приговор по п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 7

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                    24 января 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пензенского района Торгашина И.М.,

подсудимого Протасова А.В.,

защитника Романовой Г.Ф.,

представившей удостоверение № 270 и ордер № 5419,

подсудимого Пугачева А.А.,

защитника Прошкиной Н.Г.,

представившего удостоверение № 600 и ордер № 5441,

при секретаре Колгановой Л. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Протасова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

Пугачева Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Протасов А.В. и Пугачев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества с участка местности, расположенного на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов пришли к участку местности, расположенному по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили принадлежащее администрации <адрес> сельсовета <адрес> тройник системы водоснабжения с задвижкой стоимостью согласно заключению экспертизы № 100 от 16 декабря 2011г. 378руб. 18коп. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и совместно распорядились им по своему усмотрению, причинив администрации <адрес> сельсовета <адрес> имущественный ущерб на общую сумму 378руб. 18коп.

Подсудимый Протасов А.В. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласен, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Пугачев А.А. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласен, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Протасов А.В., Пугачев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Протасова А.В. и Пугачева А.А. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Протасову А.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому Пугачеву А.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Протасову А.В. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Протасову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Пугачеву А.А. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Пугачеву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимые Протасов А.В. и Пугачев А.А. имеют постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя, не изолировать их от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Протасова А.В., Пугачева А.А. без реального отбывания основного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ, но поскольку подсудимые Протасов А.В. и Пугачев А.А. имеют отрицательные характеристики, не работают, злоупотребляют спиртными напитками, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Протасову А.В. и Пугачеву А.А. размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Протасова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Признать Пугачева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Протасову А.В., Пугачеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Протасову А.В., Пугачеву А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденным Протасову А.В. и Пугачеву А.А. ограничения не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории Муниципального образования <адрес> сельсовет Пензенского района Пензенской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места, связанные с употреблением спиртными напитками, не уходить из дома после 22 часов до 06 часов следующего дня.

Возложить на осужденных Протасова А.В., Пугачева А.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Протасову А.В., Пугачеву А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три прокладки для тройника системы водоснабжения - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий