приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 122 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                  2 декабря 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Бахтеева Х.Т.

защитника Водкиной Т.П.,

предоставившей удостоверение № 679 и ордер № 5422,

при секретаре Колгановой Л.С.,

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Бахтеева Хариса Тагировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бахтеев Х.Т. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа находясь на территории <адрес> с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО4, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбил рукой стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил СД-магнитолу марки «ВВК ВХ 504 U», принадлежащую ФИО4 стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимым Бахтеевым Х.Т. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахтеев Х.Т., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бахтеева Х.Т. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Бахтееву Х.Т., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Бахтеев Х.Т. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений и считает, что исправление и перевоспитание Бахтеева Х.Т. возможно только в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахтеева Хариса Тагировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Бахтеева Х.Т. опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения Бахтееву Х.Т. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу из зала судебного заседания и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бахтеевым Х.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий