Дело №1-99 (2011г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Пенза 18 октября 2011г. Пензенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шветко Д.В. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А., подсудимой Архипцевой О.А., защитника Печинской М.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бубновой А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Архипцевой Ольги Анатольевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Архипцева О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а также похищение у гражданина паспорта. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах. Архипцева О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с разрешения хозяина в <адрес>, принадлежащей ФИО5, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошла к гр. ФИО2, спящему в бессознательном состоянии от ранее выпитого спиртного, у которого из заднего правого кармана брюк тайно похитила портмоне стоимостью, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 9 рублей и денежные средства в размере 60 рублей, принадлежащие ФИО2 Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Архипцева О.А., обыскав одежду ФИО2, тайно похитила из правого носка, надетого на последнего, денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие ФИО2, а всего похитила имущества на общую сумму 1569 рублей. После совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему гр. ФИО2 материальный, ущерб на общую сумму 1569 рублей. Она же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно с целью хищения паспорта ФИО2 подошла к гр.ФИО2, спящему в бессознательном состоянии от ранее выпитого спиртного, обыскала карманы одежды ФИО2, у которого из заднего кармана брюк тайно похитила паспорт гражданина РФ сер.№ №, выданный ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Архипцева О.А. свою вину в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных выше, признала полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С заявленным подсудимой Архипцевой О.А. ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевший. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Архипцева О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Архипцевой О.А. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта. При таких обстоятельствах суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Архипцевой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности Архипцевой О.А. Судом установлено, что Архипцева О.А. совершила одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. 111-112) Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Суд не признает смягчающим обстоятельством, в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у нее малолетних детей, поскольку в настоящее время она лишена родительских прав. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, исправление Архипцевой О.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой. При определении размера наказания суд также применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимой, а также характера совершенного ею преступления и целей уголовного наказания, суд считает возможным не применять к Архипцевой О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку подсудимая Архипцева О.А. совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеет склонность к совершению правонарушений и преступлений, совершила преступления через непродолжительный период с момента осуждения, суд, в соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Наказание за совершенные Архипцевой О.А. преступления назначается по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания, назначенного Архипцевой О.А., подлежит в колонии-поселении. Судом установлено, что Архипцева О.А. совершила преступления по данному приговору после преступления, за которое она осуждена приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с назначением штрафа в размере 2500 рублей. На момент рассмотрения дела наказание не исполнено. В связи с чем, данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат исполнению самостоятельно. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 1560 рублей с учетом требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. в судебном заседании подтверждено, что именно на такую сумму потерпевшему ФИО2 причинен ущерб противоправными действиями Архипцевой О.А. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Архипцеву Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание: по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 04.05.2011) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес. без ограничения свободы; по ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. от 04.05.2011) в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства. На основании п. «в» ч.1 статьи 71 УК РФ и части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Архипцевой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Архипцевой О.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному Архипцевой О.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Архипцевой О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Архипцевой О.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Архипцевой О.А. - содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу Срок наказания исчислять со дня заключения Архипцевой О.А. под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ В порядке ст. 1064 ГК РФ взыскать с Архипцевой О.А. в пользу ФИО2 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 1560 руб. Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ № выданный ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и патроне вернуть ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденная Архипцева О.А., содержащаяся под стражей - в тот же срок с момента вручения ей приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника. Председательствующий