Дело № 1- 10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пенза 26 января 2012 г. Пензенский районный суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Гук П.А., с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В., подсудимого Нефедова В.В., защитника Печинской М.В., предоставившей удостоверение № 255 и ордер № 5500, при секретаре Колгановой Л. С., а также потерпевшего ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нефедова Владимира Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нефедов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ФИО6, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО6 кулаком руки умышленно нанес ФИО6 удар в область головы, от чего ФИО6 упал, а Нефедов В.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему ФИО6 кулаками рук не менее двух ударов в область головы и не менее двух ударов ногами в область головы, не менее одного удара в область груди, причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения: при поступлении в Мокшанскую ЦРБ на лечение ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут с последующим клиническим наблюдением, неврологическими данными, а также рентгенологическими исследованиями ЗЧМТ. Ушиб головного мозга 1 ст. Субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана лобной части головы справа; на лбу, подбородке, груди оссаднение и синяки, при лечении в ОКБ им. Н.Н. Бурденко с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЗЧМТ - ушиб головного мозга, подострая субдуральная гематома справа, осложненная эписиндромом, левосторонним гемипарезом. Повреждения, локализованные в области головы, как единый комплекс черепно-мозговой и лицевой травмы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения. Остальные повреждения (оссаднение и синяки на груди), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, не расцениваются как вред здоровью. Подсудимый Нефедов В.В. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласен, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нефедов В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Нефедова В.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Нефедову В.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Нефедову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Учитывая, что Нефедов В.В. имеет постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не изолировать его от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Нефедова В.В. без реального отбывания основного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд считает взыскать компенсацию морального вреда, определенного потерпевшим ФИО6, в размере 10 000 рублей, поскольку он испытывал физические и нравственные страдания в связи с полученной травмой головы. Вопрос о размере возмещения гражданского иска в части материального вреда следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нефедова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Нефедову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Нефедова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Нефедову В.В. отменить. Взыскать с Нефедова В.В. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в части материального вреда и вопрос о размере гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий