Приговор по ч.1 ст.109 УК РФ в особом порядке



Дело №1-21/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                       22 февраля 2012г.

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Шветко Д.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района

Грибова И.В.

подсудимого Рожкова Р.М.,

защитника Водкиной Т.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бубновой А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рожкова Рафика Магерамовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожков Р.М. причинил по неосторожности смерть ФИО4

Преступление Рожковым Р.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Рожков Р.М. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, причинял телесные повреждения ФИО5 Находившийся в этот момент рядом потерпевший ФИО4 попытался прекратить избиение ФИО5 и помешать Рожкову Р.М. В ответ на это Рожков Р.М., испытывая неприязнь к ФИО4, желая продолжить избиение ФИО5, стоя за спиной ФИО4, схватил последнего руками за одежду в области плеч и, действуя неосторожно, не предвидя возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, рывком потянул на себя, при этом нанеся не менее одного удара в область ног. В результате вышеописанных действий Рожкова Р.М. потерпевший ФИО4 упал на асфальт, ударившись головой, получив <данные изъяты> комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО4 наступила в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в стационаре Пензенской ЦРБ от закрытой черепно-мозговой травмы <данные изъяты>

Подсудимый Рожков Р.М. свою вину в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных выше, признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным подсудимым Рожковым Р.М. ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевшая. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рожков Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рожкова Р.М. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Рожкова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Рожкова Р.М.

Рожков Р.М.совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>).

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, исправление Рожкова Р.М. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд также применяет ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ,

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова Рафика Магерамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ Рожкову Р.М. установить ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 6 часов, не посещать увеселительные заведения в пределах территории Пензенской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы Пензенского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Рожкова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: джинсы голубого цвета, кроссовки черного цвета, куртку черного цвета, наволочку сине-голубого цвета, куртку черного цвета, камуфляжные брюки, камуфляжную куртку, рубашку темно-синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий