Приговор по ч.1 ст.330 УК РФ



<данные изъяты>

Дело №1-18/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Пенза                                                                                                29 февраля 2012г.

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Шветко Д.В.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.

подсудимого Духачева А.А.

защитника Махрова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Бубновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Духачева Алексея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Духачев А.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинив своими действиями существенный вред.

Преступление совершено Духачевым А.А. при следующих обстоятельствах. Духачев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дороге в садоводческом обществе «<адрес>» вблизи <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на самовольное завладение денежными средствами, подошел к ФИО6 и, осуществляя свой преступный умысел, понимая и осознавая, что его действия являются явными для потерпевшей и посторонних лиц и оспариваются ими, завладел сумкой, находившейся на плече у ФИО6, сорвав ее с правого плеча ФИО6, откуда забрал денежные средства, принадлежащие ФИО6 в сумме 5190 рублей, полагая при этом, что забирает принадлежащие ему денежные средства. На требование потерпевшей ФИО6 вернуть изъятые денежные средства, Духачев А.А. не отреагировал. С денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 существенный имущественный ущерб на сумму 5190 рублей.

Подсудимый Духачев А.А. вину в совершении самоуправных действий признал в полном объеме. При этом в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром встретился с ФИО7, после обеда они распили с ней спиртные напитки, при этом у него имелись денежные средства в размере 180 руб., которые он передал на хранение ФИО7, т.к. до этого уже их терял. С целью организовать встречу с его другом ФИО7 он пригласил ее к себе на дачу, расположенную в <адрес>. ФИО7 пригласила с собой ФИО6 Вечером все вместе они поехали на дачу. Перед этим ФИО7 и ФИО6 заходили в магазин приобретали шашлык и спиртные напитки. Т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения, он пригласил для жарки шашлыка своего знакомого ФИО8, проживающего в <адрес>, по пути на дачу за ним заехали. Приехав на дачу, они перелезли через забор, т.к. он забыл ключи от дачи, при этом он подставлял для ФИО6 табурет, т.к. она не могла перелезть через забор, и помогал ей спуститься. Еще выпив спиртного, он ушел спать на второй этаж. Утром ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, он захотел еще выпить, стал спрашивать у ФИО7 спиртное, но та дала ему 150 руб., сказав, чтобы он пошел и купил. Он отказался, тогда ФИО7 достала из своей сумки маленькую бутылку водки и предложила ее распить. После проснулся ФИО8, которому ФИО7 дала деньги 150 руб. и отправила его за водкой. Вернувшись, ФИО8 принес с собой бутылку самогона. После все стали собираться уходить. Он помог ФИО7 и ФИО6 перелезть через забор, закрыл дачу, и все пошли на остановку. По дороге он у ФИО7 спросил свои деньги, ФИО7 пояснила ему, что денег его у нее нет, и у нее осталось только 30 руб. на проезд. Он подумал, что его деньги присвоили себе либо ФИО6, либо ФИО8. Он спросил, есть ли у них его деньги, они ответили, что денег у них нет. Тогда он предложил обыскать их. ФИО8 согласился, осмотрев его, ничего у него не нашел. Он подошел с целью обыска к ФИО6. Последняя стала на него ругаться и, не давая себя обыскивать, стала всячески прятать свою сумку. Он схватил за ручки сумки и стал тянуть на себя, ФИО6 не отдавала сумку, прижимая ее к себе. Специально телесных повреждений ФИО6 не наносил. После он резко выдернул сумку из руки ФИО6, открыл ее, достал кошелек, откуда взял денежные средства, точно не помнит сколько. При этом он решил, что это его деньги, т.к. ФИО6 перед этим сказала, что у нее нет денег. Деньги не пересчитывал. После он направился на остановку и купил себе еще водки, распив ее там. Когда расплачивался, купюру достоинством 5000 руб. не видел. Но не исключает возможность, что она была с теми денежными средствами, которые забрал у ФИО6. В состоянии опьянения мог ее потерять. В настоящий момент вред потерпевшей весь возместил.

Вышеуказанные показания подсудимого суд берет за основу, так как они являются последовательными и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

Кроме признания своей вины, виновность Духачева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ, подтверждается другими доказательствами, собранными по делу и исследованными судом.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7, Духачевым и ФИО8 поехали на дачу Духачева в <адрес>. Они с ФИО7 зашли магазин, где ФИО7 приобрела шашлык и спиртные напитки. Приехав на дачу в <адрес>, они сразу попасть на дачу не смогли, т.к. у Духачева не было ключей. Он оторвал часть штакетника, и они пролезли в отверстие забора. На даче стали жарить шашлык. Примерно через час Духачев ушел спать на второй этаж. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи она и ФИО7 легли спать на первом этаже дачного дома. Практически сразу со второго этажа спустился Духачев и стал просить дать ему выпить спиртного. ФИО7 достала из своей сумки бутылку водки объёмом 0,25 л. и отдала бутылку Духачеву, затем Духачев стал спрашивать, не остались ли деньги у ФИО7, после чего она сказала ему, что у неё осталось всего 180 руб. и показала Духачеву эти деньги. После чего отдала ему 150 руб., а оставшиеся 30 руб. она убрала под лямку бюстгальтера. Духачев послал ФИО8 за спиртным, после этого она уснула. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 06 час, никто уже не спал. Духачев и ФИО8 употребляли спиртное. Через некоторое время она, ФИО7 и ФИО8 пошли домой. Духачев хотел остаться на даче, но потом передумал и пошёл вслед за ними. Пройдя примерно 200 метров, Духачев стал кричать, что у него пропали деньги в сумме 350 рублей, затем крикнул, что станет всех обыскивать, после чего подошёл к ФИО8, сказав ему, чтобы тот разулся и разделся, на что ФИО8 снял с себя тапки и пояснил, что денег он никаких не брал. Она в это время прошла вперёд, после чего Духачев стал ее окрикивать, затем догнал ее, схватил за правую руку и стал вырывать сумку, которая висела на плече. Он стал тянуть сумку в свою сторону, а она держала сумку, затем у нее стала болеть правая рука, она испугалась, что Духачев ее ударит по лицу, после чего она отпустила ручку сумки. Когда сумка оказалась в руках у Духачева, он сразу раскрыл ее и достал из ее сумки кошелек, а из кошелька принадлежащие ей денежные средства в сумме 5190 рублей. Денежные средства были купюрами достоинством одна купюра - 5000 руб., одна купюра -100 руб., одна купюра 50 руб., одна купюра - 10 руб., а также монеты разного достоинства около 30 руб. Она стала говорить Духачеву о том, чтобы он вернул ей деньги, но Духачев не отреагировал на ее слова и ушел. Она вместе с ФИО7 пошла на остановку общественного транспорта, где они
сели в маршрутное такси и доехали до остановки «<адрес>» <адрес>, после чего у нее стала ещё сильнее болеть правая рука. Она осмотрела свою руку и увидела на ней большой синяк, который образовался, когда Духачев вырывал у нее сумку из рук. ФИО7 уехала на работу, а она пошла домой. В результате действий Духачева ей причинен значительный имущественный ущерб на сумму 5190 руб. Она не работает и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Денежные средства в сумме 5000 руб. занимала у своих знакомых с целью приобретения спортивного костюма для своего ребенка.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром встретилась с Духачевым. После обеда они на набережной <адрес> распили спиртные напитки, при этом Духачев потерял свои деньги, часть из которых они нашли в размере 180 руб. Эти деньги он передал ей на хранение, т.к. до этого уже их терял. С целью организовать встречу с другом Духачева, он пригласил ее к себе на дачу, расположенную в <адрес>. Она пригласила с собой ФИО6 Вечером все вместе они поехали на дачу. Перед этим она и ФИО6 заходили в магазин приобретали шашлык и спиртные напитки. Приехав на дачу в <адрес>, они сразу попасть на дачу не смогли, т.к. у Духачева не было ключей. Он оторвал часть штакетника, и они пролезли в отверстие забора. На даче стали жарить шашлык, примерно через час Духачев ушел спать на второй этаж. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи она и ФИО6 легли спать на первом этаже дачного дома, практически сразу со второго этажа спустился Духачев и стал просить дать ему выпить спиртного. Она достала из своей сумки бутылку водки объёмом 0,25 л. и отдала бутылку Духачеву, затем Духачев стал спрашивать, не остались ли деньги у нее, после чего она сказала ему, что у неё осталось всего 180 руб., и показала Духачеву эти деньги. После этого отдала ему 150 руб., а оставшиеся 30 руб. она убрала под лямку бюстгальтера. Духачев послал ФИО8 за спиртным, после этого она уснула. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 06 час, никто уже не спал. Духачев и ФИО8 употребляли спиртное. Когда они собирались домой, ФИО6 проверяла, все ли деньги и документы у нее на месте, доставала из сумки кошелек и пересчитывала деньги, при этом она видела купюру достоинством 5000 руб. Ранее ФИО6 ей говорила, что заняла 5000 руб. на форму для своей дочери. Через некоторое время она, ФИО6 и ФИО8 пошли домой. Духачев хотел остаться на даче, но потом передумал и пошёл вслед за ними. По дороге Духачев стал
предъявлять претензии по поводу того, что у него пропали деньги в сумме 350 рублей. Она пояснила Духачеву, что у нее осталось только 30 руб., Духачев продолжил возмущаться и стал кричать, что будет всех обыскивать. Она сказала ещё раз, что осталось только 30 руб., затем Духачев подошёл к ФИО8, но у него денег не оказалось. Она вместе с ФИО6 в это время прошла вперёд, после чего Духачев стал окрикивать ФИО6, затем догнал её, схватил за правую руку и стал вырывать у нее сумку, которая висела на её плече. ФИО6 в это время сильно кричала и сопротивлялась, но Духачев продолжал тянуть сумку в свою сторону, после чего всё-таки вырвал у ФИО2 ее сумку, которую положил на землю, затем достал из данной сумки кошелёк, из которого вытащил несколько купюр, в том числе и достоинством 5000 руб. ФИО6 расплакалась и просила Духачева вернуть ей деньги, на что в ответ Духачев рассмеялся. Она также стала просить Духачева вернуть деньги ФИО6, но Духачев опять рассмеялся и пошёл по другой дороге. Она вместе с ФИО6 пришли на остановку общественного транспорта, где увидели Духачева, к которому она подошла ещё раз и просила вернуть деньги, но Духачев сказал, что у него нет дене<адрес> вместе с ФИО6 сели в
маршрутное такси и доехали до остановки «<адрес> <адрес>. По дороге ФИО6 жаловалась на то, что у неё болит правая рука. Выйдя из маршрутки, она осмотрела руку и увидела на ней красноту и кровоподтёки с внутренней стороны.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки на даче у Духачева совместно с Духачевым, ФИО7 и ФИО6. Примерю в 03:00 час.
ДД.ММ.ГГГГ они легли спать. Около 06:00 час. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, Духачев,
ФИО6 и ФИО7 не спали. ФИО6 и ФИО7 стали собираться домой, так как им нужно было идти на работу. Он тоже стал собираться домой вместе с ними. Примерно в 07:30 час. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6 и ФИО7 вышли с дачного участка Духачева и пошли в сторону <адрес> для того, чтобы уехать в <адрес> на маршрутном такси. Духачев остался на даче, но по дороге, пройдя примерно 200 метров от дачи, Духачев их догнал. Духачев стал обвинять их в том, что они украли у него принадлежащие ему деньги. Он так и не понял, про какие деньги говорил Духачев. Он сказал Духачеву о том, что денег у него не брал, после чего Духачев предложил его обыскать, он согласился. Духачев обыскал его, ничего не найдя, Духачев отошел. ФИО7 и ФИО6 сказали Духачеву, что у них при себе только 30 рублей на проезд, больше денег нет, у Духачева
они деньги не брали. Далее Духачев подошел к ФИО6 и, схватив одной
рукой за ее правую руку, второй рукой стал срывать с ее плеча женскую сумку розового цвета. ФИО6 сопротивлялась и удерживала свою сумку, но Духачев вырвал у нее сумку и стал на глазах у всех осматривать ее сумку. Духачев, порывшись в сумке ФИО6, достал от туда кошелек красного цвета, открыл его и вынул из кошелька несколько денежных купюр, достоинство и количество которых он не запомнил. Взяв деньги, Духачев ушел. На крики ФИО6 вернуть деньги, Духачев не реагировал. ФИО6 и ФИО7 пошли в сторону остановки общественного транспорта в <адрес>, а он пошел к себе домой спать.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия, участка местности в СНТ «Присурский», от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка места преступления и изъяты вещественные доказательства (л.д.4-6).

Согласно свидетельству о браке и паспорту ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ сменила фамилию на фамилию мужа - ФИО6 (л.д.25, 26, 106).

Согласно расписке от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ последняя получила от Духачева А.А. в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 15000 рублей по факту хищения принадлежащих ей денежных средств в сумме 5190 руб., претензий к Духачеву А.А. не имеет (л.д. 37).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО5 имеется кровоподтек правого плеча, это повреждение образовалось от ударно-давящего воздействия тупого твердого предмета. Данное повреждение не расценивается как вред здоровью согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н., вступивших в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Давность образования телесного повреждения в пределах 2-3 суток от момента осмотра, о чем свидетельствуют морфологические свойства повреждения. Вышеизложенное позволяет исключить образование данных повреждений при падении (л.д. 41-42).

Показания потерпевшейФИО6 и свидетелей ФИО7 и ФИО8 суд признает правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, логичны, последовательны, согласуются между собой и иными материалами дела, оговаривать подсудимого у них не было и нет никаких оснований, и суд берет их за основу при вынесении приговора.

Каких-либо существенных противоречий между показаниями свидетелей относительно обстоятельств произошедшего не имеется, а мелкие различия в деталях обусловлены особенностями восприятия событий, а также прошедшими после события преступления временем.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, заключение экспертов, показания свидетелей, письменные материалы дела, вещественные доказательства, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что приведенные доказательства получены без нарушения норм УПК РФ и могут быть положены в основу обвинительного приговора, что дает суду основания сделать вывод о том, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена.

Суд, учитывая позицию государственного обвинения, исключившего из обвинения Духачева А.А. совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, квалифицирует действия Духачева А.А. по ч.1 ст.330 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что Духачев А.А. совершил самоуправные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО6, причинив своими действиями потерпевшей существенный вред, поскольку подсудимый не преследовал цели завладения чужим имуществом, а изъял у потерпевшей имущество, по его мнению, незаконно удерживаемое потерпевшей. Применение подсудимым насилия не опасного для жизни и здоровья, также не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Как установлено в судебном заседании, полученные потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча, образовалось от ударно-давящего воздействия тупого твердого предмета, при этом как пояснила потерпевшая, свидетели и сам подсудимый данное повреждение могло образоваться от воздействия ручек сумки, которую забирал подсудимый, каких-либо специальных действий, направленных на причинение телесных повреждений подсудимый не совершал.

Об умысле подсудимого на совершение самоуправных действий свидетельствует характер действий подсудимого, который, полагая, что принадлежащие ему денежные средства в сумме 350 руб. находятся в сумке потерпевшей, против ее воли забрал из сумки ФИО6 денежные средства. При этом потерпевшая и свидетель ФИО7 поясняли Духачеву, что его денежных средств у потерпевшей нет.

Приведенные доказательства позволяют суду придти к выводу, что Духачев А.А. действовал с прямым умыслом по отношению к своим самовольным действиям, поскольку он осознавал, что самовольно забирает денежные средства у потерпевшей вопреки установленному законом порядку, и косвенным умыслом по отношению к причинению существенного вреда, поскольку, из показаний подсудимого следует, что, взяв деньги у потерпевшей, он их не пересчитывал, купюру достоинством 5000 руб. не видел. Но не исключает возможность, что она была с теми денежными средствами, которые забрал у ФИО6. В состоянии опьянения мог ее потерять.

Учитывая значимость ущерба для потерпевшей и ее имущественное положение, суд приходит к выводу о том, что действиями подсудимого ФИО6 причинен существенный вред. Потерпевшая на момент совершения преступления не работала, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Изъятые денежные средства занимала у знакомых с целью приобретения спортивной формы для своего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Духачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Духачев А.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, совершил преступление в период отбытия условного осуждения, за совершение преступления небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте у врача нарколога не состоит, находится под наблюдением у врача-психиатра с диагнозом: «Смешанное расстройство личности», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы характеризуется положительно.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Духачева А.А., является наличие на иждивении малолетнего ребёнка (со слов).

Суд также признает смягчающими наказание обстоятельством признание вины, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает состояние здоровья Духачева А.А.

Учитывая обстоятельства совершения Духачевым А.А. преступления, данные о его личности, мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает целесообразным назначить Духачеву А.А. наказание в виде обязательных работ.

В связи с тем, что данное преступление Духачев совершил после преступления, за которое он осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №<адрес>, но до вынесения указанного приговора, наказание подлежит назначению с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает возможным сохранить Духачеву А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения ст. 4 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Духачева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Духачеву А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов.

Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Духачеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумка женская, кошелек - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пензенскому району вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий