приговор по ч. 1 ст. 166 УКРФ



Дело № 1- 121 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                  5 декабря 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пензенского района Торгашина И.М.,

подсудимого Перевезенцева С.В.

защитника Водкиной Т.П.,

предоставившего удостоверение № 679 и ордер № 5423,

при секретаре Колгановой Л.С.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Перевезенцева Сергея Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Перевезенцев С.В. с предъявленным органом предварительного расследованияобвинением в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон) согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Перевезенцев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью неправомерного завладения автомашиной ВАЗ-21150 р.з. Н 572 РЕ 58, принадлежащей ФИО5, без цели хищения, находясь в вышеуказанной автомашине, расположенной на участке местности 10 км автодороги <адрес> вблизи с. <адрес> <адрес>, завел двигатель автомашины при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, после чего неправомерно завладел данной автомашиной и скрылся на ней с места преступления.

Подсудимым Перевезенцевым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перевезенцев С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Перевезенцева С.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Перевезенцеву С.В., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Перевезенцев С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений и считает, что в целях предупреждения совершения новых правонарушений, исправление и перевоспитание Перевезенцева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения другого вида наказания или ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевезенцева Сергея Владимировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Перевезенцева С.В. рецидив преступлений.

Меру пресечения Перевезенцеву С.В. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу из зала судебного заседания и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Перевезенцевым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий