Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке



Дело №1-112/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                                                                                  14 ноября 2011г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Шветко Д.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимых Макарова А.Н., Чудайкина С.А., Гаврилова С.С.,

защитников Печинской М.В., представившей удостоверение и ордер , Водкиной Т.П., представившей удостоверение и ордер ,

Романовой Г.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Петровой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова Андрея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Чудайкина Сергея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Гаврилова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.Н., Чудайкин С.А., Гаврилов С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Гаврилов С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Макаров А.Н., Гаврилов С.С. и Чудайкин С.А., находясь в гостях у Чудайкина С.А. в доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой о совершении кражи чужого имущества, а именно лома черного металла, состоящего из частей распиленного цилиндрического каркаса копнителя, расположенного у огорода домовладения ФИО10 на <адрес> <адрес> <адрес>. С целью тайного хищения чужого имущества около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.И., управляя автомобилем <данные изъяты>, вместе с Гавриловым С.С. и Чудайкиным С.А. приехали к огороду домовладения ФИО10, расположенному по вышеуказанному адресу, где находился распиленный на четыре части цилиндрический каркас копнителя. Реализуя свой совместный преступный умысел, Макаров А.Н., Чудайкин С.А., Гаврилов С.С., применяя физическую силу, действуя совместно и согласованно, тайно похитили, поочередно перекатив по земле к автомобилю, подцепив к нему тросом и перевезя в <адрес>, принадлежащие ФИО10 три части распиленного цилиндрического каркаса копнителя стоимостью по цене лома черного металла 8 рублей за один килограмм: часть весом 134 кг. стоимостью 1072 рубля, часть весом 107 кг. стоимостью 856 рублей и часть весом 123 кг. стоимостью 984 рубля, а всего совместно тайно похитили имущества ФИО10 на общую сумму 2912 рублей. С места преступления с совместно похищенным скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб потерпевшему ФИО10 на общую сумму 2912 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера Гаврилов С.С., находясь в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, а именно лома черного металла, состоящего из части распиленного цилиндрического каркаса копнителя, расположенного у огорода домовладения ФИО10 на <адрес>, в <адрес> <адрес>, введя в заблуждение ФИО12 относительно принадлежности черного металла, на мотоцикле «<данные изъяты>» с прицепом под управлением ФИО12 приехал к домовладению ФИО10, расположенному по вышеуказанному адресу, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, применяя физическую силу, руками перекатил по земле к мотоциклу и, погрузив в прицеп, тайно похитил принадлежащую ФИО10 часть распиленного цилиндрического каркаса копнителя общим весом 139 кг стоимостью 1112 рублей по цене лома черного металла 8 рублей за один килограмм. С места преступления с похищенным скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО10 на общую сумму 1112 рублей.

Подсудимые Макаров А.Н., Чудайкин С.А., Гаврилов С.С., свою вину в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных выше, признали полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленными подсудимыми ходатайствами согласился государственный обвинитель и потерпевший. Наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Макаров А.Н., Чудайкин С.А., Гаврилов С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Макарова А.Н., Чудайкина С.А., Гаврилова С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых Макарова А.Н., Чудайкина С.А., Гаврилова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности Макарова А.Н., Чудайкина С.А., Гаврилова С.С.

Судом установлено, что Макаров А.Н. <данные изъяты>.

Суд признает смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у Макарова А.Н. на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих назначение наказания Макарову А.Н., судом не установлено.

При определении размера наказания суд также применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его роли в совершении преступления, исправление Макарова А.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Судом установлено, что Чудайкин С.А. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Чудайкина С.А., являющегося инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих назначение наказания Чудайкину С.А., судом не установлено.

При определении размера наказания суд также применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его роли в совершении преступления, исправление Чудайкина С.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Судом установлено, что Гаврилов С.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести, <данные изъяты>, в связи с чем наказание за совершенные Гавриловы С.С. преступления назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих назначение наказания Гаврилову С.С., судом не установлено.

При определении размера наказания суд также применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его роли в совершении преступления, исправление Гаврилова С.С. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому Гаврилову С.С. не применять.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и. руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Макарову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Чудайкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Чудайкину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Гаврилова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ виде обязательных работ на срок 220 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Гаврилову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, металлические части распиленного цилиндрического каркаса копнителя возвратить потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий