Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-2/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                                                                                    19 января 2012г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Шветко Д.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.

подсудимого Кивишева Е.В.,

защитника Печинской М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бубновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кивишева Евгения Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кивишев Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Кивишев Е.В. в один из дней августа 2011г., точная дата в ходе дознания не установлена, находясь с внешней стороны забора, огораживающего территорию домовладения а по <адрес> в <адрес> умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, из произрастающих у забора растений конопли в количестве <данные изъяты>, путем их <данные изъяты>, незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 12,9 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего он незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес> до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции наркотического средства - марихуаны в крупном размере 12,9 грамм в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Кивишев Е.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. В судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГ утром к нему в гости приехал его родственник ФИО1, который проживает в <адрес>. Так как у них не было сигарет и не было денежных средств, чтобы их купить, а курить хотелось, он предложил ФИО3 покурить марихуану. ФИО3 согласился. Он взял с навесного шкафа в кухне бумажный свёрток, развернул его. Внутри находилась марихуана. Они сделали из <данные изъяты>, которые набили марихуаной, и выкурили их. Данное наркотическое средство он изготовил в августе 2011г., точной даты он не помнит, самостоятельно для личных целей из растения, конопли, которое в количестве трёх кустов росло за забором его дома. Сам он растение не сажал и не выращивал, а обнаружил случайно, когда копал червей для рыбалки. Он <данные изъяты> разложил в два бумажных пакета, которые положил на кухонный шкаф, чтобы в дальнейшем использовать в личных целях для курения. Больше марихуану курить не стали, и он бумажный свёрток с марихуаной положил обратно на кухонный шкаф. Затем около 13ч.30 мин. к нему домой приехали сотрудники полиции. С его письменного согласия, а также с участием двух приглашенных понятых, был произведён осмотр в доме, в результате чего было обнаружено на кухонном шкафу и изъято два бумажных пакета с марихуаной. Всё, что изъяли сотрудники полиции, они упаковали, опечатали печатью, а также снабдили биркой с пояснительной надписью. После этого его с ФИО1 повезли на освидетельствование.

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что у него есть родственник Кивишев Е.В., который употребляет наркотические средства около двух лет. Утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к нему в гости. Евгений ему предложил покурить марихуану. Кивишев взял с навесного шкафа в кухне бумажный свёрток, развернул его. Внутри находилось вещество растительного происхождения <данные изъяты>. Он понял, что это была марихуана, так как от вещества исходил определённый запах. Они сделали <данные изъяты>, которые набили марихуаной и выкурили их. От Кивишева он узнал, что данное наркотическое средство он изготовил самостоятельно из растения <данные изъяты>. Он <данные изъяты> разложил в два бумажных пакета. Затем около 13ч.30 мин. к Кивишеву домой приехали сотрудники полиции, которые пригласили двух понятых. С письменного согласия Кивишева, а также с участием двух приглашенных понятых, был произведён осмотр в его доме, в результате чего было обнаружено на кухонном шкафу и изъято два бумажных пакета с марихуаной. Всё, что изъяли сотрудники полиции, они упаковали, опечатали печатью, а также снабдили биркой с пояснительной надписью. После чего его с Кивишевым повезли на освидетельствование (л.д.31).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. К ним в отдел поступила информация, что по адресу: <адрес>, проживает Кивишев Е.В., который занимается изготовлением и употреблением наркотических средств. С целью проверки информации ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным <данные изъяты> <адрес> ФИО9 прибыли по данному адресу. В доме находился Кивишев Евгений и его родственник ФИО1. На кухне чувствовался специфический запах наркотического средства. С письменного согласия Кивишева Е.В. они произвели осмотр жилища, в ходе которого на кухне на шкафу были обнаружены и изъяты два бумажных пакета с наркотическим средством - марихуаной. Осмотр производился с участием двух приглашенных понятых. В ходе осмотра два бумажных пакета с марихуаной были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной биркой с подписями двух понятых и должностного лица. Как пояснил Кивишев, данное наркотическое средство он изготовил летом самостоятельно для личных целей <данные изъяты>. После этого Кивишев Е.В. и ФИО1 прошли освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Два бумажных пакета с наркотическим средством-марихуаной были направлены на химическое исследование (л.д.32).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что в должности оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес> работает с июля 2011г. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. К ним в отдел поступила информация, что по адресу: <адрес> проживает Кивишев Е.В., который занимается изготовлением и употреблением наркотических средств. С целью проверки информации ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным <данные изъяты> <адрес> ФИО8 прибыли по данному адресу. В доме находился Кивишев Евгений и его родственник ФИО1, который проживает в <адрес> На кухне чувствовался специфический запах наркотического средства. С письменного согласия Кивишева Е.В. они произвели осмотр жилища, в ходе которого на кухне на шкафу были обнаружены и изъяты два бумажных пакета с наркотическим средством -марихуаной. Осмотр производился с участием двух приглашенных понятых. В ходе осмотра два бумажных пакета с марихуаной были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной биркой с подписями двух понятых и должностного лица. Как пояснил Кивишев, данное наркотическое средство он изготовил летом самостоятельно для личных целей из <данные изъяты> После этого Кивишев Е.В. и ФИО1 прошли освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Два бумажных пакета с наркотическим средством-марихуаной были направлены на химическое исследование (л.д.33).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции попросили его присутствовать в качестве понятого при осмотре <адрес> в <адрес>, в котором проживает Кивишев Евгений Викторович. Он согласился. В доме находился Кивишев Евгений и его родственник ФИО1. На кухне чувствовался специфический запах. При осмотре дома присутствовал второй понятой, ФИО10 Им были разъяснены права и обязанности понятого. Против осмотра дома Кивишев не возражал, после чего был произведен осмотр дома, в ходе которого были обнаружены и изъяты два бумажных пакета с наркотическим средством - марихуаной, которые сотрудники полиции упаковали, опечатали, снабдили пояснительной биркой с подписями двух понятых и должностного лица. В ходе осмотра от Кивишева Е.В. жалоб и замечаний не поступало. После этого они вместе со вторым понятым ушли (л.д.34).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции попросили её присутствовать в качестве понятого при осмотре <адрес> в <адрес>, в котором проживает Кивишев Евгений Викторович. Она согласилась. В доме находился Кивишев Евгений и его родственник ФИО1. На кухне чувствовался специфический запах. При осмотре дома присутствовал второй понятой, ФИО12 Им были разъяснены права и обязанности понятого. Против осмотра дома Кивишев не возражал, после чего был произведен осмотр дома, в ходе которого были обнаружены и изъяты два бумажных пакета с наркотическим средством, марихуаной, которые сотрудники полиции упаковали, опечатали, снабдили пояснительной биркой с подписями двух понятых и должностного лица. В ходе осмотра от Кивишева Е.В. жалоб и замечаний не поступало. После этого они вместе со вторым понятым ушли (л.д.35).

Вина подсудимого Кивишева Е.В. также подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено домовладение гр. Кивишева Е.В., расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты свёрток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения <данные изъяты> с характерным специфическим пряным запахом растения конопля и свёрток из глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения <данные изъяты> с характерным специфическим пряным запахом растения конопля, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов » ОРЧ УВД по <адрес>, снабженный пояснительной биркой с подписями 2-х понятых и должностного лица (л.д.12-13).

Согласно справке экспертов от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства - 12,9 грамм (л.д.20-22).

Заключение эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства - 12,5 грамм, так как при проведении экспертизы израсходовано 0,4 грамма вещества (л.д.56-57).

Выписка из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», подтверждает, что наркотическое средство-марихуана, массой 12,9гр. является крупным размером (л.д.64).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт осмотра в каб. ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> свёртка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения <данные изъяты> с характерным специфическим пряным запахом растения - конопля и свёрток из глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения желто-зелёного и зеленого цвета с характерным специфическим пряным запахом растения - конопля (л.д.59-60).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: свёрток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения <данные изъяты> с характерным специфическим пряным запахом растения конопля и свёртка из глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения <данные изъяты> с характерным специфическим пряным запахом растения конопля (л.д.61).

Согласно квитанции свёрток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения <данные изъяты> с характерным специфическим пряным запахом растения конопля и свёрток из глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения <данные изъяты> с характерным специфическим пряным запахом растения конопля сданы на хранение в КХ ОМВД России по <адрес>, так как данное вещество является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса составляет 12,5 грамм (л.д.63).

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, заключения экспертов, показания свидетелей, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

У суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов, так как они основаны на объективном и тщательном исследовании материалов уголовного дела с использованием и применением научно-обоснованных методик экспертного исследования.

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что приведенные доказательства получены без нарушения норм УПК РФ и могут быть положены в основу обвинительного приговора, что дает суду основания сделать вывод о том, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена.

В судебном заседании установлено и подтверждено совокупностью вышеуказанных доказательств, что Кивишев Е.В. в один из дней августа 2011г., находясь с внешней стороны забора, огораживающего территорию домовладения а по <адрес> в <адрес> умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, из произрастающих у забора растений конопли <данные изъяты> незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 12,9 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего он незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес> до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции наркотического средства - марихуаны в крупном размере 12,9 грамм в ходе осмотра места происшествия.

Об умысле подсудимого на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны свидетельствует как крупный размер наркотического средства, так и показания самого подсудимого Кивишева Е.В. о том, что наркотическое средство он приобрел в августе 2011г. самостоятельно для личных целей путем сбора <данные изъяты>. Данное наркотическое средство он разложил в два бумажных пакета, которые хранил на кухонном шкафу, чтобы в дальнейшем использовать в личных целях для курения.

Действия подсудимого Кивишева Е.В. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Кивишева Е.В.

Судом установлено, что Кивишев Е.В. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.42), на учете психиатра и нарколога не стоит (л.д.49, 51), не работает.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Кивишева Е.В. на иждивении малолетнего ребенка (л.д.52), также суд признает смягчающим наказание обстоятельством полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кивишева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Кивишеву Е.В., обязательство явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свёрток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения <данные изъяты> с характерным специфическим пряным запахом растения конопля и свёрток из глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения <данные изъяты> с характерным специфическим пряным запахом растения конопля общей массой 12,5 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий