Приговор по ч.1 ст.228, ч.2 УК РФ в особом порядке



Дело №1-116 (2011г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                      21 ноября 2011г.

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Шветко Д.В.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Рябкова А.В.,

защитника Романовой Г.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Петровой С.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рябкова Алексея Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Рябковым А.В. совершены при следующих обстоятельствах. Рябков А.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь около <адрес> ст.<адрес>, умышленно с целью личного употребления незаконно приобрел путем сбора растения дикорастущей конопли наркотическое средство, марихуану массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Рябков А.В., незаконно храня при себе, перенес в <адрес> ст.<адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, кода указанное выше наркотическое средство, марихуана массой <данные изъяты> грамм, у Рябкова А.В. было изъято во время проведения обыска сотрудниками ОРЧ УР №2 УМВД России по Пензенской области.

Он же, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов умышленно незаконно с целью личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица около кафе, расположенного на автодороге «<данные изъяты>» <адрес> наркотическое средство, марихуану массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда он около 17 часов был задержан сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта, расположенной в <адрес>, куда приехал на рейсовом автобусе. После чего в ходе личного досмотра у Рябкова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, марихуана в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамм.

Подсудимый Рябков А.В. свою вину в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных выше, признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным подсудимым Рябковым А.В. ходатайством согласился государственный обвинитель. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рябкова А.В. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Рябкова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Рябкова А.В.

Рябков А.В совершил преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое - к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д.142), также суд признает смягчающим наказание обстоятельством полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, исправление Рябкова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

При определении размера наказания суд также применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Рябков А.В. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое - к категории тяжких в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая совершение преступления в период отбытия условного наказания, обстоятельств совершения преступления, а также для достижения целей уголовного наказания, суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание, назначенное Рябкову А.В., подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

В силу материального положения Рябкова А.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябкова Алексея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Рябкову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Рябкову А.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Рябкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня заключения Рябкова А.В. под стражу, т.е. 19 сентября 2011г.

Вещественные доказательства: восемь свертков из полиэтиленовых пакетов, обвязанных скотчем и полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «марихуана» массой <данные изъяты> грамма, газетный сверток с наркотическим средством «марихуана» массой <данные изъяты> грамма, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Пензенскому району - уничтожить. Билет на автобус от 14 сентября 2011г. сер.АА-51 , CD-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле. Сумку черно-красного цвета, сотовый телефон «Флай» с 2-мя сим-картами вернуть Рябкову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рябковым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий