приговор п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-108 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                            «9» ноября 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Аброськиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимых Полубоярова А.А., Филиппова Ю.А.,

защитников Печинской М.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Романовой Г.Ф., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмелевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полубоярова Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Филиппова Юрия Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Полубояров А.А. и Филиппов Ю.А. обвиняются в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Полубояров А.А. и Филиппов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения профлиста, принадлежащего ООО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества они пришли к месту расположения профлиста, принадлежащего ООО <данные изъяты>, а именно к дому по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, совместно и по предварительному сговору тайно похитили 8 профлистов <данные изъяты> каждый общей площадью <данные изъяты> кв. м по цене <данные изъяты> руб. за 1 кв. м, всего на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Полубояров А.А. и Филиппов Ю.А. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением при вышеуказанных обстоятельствах согласились, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Андрияновой Е.А., согласившейся с ходатайством подсудимых, защитников Печинской М.В. и Романовой Г.Ф., а также огласив заявление представителя потерпевшего Балакина В.А., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства Полубоярова А.А. и Филиппова Ю.А. подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены добровольно, после консультации с защитниками, правовые последствия заявленных ходатайств им разъяснены и понятны. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, по мнению суда, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Полубояров А.А. и Филиппов Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полубоярова А.А. и Филиппова Ю.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд учитывает, что предварительная договоренность о краже профлиста состоялась между подсудимыми до начала совершения преступления и именно с этой целью они подошли к месту его хранения. О сговоре на совершение кражи свидетельствует и согласованность действий подсудимых.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Судом установлено, что Полубояров А.А. и Филиппов Ю.А. совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание своей вины, а у Полубоярова А.А., кроме этого, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и определяет им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полубоярова Александра Александровича и Филиппова Юрия Андреевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить наказание Полубоярову А.А. 200 часов обязательных работ, а Филиппову Ю.А. - 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу Полубоярову А.А. и Филиппову Ю.А. отменить.

Вещественные доказательства 8 профлистов размерами сторон <данные изъяты> м вернуть ООО <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: