Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В.



Дело № 1-17/2012                      

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                

г. Пенза                                                                    09 февраля 2012 года

Пензенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Пименовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пензенского района Пензенской области Белоус С.В.,

подсудимых Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В.,

защитников - адвокатов Пензенской областной коллегии адвокатов Печинской М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Водкиной Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петровой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фандуль А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фандуль Ю.В.
<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом центре ООО «Метро Кэш энд Керри», расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи из торгового зала торгового центра ООО «Метро Кэш энд Керри» и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. действуя совместно, предварительно освободив похищаемые товары от защитных устройств и упаковочных средств, надев часть похищаемого имущества на себя, часть, спрятав в карманы одежды и сумку, покинули место совершения преступления, таким образом, по предварительному сговору тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Метро Кэш энд Керри», а именно: колготки женские стоимостью <данные изъяты>., шарф мужской стоимостью <данные изъяты>, шапку мужскую стоимостью <данные изъяты>., перчатки женские кожаные - 2 пары по цене <данные изъяты>, джемпер женский стоимостью <данные изъяты>, гель вокруг глаз «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, крем вокруг глаз «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, крем дневной «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а всего совместно, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Метро Кэш энд Керри», на общую сумму <данные изъяты>., однако распорядиться похищенным не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ЧОО «Элит-секьюрити», осуществляющими охрану данного торгового центра.

           Подсудимые Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласны, ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками о рассмотрении дела в особом порядке.

         Представитель потерпевшего ООО «Метро Кэш энд Керри» письменным заявлением просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает относительно рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказывается, просит наказать подсудимых строго.

        Государственный обвинитель Белоус С.В., защитники Печинская М.В. и Водкина Т.П. согласились с ходатайствами, заявленными подсудимыми.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении: протоколами допроса представителя потерпевшего Макарова М.А., свидетелей К.Р.Ф.,А.А.В.,

Р.С.Ю.; протоколами выемки, осмотра места происшествия, приобщения к делу вещественных доказательств, осмотра предметов.

          Действия подсудимых Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца; данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Судом изучалась личность подсудимых, Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В. <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В., судом не установлено.

Подсудимыми Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В. совершено покушение на одно преступление средней тяжести.

Таким образом, им следует назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 и ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд считает, что в целях исправления и недопущения совершения новых общественно опасных деяний подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая, что подсудимые имеют постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя не изолировать их от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В. без реального отбывания основного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом характеристики личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фандуль А.С. и признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в

ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

Фандуль Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Фандуль А.С. и Фандуль Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников.

Председательствующий: