Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 110 /2011/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза              «03» ноября 2011 года

Судья Пензенского районного суда Пензенской области Сивухо Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И. В.

подсудимого Козлова А. С.

защитника адвоката Романовой Г. Ф.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зенкиной Н. А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Козлова А.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Козлов А. С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Козлов А. С., ДД.ММ.ГГГГ примерно с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в микрорайоне <адрес>, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению экспертов Э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащую в своем составе психотропное вещество- <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, до момента задержания сотрудниками полиции <данные изъяты>, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда на площадке у здания магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра, у Козлова А. С. была обнаружена и изъята жидкость, содержащая в своем составе психотропное вещество- амфетамин, в особо крупном размере, массой <данные изъяты>.

Подсудимый Козлов А. С. вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия по делу обвиняемым Козловым А. С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в составе единолично судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Козлов А. С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Козлова А. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проводится по его добровольному согласию и после консультации с защитником Романовой Г. Ф. в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Грибов И. В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимый Козлов А. С. согласился с обвинением, изложенным выше в приговоре, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и приведенных в обвинительном заключении и возможно постановление обвинительного приговора.

Действия Козлова А. С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное подсудимым, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, вину в совершении преступления Козлов признал, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и признает данные обстоятельства смягчающим наказание обстоятельствами, вместе с тем суд учитывает при назначении наказания, что по месту жительства Козлов характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений и употреблению наркотических средств, преступление совершил в период испытательного срока, и, с учетом также конкретных обстоятельств настоящего дела, суд пришел к выводу, что исправление Козлова А. С. без изоляции от общества невозможно.

        Дополнительное наказание, в виде штрафа, суд считает не применять с учетом имущественного положения подсудимого.

       Козловым А.С.. не отбыто наказание по приговору <данные изъяты> - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров.

Суд отменяет условноеосуждение Козлову А.С. по указанному приговору и считает не отбытое наказание присоединить к вновь назначенному наказанию частично.

Также суд при назначении наказания руководствуется нормами ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Козлову А.С., назначенное по приговору <данные изъяты>, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> четыре месяца лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание Козлову А. В. три года четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Козлову А. С. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Взять Козлова А. С. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Козлову А. С. исчислять с момента взятия его под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: инъекционный одноразовый шприц с жидкостью светло- коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и внесено кассационное представление в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: