Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 119 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                  25 ноября 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Гук П.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пензенского района Новокщеновой Е.В.,

подсудимой Купыровой Е.В.

защитника Печинской М.В.,

предоставившей удостоверение № 255 и ордер № 5454,

при секретаре Колгановой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Купыровой Евгении Витальевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Купырова Е.В. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, согласна.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Купырова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов с целью тайного хищения чужого имущества подошла к дому ФИО5, расположенному по <адрес>, где открыла руками незапертый на ключ навесной замок входной двери, незаконно и против воли потерпевшей проникла в жилище ФИО5, откуда тайно похитила имущество: две полосы оконных штор общей стоимостью 129 руб. 60 коп и плед стоимостью 300 руб., принадлежащее ФИО5, а всего на общую сумму 429 руб. 60 коп. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб в сумме 429руб. 60 коп ФИО5

Подсудимой Купыровой Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Купырова Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Купыровой Е.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Купыровой Е.В. суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимая Купырова Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений и считает, что исправление и перевоспитание Купыровой Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Купыровой Е.В. содержится рецидив преступлений, наказание ей должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Купырову Евгению Витальевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Купыровой Е.В. рецидив преступлений.

Срок наказания Купыровой Е.В. исчислять с 21 июля 2011г.

Засчитать Купыровой Е.В. в срок назначенного наказания время содержания под стражей с 14 апреля 2011г. по 10 июня 2011г.

Меру пресечения Купыровой Е.В. оставить прежнюю, содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Купыровой Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий