Приговор по п. `г` ч.2 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-102/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                          31 октября 2011г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Шветко Д.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.

подсудимых: Соловьевой Ю.А., Цыганова И.О.,

при секретаре Петровой С.Е.,

потерпевшем ФИО11,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соловьевой Юлии Андреевны,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ;

Цыганова Ильи Олеговича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Соловьева Ю.А. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, а также совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Цыганов И.О. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах.

Соловьева Ю.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес> подошла к гр-ну ФИО1 На почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО1, действуя в группе лиц с Цыгановым И.О., реализуя свой преступный умысел, с целью причинения телесных повреждений умышленно, осознавая, что действует в составе группы лиц и, имея с Цыгановым И.О. единый умысел, нанесла не менее 2 ударов руками и ногами в область лица, головы, спины ФИО11 В это время Цыганов И.О. нанёс ФИО1 10 ударов руками и ногами в область лица и головы, 2 удара рукой в область груди. В то время когда потерпевший закрывал лицо и голову руками, Соловьева Ю.А. и Цыганов И.О. в группе лиц каждый нанесли руками и ногами не менее 2 ударов по рукам потерпевшего. В результате совместных умышленных действий Соловьевой Ю.А. и Цыганова И.О. потерпевшему ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области обеих орбит, спинки носа, закрытый перелом основной фаланги 2 пальца правой кисти со смещением. Повреждения, локализованные в одной анатомической области, голове, представляют собой единый комплекс черепно-мозговой травмы и квалифицируются как лёгкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно). Повреждение - перелом основной фаланги 2 пальца правой кисти влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и по этому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Соловьева Ю.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества подошла к ФИО1, который лежал на земле, после того, как был избит на почве личных неприязненных отношений, обыскала карманы брюк ФИО11, понимая и осознавая, что её преступные действия являются явными для потерпевшего, открыто похитила из левого переднего кармана брюк гр-на ФИО11 денежные средства в сумме 980 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 980 рублей.

В судебном заседании Соловьева Ю.А. вину в предъявленном обвинении признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Соловьевой Ю.А. (л.д. 35-36, 62-63) ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Цыгановым Ильёй, ФИО6 и ФИО5 в течении дня на берегу реки в <адрес> распивали спиртное. Днём, ФИО6 пригласила знакомого <данные изъяты> по имени ФИО52, как ей стало известно ФИО1, к ним в гости в <адрес>. Вечером, когда ФИО1 приехал, то привёз с собой лимонад и спиртное, которое они все вместе стали распивать на берегу реки в <адрес>. Когда стало темнеть, то кто-то из них предложил пойти к ней домой. Она вместе с ФИО6, ФИО5 пошли в сторону её дома, расположенного по адресу: <адрес>, а Цыганов И. и ФИО1 перед тем как пойти к ней, пошли в магазин, через некоторое время они вернулись и принесли с собой спиртное. После этого они все вместе зашли в дом и стали распивать спиртное. Примерно через час ФИО1 позвал её на улицу, чтобы поговорить, разговаривали о чём-то, что именно она говорила, сейчас уже не помнит, затем они вышли за ограду и ФИО1 стал хватать её за руки, между ними возник конфликт, она оттолкнула ФИО11, затем последний толкнул её, она упала на траву. ФИО1 видимо потерял равновесие и упал сверху, схватил её за руки, в этот момент подбежал Цыганов И. и стал оттаскивать ФИО11 от неё. Затем Цыганов стал наносить ФИО1 удары руками по лицу не менее 10 ударов, сколько ФИО1 точно нанесли ударов, сказать затрудняется, сама она никаких ударов ни по каким частям тела ФИО1 не наносила, в момент нанесения телесных повреждений ФИО1 последний кричал что-то, что именно - не помнит. Затем она решила воспользоваться сложившейся ситуацией, то есть тем, что ФИО13 наносил удары ФИО1, сидя на последнем сверху, а ФИО1 в тот момент закрывал лицо руками, она решила похитить из кармана брюк ФИО11 деньги, так как предполагала, что деньги у ФИО11 находятся в кармане брюк, затем она присела и просунула руку в левый передний карман брюк ФИО11, который не застёгивался и похитила оттуда деньги, затем сразу встала и пошла в дом. Зайдя в дом, она решила пересчитать деньги, насчитала 250 рублей купюрами достоинством 50 рублей каждая, всего было пять купюр. Когда она похищала деньги из переднего левого кармана брюк, которые находились на ФИО1, то последний находился в сознании. Видел ли Цыганов И. как она похищала деньги, не знает. Затем через некоторое время зашёл домой Цыганов, она сразу же рассказала ему о том, что похитила у ФИО11 из переднего левого кармана деньги в сумме 250 рублей и отдала данную сумму ему, после чего они продолжили распивать спиртное, и она пошла спать. Куда исчез ФИО1 она не знает. Утром Цыганов и ФИО5 сходили в магазин и купили спиртное на похищенные ею деньги. Позже она от них узнала о том, что они нашли на траве сотовый телефон ФИО11. Чехол для сотового телефона она не видела. Кроме денежных средств у ФИО11 она ничего не похищала. Раскаивается, вину признаёт частично, не согласна с объёмом похищенного, а также с тем, что она нанесла ФИО1 телесные повреждения. Она понимала, что ФИО15 чувствовал, как она залезла в карман его брюк, но она всё равно продолжала похищать деньги ФИО12 тот момент, последний что-то кричал, но она не обращала на это внимание. Когда она похищала деньги, то Цыганов ФИО15 удары не наносил, но продолжал сидеть на ФИО1 сверху.

К показаниям подсудимой Соловьевой Ю.А. в части отрицания причинения ею телесных повреждений ФИО1 и сумме похищенных денежных средств, суд относится критически, т.к. они противоречат показаниям потерпевшего ФИО56, свидетеля ФИО6, а также иными материалами уголовного дела. Суд расценивает их как позицию ее защиты, направленную на занижение своей роли в совершенном преступлении, и данные ею с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании Цыганов И.О. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Цыганова И.О. (л.д. 71-73) ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Соловьевой Юлией, с которой ранее периодически проживал, ФИО6 и ФИО5 в течение дня на берегу реки в <адрес> распивали спиртное. Днём ФИО6 позвонила знакомому узбеку по имени ФИО22 и пригласила его к ним в гости в <адрес>. Вечером, приехал мужчина по имени ФИО23, с которым ранее он знаком не был. ФИО24 привёз с собой лимонад и спиртное, которое они все вместе стали распивать на берегу реки в <адрес>. Когда стало темнеть, то кто-то из них предложил пойти домой к Соловьевой, а он и ФИО25 перед тем, как пойти к дому Соловьевой, расположенному по адресу: <адрес>, пошли в магазин, который расположен по <адрес> в <адрес>, где купили 2 бутылки водки и пресервы. Расплачивался ФИО26, так как ни у кого из них вообще денег не было, какими именно денежными купюрами расплачивался ФИО27, сколько потратил и куда складывал деньги - он не видел. Затем они пошли к дому, практически одновременно с ними к дому подошли ФИО6, Соловьева и ФИО5. Они все вместе зашли в дом и стали распивать спиртное, примерно через час он отошёл куда-то, а когда вернулся, то увидел, что в доме находятся только ФИО6 и ФИО5. Он подошёл к ним и спросил, где Юля и ФИО28 на что они ответили, что не знают. Он решил выйти на улицу и посмотреть где Юля и ФИО29. Выйдя на улицу, он услышал крик Юлии, который доносился из-за забора. Он подбежал и увидел как ФИО30 держит Соловьеву, он оттолкнул ФИО31, в результате чего последний упал на траву. Со слов Юли он узнал, что ФИО32 приставал к Юле, затем между ними возник конфликт, ФИО33 поднялся и нанёс ему один удар рукой в область лица, после чего он нанёс ФИО34 не менее 5 ударов рукой в область лица и головы, в результате этого ФИО35 потерял равновесие и упал на траву. Он сразу же стал избивать ФИО36 ногами, нанёс не менее 5 ударов по различным частям тела, после этого ФИО37 зацепил его за ноги и он сел ФИО38 на грудную клетку. Держа ФИО39 коленями, продолжил наносить удары в область лица и головы, нанёс не менее 5 ударов. Когда он бил ФИО40 в область лица, то ФИО57 закрывал лицо руками и просил его перестать избивать, так как последнему было больно, но он не отреагировал на слова ФИО41 и нанёс ФИО42 ещё не менее 3 ударов в область лица и попадал по рукам. Через несколько минут он успокоился и перестал избивать ФИО43. Соловьева в момент нанесения ударов находилась где-то рядом с ними. Он не обращал внимания, наносила ли Соловьева удары ФИО44, он не видел. Затем он зашёл домой, Соловьева уже была дома и рассказала ему, что похитила у ФИО45 деньги в сумме 250 рублей в тот момент, когда он избивал ФИО46. Откуда именно Юлия похитила у ФИО47 деньги, последняя не говорила. Затем она отдала данную сумму ему, после чего они все легли спать. Проснулся он около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, и попросил ФИО5 сходить в магазин за спиртным, достав из кармана джинс денежные средства в сумме 250 рублей купюрами достоинством 50 рублей каждая. ФИО6 в это время звонила на сотовый телефон ФИО48 для того, чтобы узнать как он добрался, но трубку никто не брал. Он вместе с ФИО5 вышел из дома на террасу и услышал, что где-то звонит телефон. В траве около забора нашли сотовый телефон в корпусе чёрного цвета, принадлежащий ФИО15. После этого он вернулся домой и показал данный телефон ФИО6, в последствии данный телефон ему вернули. Примерно через 30 минут ФИО5 вернулась и принесла с собой спиртное, сколько денег потратила она, он не знает. Откуда у него были денежные средства, он ФИО5 не говорил. Что конкретно и в каком объёме было похищено у ФИО53, ему не известно. Сам он у ФИО54 ничего не похищал. Чехол для сотового телефона он не видел. В содеянном раскаивается, вину признаёт частично, так как телесные повреждения ФИО15 он причинил один.

К показаниям подсудимого Цыганова И.О. в части отрицания причинения телесных повреждений группой лиц с Соловьевой суд относится критически, т.к. они противоречат показаниям потерпевшего ФИО49, свидетеля ФИО6, а также иными материалами уголовного дела. Суд расценивает их как позицию его защиты, направленную на занижение своей роли в совершенном преступлении, и данные им с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что примерно в начале июня 2011 года он познакомился с девушками по имени Света и ФИО5, которые работали сортировщицами в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ девушка по имени Света ФИО6, по телефону пригласила его на речку в <адрес>, объяснив как доехать. Договорились встретиться на остановке общественного транспорта, купив спиртного он поехал в <адрес>. Приехав в <адрес>, он встретил ФИО5, с которой они пошли на речку. На берегу увидел ФИО6, незнакомого ему ранее молодого человека по имени Илья Цыганов, так же с ними находилась девушка, которая в тот момент купалась. Данную девушку он ранее никогда не видел, позже он узнал, что девушку зовут Юлия Соловьева. Познакомившись, они все вместе стали распивать спиртное. На улице стало темнеть, решили сходить в магазин, а потом пойти домой к Соловьевой. Он вместе с Цыгановым пошёл в магазин в <адрес>, название магазина, в магазине он купил две бутылки водки объёмом по 0,5 л каждая по цене 116 рублей за бутылку, одну сельдь. Затем они с Цыгановым пошли к дому Соловьевой, в доме все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время Соловьева позвала его на улицу и стала предлагать ему интимные отношения, но так как она была вместе с Цыгановым, он не хотел никаких конфликтных ситуаций и отказал ей, а последняя в ответ на это толкнула его. Он упал на траву, и в этот же момент подбежал Цыганов и стал наносить ему удары руками и ногами по лицу, не менее 10 ударов, и в область грудной клетки, не менее 2 ударов, в область почек. Сколько ему нанесли ударов сказать затрудняется, также наносились удары по различным частям тела, сколько ударов и куда именно он сейчас уже не помнит, Соловьева в этот момент помогала Цыганову избивать его, а он, лёжа на траве, закрывал лицо руками и просил их перестать избивать его, повторяя, что ему больно, но Цыганов и Соловьева на его крики не реагировали и продолжали избивать его. Когда они его избивали, то он чувствовал, что кто-то из них залез в карман его брюк, он стал кричать Цыганову, чтобы они не брали его документы, Цыганов ответил, что его документы им не нужны. После чего Цыганов и Соловьева перестали его избивать и ушли домой. Когда он собирался ехать в <адрес>, у него с собой был сотовый телефон марки «Nокiа» в чехле чёрного цвета, деньги в сумме 1500 рублей. В торговом центре «Слава» он потратил примерно 250 рублей, разменяв купюру достоинством 500 рублей. В магазине в <адрес> он потратил примерно 270 рублей, разменяв купюру достоинством 1000 рублей. Сдачу в магазинах он пересчитывал, и деньги убирал в левый передний карман брюк, купюры были различного достоинства по 100, 50 и 10 рублей, всего у него оставались денежные средства в сумме 980 рублей. До утра он находился на земле во дворе дома Юлии, так как на улице было темно, лаяли собаки, а он ничего не видел, так как всё лицо у него было в крови, всё тело болело. Затем, когда на улице рассвело, он поднялся, проверил карманы, но в карманах обнаружил только документы, денег в карманах не оказалось, сотового телефона вместе с чехлом также не оказалось. После чего он вышел к дороге пешком дошёл до <адрес> <адрес> где сотрудники ООО «<данные изъяты>» отвезли его в больницу. В больнице он находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с каким точно диагнозом, он не знает, в настоящее время у него сломан указательный палец правой руки. Общая сумма ущерба 980 рублей. Сотовый телефон марки «Nокiа» телефон ему был впоследствии возвращён. Удары в область головы он чувствовал с обеих сторон одновременно и понимал, что телесные повреждения ему наносят и Цыганов и Соловьева. В какой момент именно и кем был сломан указательный палец его правой руки, пояснить не может, так как ему было настолько больно, что он сразу и не понял, что у него сломан палец.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Соловьевой, Цыгановым, ФИО6 в течение дня на берегу реки в <адрес> распивали спиртное. Днём ФИО6 позвонила их общему знакомому узбеку ФИО1, и пригласила последнего к ним в гости в <адрес> для того, чтобы он привёз им спиртное, так как все хотели выпить ещё, но денег ни у кого из них не было. Вечером, примерно в 19 часов, она встретила узбека, а Соловьева вместе с Цыгановым и ФИО6 спустились вниз к берегу реки. Когда ФИО1 приехал, то привёз с собой две бутылки водки и лимонад, они все вместе стали распивать спиртное на берегу реки в <адрес>. Когда стало темнеть, они решили пойти домой к Соловьевой в <адрес>. Цыганов и ФИО1 пошли в магазин. Через некоторое время, они пришли и принесли с собой две бутылки водки. Они все вместе зашли в дом и стали распивать спиртное. Затем ФИО1 вместе с Соловьевой вышли на улицу, время было около 00 часов. Через несколько минут на улицу так же ушёл Цыганов, а она вместе с ФИО6 остались в доме распивать спиртное. Через некоторое время вернулась Соловьева, выпила вместе с ними, затем пришёл Цыганов. Она спросила, где ФИО15 на что Цыганов пояснил ей, что ФИО1 ушёл домой, после чего она ушла в комнату спать, так как была сильно пьяна. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 стала звонить ФИО15, с целью узнать как он добрался, но никто не брал трубку. Она набирала несколько раз. Затем к ней подошёл Цыганов и попросил её сходить в магазин, достав из кармана джинс денежные средства в сумме 250 рублей купюрами достоинством 50 рублей каждая, она согласилась. Она вместе с Цыгановым вышла из дома и услышала, что где-то звонит телефон. Они вместе с Цыгановым пошли на звук и нашли в траве около забора сотовый телефон в корпусе чёрного цвета. В последствии поняли что данный сотовый телефон принадлежит ФИО1 После этого она пошла в магазин, где купила две бутылки вина и пачку сигарет, потратив 238 рублей, после магазина она сразу пошла домой. Придя домой, она положила на стол сдачу в сумме 12 рублей. Откуда у Цыганова были денежные средства, ей не известно, она знает только то, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ни у кого из них кроме ФИО11 денег не было.

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 41-42), ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Соловьевой, Цыгановым, ФИО5 в течение дня на берегу реки в <адрес> распивали спиртное. Так как всем хотелось выпить, а денег ни у кого не было, она пригласила ФИО50 к ним в гости в <адрес>, так как знала, что у последнего есть деньги. Вечером ФИО5 встретила ФИО51 на остановке в <адрес>, так как тоже была знакома с ним, а она, Соловьева и Цыганов спустились вниз к берегу реки. Когда ФИО1 приехал, то привёз с собой две бутылки водки, лимонад и пачку сигарет. Они все вместе стали распивать спиртное на берегу реки в <адрес>. Когда стало темнеть, они решили пойти домой к Соловьевой по адресу: <адрес>. Цыганов и ФИО1 перед тем, как пойти домой, пошли в магазин. Через некоторое время они пришли и принесли с собой две бутылки водки, сельдь. Они все вместе зашли в дом и стали распивать спиртное. Затем ФИО1 вместе с Соловьевой вышли на улицу. Время было около 00 часов. Через несколько минут на улицу так же ушёл Цыганов, а она вместе с ФИО5 остались в доме распивать спиртное. Примерно через 20 минут вернулась Соловьева, выпила вместе с ними, затем пришёл Цыганов. Она спросила, где ФИО15, на что Цыганов и Соловьева пояснили ей, что ФИО1 ушёл домой, после чего она ушла в комнату спать, так как была сильно пьяна. Проснулась она около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, стала звонить ФИО15 для того, чтобы узнать, как он добрался до дома, но не дозвонилась. Затем к ним подошёл Цыганов и попросил их сходить в магазин, достав из кармана джинс денежные средства в сумме 250 рублей купюрами достоинством 50 рублей каждая. ФИО5 согласилась. ФИО5 вместе с Цыгановым вышли из дома на террасу. Примерно через 10 минут они вернулись и сказали ей, что обнаружили сотовый телефон ФИО58 ФИО5 сходила в магазин и вернулась с двумя бутылками вина и пачкой сигарет, продолжили распивать спиртное. Она спросила у Цыганова, откуда у последнего денежные средства, потому что знала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ни у кого из них, кроме ФИО11, денег не было, на что Цыганов пояснил ей, что ФИО15 дал 250 рублей. В ходе распития спиртного от Цыганова и Соловьевой ей стало известно о том, что между Соловьевой, Цыгановым с одной стороны и ФИО59 с другой стороны возник конфликт, в ходе которого ФИО15 были причинены телесные повреждения. Цыганов и Соловьева говорили о том, что причинили ФИО1 телесные повреждения вместе, из-за чего произошёл конфликт, не говорили.

Не верить показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется оснований, так как они последовательны, и согласуются между собой и материалами дела.

Вина подсудимых подтверждается также и другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО11 имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области обеих орбит, спинки носа, закрытый перелом основной фаланги 2 пальца правой кисти со смещением. Повреждения, локализованные в одной анатомической области, голове, представляют собой единый комплекс черепно-мозговой травмы и квалифицируются как лёгкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно). Повреждение - перелом основной фаланги 2 пальца правой кисти влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и по этому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Заявлением Соловьевой Ю.А., которое написано ей собственноручно, где она указывает, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она у знакомого ране ей гражданина <данные изъяты> из кармана брюк похитила денежные средства в сумме 250 рублей. (л.д. 20)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО60 и обвиняемой Соловьевой Ю.А. входе которого, потерпевший подтвердил ранее данные им показания в полном объеме.(л.д.66-67)

Согласно предоставленной в судебном заседании расписке от ДД.ММ.ГГГГ Цыганов И.О. и Соловьева Ю.А. выплатили ФИО1 причиненный материальный вред в сумме 980 руб., последний претензий не имеет.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, заключения экспертов, показания свидетелей, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

У суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов, так как они основаны на объективном и тщательном исследовании материалов уголовного дела с использованием и применением научно-обоснованных методик экспертного исследования.

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что приведенные доказательства получены без нарушения норм УПК РФ и могут быть положены в основу обвинительного приговора, что дает суду основания сделать вывод о том, что виновность подсудимых в инкриминируемых им преступлениях полностью установлена.

В судебном заседании установлено и подтверждено совокупностью вышеуказанных доказательств, что Соловьева Ю.А. совместно с Цыгановым И.О., действуя в группе лиц в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений причинили телесные повреждения ФИО1, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести.

Соловьева Ю.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, после того как ФИО1, который лежал на земле, был избит на почве личных неприязненных отношений, обыскала карманы брюк ФИО11, понимая и осознавая, что её преступные действия являются явными для потерпевшего, открыто похитила из левого переднего кармана брюк гражданина ФИО11 денежные средства в сумме 980 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 980 рублей.

Об умысле подсудимых на причинение телесных повреждений ФИО15 группой лиц свидетельствует согласованность их действий, направленных на причинение вреда здоровью потерпевшему, нанесение совместных ударов потерпевшему по различным частям тела, что подтверждается показаниями самого потерпевшего, который пояснял, что били его именно Соловьева и Цыганов с разных сторон, а также показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым в ходе распития спиртных напитков Цыганов и Соловьева рассказали ей, что они совместно причинили телесные повреждения ФИО15 на почве личных неприязненных отношений.

На всем протяжении предварительного и судебного следствия потерпевший показывал, что удары в область головы он чувствовал с обеих сторон одновременно и понимал, что телесные повреждения ему наносят и Соловьева и Цыганов. Когда Цыганов наносил ему удары руками и ногами по лицу (не менее 10 ударов) и в область грудной клетки (не менее 2 ударов), почек и по другим частям тела, Соловьева помогала Цыганову избивать его, а он в это время закрывал лицо руками. Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований.

Квалифицирующий признак «группой лиц» полностью подтверждается исследованными доказательствами, так как после того, как Цыганов И.О. стал наносить удары потерпевшему, Соловьева Ю.А. присоединилась и также стала наносить удары потерпевшему, действуя при этом согласованно для достижения единого преступного результата.

Наличие умысла Соловьевой Ю.А. на открытое хищение имущества ФИО61 подтверждается ее действиями, направленными на открытое хищение, которые были явны для потерпевшего и Цыганова, и подтверждается показаниями потерпевшего и Цыганова, согласно которым ФИО15 в ходе похищения у него денежных средств просил оставить его документы.

Действия подсудимых Соловьевой Ю.А. и Цыганова И.О. по факту причинения телесных повреждений ФИО15 суд, с учетом мнения государственного обвинения, квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Действия Соловьевой Ю.А. по факту хищения денежных средств ФИО62, суд с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Соловьева Ю.А. впервые совершила два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством наказание подсудимой суд признает наличие на иждивении Соловьевой Ю.А. малолетнего ребенка 02.03.2003 г.р. (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

В соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ, явку с повинной Соловьевой Ю.А. (л.д. 20), активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также полное возмещение причиненного вреда потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенных преступлений, в связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой Соловьевой Ю.А. наказание по ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Соловьевой Ю.А. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление Соловьевой Ю.А., возможно без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Цыганов И.О. совершил одно преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством наказание подсудимого суд признает полное возмещение причиненного вреда потерпевшему, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным сохранить Цыганову И.О. условное осуждение по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и назначить Цыганову И.О. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление Цыганова И.О. возможно без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.304,307,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьеву Юлию Андреевну, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 62 УК РФ на срок 1 год,

по п. г ч.2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соловьевой Ю.А.в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Соловьеву Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом дни.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Соловьевой Ю.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Цыганова Илью Олеговича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыганову И.О.в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Цыганова И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом дни.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цыганова И.О. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Цыганову И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий