приговор по ч. 1 ст.118, ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1- 120 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                     28 ноября 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.,

подсудимого Арзамасцева В.Д.

защитника Печинской М.В.,

предоставившего удостоверение № 255 и ордер № 5455,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арзамасцева Виктора Дмитриевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.118, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арзамасцев В.Д. с предъявленным органом предварительного расследованияобвинением в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а также в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, согласен.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Арзамасцев В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище гражданина ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, держа в руке заряженное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, по типу однозарядного гладкоствольного неавтоматического пистолета, переделанного из сигнального пистолета (СПШ-сигнальный пистолет Шпагина), действуя по неосторожности, нажал на курок и произвел выстрел, в результате чего пуля попала в тело гражданина ФИО11., чем последнему причинил следующие телесные повреждения: огнестрельная рана переднее - боковой стенки живота справа, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с повреждением (очаги ожога) мошонки и правого яичка, наличием крови в брюшной полости (гемоперитонеума), инородных тел (пыжей) в раневом канале, с последующим развитием флегмоны (разлитого воспаления тканей) передней брюшной стенки, мошонки, правого яичка и семенного канатика, гнойного хондрита (воспаления хрящевой ткани) правой реберной дуги, которые расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же в нарушение установленных требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (в редакции ФЗ от 19 июля 2011 года) «Об оружии», регулирующего порядок на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, в один из дней августа 2007 года около 10 часов, находясь на территории <данные изъяты> рынка, расположенного в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица нестандартное огнестрельное оружие - изготовленное самодельным способом, по типу однозарядного гладкоствольного неавтоматического пистолета, переделанного из сигнального пистолета (СПШ-сигнальный пистолет Шпагина) обр. 1944 года, запрещенное к свободному обороту на территории РФ, затем данное огнестрельное оружие перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с августа 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 20 минут в ходе осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками полиции обнаружено и изъято нестандартное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, по типу однозарядного гладкоствольного неавтоматического пистолета, переделанного из сигнального пистолета (СПШ-сигнальный пистолет Шпагина) обр. 1944 года.

Подсудимым Арзамасцевым В.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арзамасцев В.Д., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Арзамасцева В.Д. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Арзамасцеву В.Д. суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Арзамасцеву В.Д. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Учитывая, что Арзамасцев В.Д. имеет постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не изолировать его от общества, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания основного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арзамасцева Виктора Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ № 73-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ № 398-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 118 УК РФ в виде обязательных работ на срок 210 часов.

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания белее строгим наказанием окончательно назначить Арзамасцеву В.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Арзамасцева В.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Арзамасцеву В.Д. отменить.

Вещественные доказательства: шашку, предмет, похожий на сигнальный пистолет (ракетницу), находящиеся на хранении в КХО ДЧ ОМВД Пензенского района - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; одежду (пиджак и штаны), находящуюся на хранении в КХВ ОМВД Пензенского района - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий