приговор по ч.4 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 126 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                    9 декабря 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пензенского района Шульгиной Е.А.,

подсудимого Архипова Ю.И.,

защитника Рыбальченко В.П.,

предоставившей удостоверение № 272 и ордер № 65,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архипова Юрия Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Архипов Ю.И. с предъявленным органом предварительного расследованияобвинением в совершении нарушения лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Архипов Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ухудшающих реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения), п. 2.1.2. ПДД РФ, указывающего, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не пристегнувшись ремнем безопасности, управлял по доверенности автомашиной «ВАЗ-21099» регистрационный знак М 279 АК 58 РУС, принадлежащей на праве личной собственности Архипову А.Ю., и, перевозя в качестве пассажиров ФИО6 иФИО8, не пристегнутых ремнями безопасности, следовал по автодороге, расположенной между населенным пунктом <адрес> и автодорогой <адрес>, со стороны <адрес> в направлении автодороги <адрес> с ближним светом фар. Осуществляя движение по участку вышеуказанной автодороги, проходящему в 700 м от <адрес> на территории Пензенского района Пензенской области, в нарушение требований п.1.5. ч.1 ПДД РФ, определяющего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и п. 10.1. ч.1 ПДД РФ, предписывающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 9.9. ч. 1 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам, тротуарам и пешеходным дорожкам, не избрал скорости, которая должна была ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением управляемого транспортного средства, чем создал опасность для движения и причинения вреда. Продолжая движение в состоянии алкогольного опьянения, воздействуя на рулевое колесо, потерял контроль за движением транспортного средства, пересек полосу встречного движения и произвел опрокидывание транспортного средства с дорожного полотна в кювет.

В результате опрокидывания автомобиля пассажир ФИО6 получил травмы, не совместимые с жизнью и скончался на месте.

Согласно заключению эксперта 2051-Э от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 получил следующие телесные повреждения: тупую травму головы с кровоподтеками, ссадинами и ушибленной раной головы, с переломом костей черепа, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга; тупую травму грудной клетки со ссадиной грудной клетки, с разрывом позвоночника на уровне сочленения 3,4 шейных позвонков, с переломами со 2 по 10 ребер справа и слева по околопозвоночным линиям, с ушибом легких, с кровоизлияниями в средостение; тупую травму живота и таза с переломом лонной кости слева, с ушибом почек; тупую травму конечностей с множественными ссадинами верхних и нижних конечностей, со скальпированной раной правой кисти, с закрытым оскольчатым переломом правой плечевой кости.

Все телесные повреждения в комплексе имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего.

Смерть ФИО6 наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота и нижних конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов.

Подсудимым Архиповым Ю.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов Ю.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Архипова Ю.И. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Архипову Ю.И. суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы - <данные изъяты> характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в результате которого наступили тяжкие последствия - смерть человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение ущерба, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Архипову Ю.И. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, с отбыванием наказания в колонии-поселении. При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 11 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Архипову Ю.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий