Приговор п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-107/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                                                                     «2» ноября 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Сивухо Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Андрияновой Е. А.,                 

подсудимого Красичкова В. Г.,

защитника адвоката Романовой Г. Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,           

при секретаре Зенкиной Н. А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Красичкова В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Красичков В. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Красичков В. Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к помещению магазина «<данные изъяты>» ИП «Иванушкин Ю. П.», расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну, после чего с помощью физической силы разбил стекло и отогнул установленную на данном окне металлическую решетку, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «Иванушкин Ю. П.», а именно: бутылку «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, три ученических пенала, стоимостью <данные изъяты> за один, на общую сумму <данные изъяты>, апельсин весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> из расчета стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, одно яйцо, стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рубль, причинив ИП «Иванушкин Ю. П.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Похищенным имуществом распорядился.

Подсудимый Красичков В. Г. вину в совершении преступления полностью признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия по делу обвиняемым Красичковым В. Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в составе единолично судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Красичков В. Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Красичкова В. Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проводится по его добровольному согласию и после консультации с защитником в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший Иванушкин Ю. П. в судебное заседание не явился, согласно письменного заявлению просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке

Подсудимый Красичков В. Г. согласился с обвинением, в выше изложенном приговоре, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и приведенных в обвинительном заключении, и возможно постановление обвинительного приговора.

Действия Красичкова В. Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное подсудимым, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и признает данные обстоятельства смягчающими обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания, и, с учетом также обстоятельств настоящего дела, считает возможным назначить наказание Красичкову В.Г. с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд при назначении наказания руководствуется нормами ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красичкова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Красичкову В. Г. считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Красичкова В. Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пиджак, пачку сигарет «<данные изъяты>», пачку сигарет «<данные изъяты>», зажигалку - возвратить осужденному, 3 ученических пенала - возвратить потерпевшему, пробку, пустую бутылку из- под «<данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Красичков В. Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья