4 являлась ее соседкой. Вместе с ней проживал Куяров Д.В., с которым они злоупотребляли спиртными напитками. Иногда она слышала из их квартиры разговоры на повышенных тонах, часто видела ФИО4 с синяками на лице, несколько раз видела у нее кровь на лице, которая шла из носа или из рассеченной брови. Был случай, когда ФИО4 плакала, просила помочь ей спуститься в квартиру и забрать одежду, поскольку сама она туда идти боялась из-за Куярова Д.В. Она предлагала ФИО4 выгнать подсудимого.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он проживал в одном подъезде с ФИО4 Вместе с ней жил Куяров Д.В., они злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ к ним прибежал Куяров Д.В. и сообщил, что ФИО4 лежит без признаков жизни. Его мать посоветовала ему обратиться в больницу, и он ушел. Позже узнал, что ФИО4 умерла. Отметил, что видел на лице погибшей телесные повреждения. Был свидетелем, как она не пускала Куярова Д.В. домой, дважды слышал скандал между ними.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он является военнослужащим воинской части <данные изъяты>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ во время обхода территории городка, к нему обратилась местная жительница ФИО4 Она попросила его пройти вместе к ней в квартиру и выгнать Куярова Д.В. Вместе они зашли в ее квартиру. ФИО4 указала на Куярова Д.В. и попросила вывести его. Он спросил у нее, не обижает ли ее этот человек, на что она ответила, что он ее обижает, но каким образом, не пояснила. Куяров стал отрицать, что каким-либо образом обижает ФИО4 Он разъяснил ФИО4, что в случае, если он еще будет ее обижать, ей нужно будет обратиться на первое КПП, где есть связь с дежурным, который в случае необходимости вызовет скорую помощь или милицию, либо к участковому. После этого покинул квартиру. Это было в один из дней ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что он работает врачом поликлиники воинской части <данные изъяты> Поликлиника, в том числе, обслуживает жилой городок, расположенный на территории воинской части <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему обратился Куяров Д.В., который попросил его пройти вместе с ним, поскольку необходимо оказать помощь лежащему без признаков жизни человеку. Он сразу же собрался и вместе с Куяровым Д.В. на машине скорой помощи проследовали к дому два по <данные изъяты>. Зайдя в квартиру, расположенную на первом этаже, и пройдя в зал, увидел, что на полу на спине лежит женщина, на ее лице и шее он увидел обширные гематомы трех-четырех дневной давности. Ни пульса, ни давления у нее не было, он провел реанимационные мероприятия, в том числе непрямой массаж сердца, однако они результатов не принесли, и он констатировал смерть ФИО4 Отметил, что за три-четыре дня до этого видел эту женщину со «свежими» гематомами.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что на <адрес> у нее проживала мать - ФИО4 Вместе с ней проживал ее бывший сожитель Куяров Д.В., с которым они перестали проживать в связи с тем, что он начал злоупотреблять спиртным, «гулять». Осенью ДД.ММ.ГГГГ ее мать по телефону сообщила ей, что Куяров Д.В. ее обижает - то побьет, то матом обругает. Она разбиралась с ним, даже выгоняла дважды подсудимого из квартиры матери, но та принимала его вновь, жалела его. В январе ДД.ММ.ГГГГ. мать стала просить денег на операцию, говорила про грыжу. Но лишь потом от соседки ФИО12 она узнала, что у матери болел живот от удара ногой, нанесенного подсудимым. Указала, что ей неоднократно поступали звонки, что мать видят с синяками, но та всегда говорила, что это от падения. Считает, что никто другой, кроме подсудимого, не мог ее бить, поскольку у нее был очень ограниченный круг общения. Полагает, что Куяров стал чаще избивать мать, когда познакомился с женщиной, стал вести себя в квартире как хозяин, что, по всей видимости, не очень нравилось ее матери. ДД.ММ.ГГГГ от своего брата ФИО8 она узнала, что ее мать умерла. Считает, что Куяров Д.В. мог причинить ФИО4 телесные повреждения, от которых она скончалась, поскольку он постоянно находился рядом с ней, они вместе распивали спиртное.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что проживает вместе со своей женой ФИО17, к ним иногда приходила ФИО4, а также Куяров Д.В. Он неоднократно видел ФИО4 с синяками на лице, но она говорила при этом, что упала. Однажды ФИО4 сказала ему, что это сделал подсудимый. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой был у ФИО4 на дне рождении. Кроме ФИО4 и них еще был Куяров Д.В. и женщина по имени ФИО23 За столом они распивали спиртное. К вечеру Куяров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал буянить, хватался за вилки и ножи, ругался с ФИО4 и ФИО22, разбил зеркало. Что происходило после того, как они ушли домой, ему не известно.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дала аналогичные показания. Подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного по поводу дня рождения ФИО4, Куяров Д. разозлился, стал ругаться на Ольгу и ФИО4, разбил зеркало.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, чтос ФИО4 поддерживала дружеские отношения, знала ее более 30 лет. Ей известно, что погибшая проживала в своей квартире вместе с Куяровым Д.В., с которым они злоупотребляли спиртными напитками. В последнее время она часто видела ФИО4 с телесными повреждениями на лице. ДД.ММ.ГГГГ во время уборки в подъезде, она видела ФИО4 с двумя новыми синяками. Уверена, что врагов и недоброжелателей у ФИО4 не было. Причинить ей телесные повреждения какие-либо посторонние лица не могли.

Свидетель ФИО19, показания которого с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что по соседству с ним в одном подъезде проживала ФИО4 Вместе с ней жил Куяров Д.В. Как соседей их он характеризует с отрицательной стороны, поскольку они очень часто употребляли спиртное, у них дома были гулянки, играла музыка, были слышны громкие разговоры. Из ее квартиры он часто слышал ссоры и ругань, которые вероятнее всего происходили на почве злоупотребления спиртным. На лице у ФИО4 он очень часто видел ссадины и кровоподтеки. В последние дни перед ее смертью из квартиры ФИО4 постоянно были слышны ссоры, но поскольку при этом у них постоянно играла музыка, разобрать, что к чему было не возможно (л.д. 184-186).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на бумажных обоях в коридоре, зале и комнате были обнаружены пятна и помарки вещества красного цвета, похожие на кровь. Кроме того, на подоконнике одной из комнат, дверном полотне и дверной обвязке также обнаружены пятна вещества красного цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра изъяты <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой, повлекшей развитие отека головного мозга примерно за 2-3 часа до начала осмотра трупа. При исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма: левосторонняя субдуральная гематома (120мл), пластинчатые кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в правой части средней черепной ямки, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой левого полушария, кровоизлияния в мягких тканях левой теменной области, левой височной области и левой части затылочной области.

Данная черепно-мозговая травма образовалась в результате не менее чем трех ударов тупым твердым предметом в выше указанные области головы, примерно за 3-4 суток до наступления смерти и относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, поскольку повлекла наступление смерти;

б) кровоподтеки в области подбородка слева, кровоподтеки на веках слева и справа, кровоподтек в проекции рукоятки грудины и средней части грудины, три кровоподтека на передней и передненаружной поверхности грудной клетки слева, два кровоподтека передней поверхности груди справа, два кровоподтека на передней поверхности средней части живота правее срединной линии.

Эти кровоподтеки образовались от не менее чем десяти ударных воздействий тупых твердых предметов, примерно за 3-4 суток до наступления смерти, и относятся к категории телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью.
         Все выше перечисленные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения в виде кровоизлияний.

Перечисленные телесные повреждения могли образоваться как одномоментно, так и в любой последовательности, в течение указанного периода времени.

Образование обнаруженных повреждений невозможно при падении с высоты собственного роста, так как все они расположены на различных частях тела; кроме этого, повреждения в области головы не имеют признаков инерционной травмы. Во время причинения всех телесных повреждении, кроме повреждений ребер, потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Причинение обнаруженных повреждений не сопровождалось наружным кровотечением. После причинения черепно-мозговой травмы, потерпевшая, возможно могла совершать активные действия, в том числе передвигаться и говорить в течении нескольких дней.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 обнаружено <данные изъяты> % этилового алкоголя. Данная концентрация алкоголя обычно соответствует легкой степени опьянения.

Эксперт обнаружил при исследовании трупа ФИО4 также переломы ребер по среднеключичным линиям - слева 2.3.4.5.6.7.8, справа- 2 3.4.5.6.7, со скудными кровоизлияниями, но пришел к выводу, что они образовались в результате сдавления груди в стреловидном направлении, что, возможно, могло иметь место при проведении реанимационных мероприятий (л.д. 78-85).

Будучи допрошенным в судебном заседании эксперт ФИО6 свое заключение подтвердил, дополнительно пояснил, что тупым твердым предметом могут быть как кулак, так и нога человека, но конкретно это определить не было возможности, так как не отобразились индивидуальные признаки этого предмета. Указал, что при падении ФИО4 не могла получить такие телесные повреждения, поскольку они находятся в разных анатомических плоскостях, признаков инерционной травмы не было. Утверждает, что последовательность нанесения ударов установить было невозможно, они могли быть нанесены в любой последовательности.

Не доверять заключению эксперта у суда оснований не имеется, суд берет его за основу, поскольку в нем нашли отражение ответы на поставленные следователем вопросы, доводы, изложенные в заключении, являются научно-обоснованными, а выводы - правильными, что подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Подсудимый признал, что ДД.ММ.ГГГГ нанес один удар по лицу в область подбородка слева. Свидетель ФИО9, давая пояснения суду, указала, что видела, как подсудимый ДД.ММ.ГГГГ нанес удар ФИО4 сначала в область лба, а потом ударил ее головой о косяк дверного проема.

Эти показания объективно подтверждают выводы эксперта о количестве ударов в область головы, а также времени причинения ЧМТ, а именно за 3-4 дня до наступления смерти, что соответствует времени, указанному подсудимым и свидетелем ФИО9 - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы красно-бурого цвета, похожего на кровь, пригодные для медико-криминалистического исследования были обнаружены: при исследовании <данные изъяты> (л.д. 89-102).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> обнаружена кровь человека группы Вd, которая могла произойти от потерпевшей ФИО4, но не от обвиняемого Куярова Д.В. На <данные изъяты> обнаружена кровь человека группы Оdв, которая могла произойти от обвиняемого Куярова Д.В, но не от потерпевшей ФИО4 (л.д. 106-110).

Анализируя всю совокупность приведенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Куяров Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО4, в связи с чем его действия следует квалифицировать ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

          Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер его действий: будучи намного моложе и физически сильнее потерпевшей, осознавая это, он с достаточной силой нанес не менее трех ударов в жизненно-важный орган человека - голову, в результате чего была причинена черепно-мозговая травма, повлекшая развитие отека головного мозга и последующую смерть.

Смерть ФИО4 наступила по неосторожности, но в результате умышленных действий Куярова Д.В., который не предвидел, но должен был и мог предвидеть возможность наступления таких общественно опасных последствий своих действий.

Указание в обвинении на наступление смерти ДД.ММ.ГГГГ суд оценивает как опечатку, допущенную в ходе следствия. поскольку в судебном заседании достоверно было установлено, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ Это следует как из показаний свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО11, ФИО12, потерпевшего ФИО8, подсудимого Куярова Д.В., так и заключения судебно-медицинской экспертизы.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и защитника, что в результате его действий не могла наступить смерть ФИО4

Подсудимый, давая показания в суде, не выдвигал довода, что ФИО4 могла быть избита другими лицами. При этом в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, утверждал, что если бы такое случилось, ФИО4 об этом обязательно ему сказала.

Данных о том, что у ФИО4 были недоброжелатели и ее избил кто-то посторонний, у суда не имеется.

Кроме этого, суд учитывает как показания самого подсудимого, так и показания ФИО9, указавших, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 постоянно находилась в их поле зрения, уходила на непродолжительное время за спиртным, приходя, не жаловалась на то, что ее избил кто-то посторонний, об этом им не говорила.

То обстоятельство, что при жизни ФИО4 свои синяки оправдывала падениями, не может свидетельствовать о правдивости ее слов, поскольку согласно показаниям свидетелей, погибшая очень хорошо относилась к подсудимому, жалела его, совместно с ним распивала спиртное, относилась как к сыну, он также называл ее матерью. Жаловалась на него она лишь тогда, когда ей уже надоедало это терпеть, но при этом, жалея Куярова Д.В., она вскоре забывала про обиды, начинала «выгораживать» его перед сыном и дочерью, а соседям говорила, что упала. Однако сам подсудимый не отрицал, что и ранее наносил удары ФИО4

Суд учитывает также, что телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО4 не могли быть причинены при ее падении, поскольку это опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться, что именно Куяровым Д.В. ФИО4 была причинена черепно-мозговая травма, находящаяся в причинной связи со смертью.

Суд не усматривает в действиях Куярова Д.В. необходимой обороны либо превышения ее пределов, поскольку как установлено судом, ему со стороны ФИО4 не грозила какая-либо опасность, тем более связанная с насилием, опасным для жизни подсудимого. Это признал в судебном заседании и сам Куяров Д.В., указав, что ФИО4 никогда его не била.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Куяров Д.В. на момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У Куярова Д.В. в момент совершения им преступления отсутствовало особое кратковременное эмоциональное состояние - физиологический аффект, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в момент совершения правонарушения, а также на его сознание и деятельность. В исследуемой ситуации Куяров Д.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения (л.д. 157-159).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеристику личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Куяров Д.В. по месту жительства на <адрес> проживал без регистрации, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее уже привлекался к административной ответственности, совершил преступление, относящееся в категории особо тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Куярову Д.В., является раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Куярову Д.В. обстоятельств судом не установлено.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куярова Дмитрия Владимировича виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куярову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Наказание подсудимому исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куяровым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий