приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 24 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 1 марта 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Жидкова А.В.,

защитника Романовой Г.Ф.,

предоставившей удостоверение № 270 и ордер № 1041,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жидкова Александра Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 15 минут, управляя по генеральной доверенности автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак Е 018 ВР 58 регион, принадлежащим на праве собственности ФИО3, двигался по автодороге <адрес> по направлению движения в сторону <адрес>. Управляя указанным автомобилем, проезжая участок 5 км+850 м вышеуказанной автодороги, проходящий вне населенного пункта по территории <адрес>, он в нарушении требований абзаца 1 пункта 2.1. Правил дорожного движения РФ, определяющего, что водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в нарушение требований абзаца 1 пункта 2.1.2. Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым ремнями безопасности и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, не был пристегнут ремнем безопасности и, перевозя не пристегнутого ремнем безопасности пассажира ФИО4, он в нарушение требований абзаца 1 пункта 1.5. Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований абзаца 1 пункта 9.9. Правил Дорожного Движения РФ, запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, в нарушение требований абзаца 1 пункта 10.1. Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил Дорожного Движения РФ, двигаясь со скоростью 60 км/ч, не учел дорожных и метеорологических условий, в частности ограниченной видимости в связи с темным временем суток, не избрал безопасной скорости по условиям видимости, которая бы позволила ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, отвлекся от управления автомашиной во время движения на пассажира, потеряв тем самым контроль за дорожной обстановкой, не справившись с рулевым управлением, выехал на правую по ходу движения обочину, где произвел столкновение со стоявшим на обочине автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак М 495 ХМ 58 регион, принадлежащим на праве собственности ФИО5 В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО4 получил следующие телесные повреждения: закрытые переломы 1,2,3,4,5 ребер справа, 2,4 ребер слева, осложненные правосторонним субтотальным пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости с поджатием легкого), подкожной эмфиземой грудной клетки справа, ссадины затылочной области и переносицы. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Жидков А.В. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласен, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жидков А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жидкова А.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Жидкову А.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Жидкову А.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жидкова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Жидкову Александру Владимировичу ограничения не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования Засечного сельсовета Пензенского района Пензенской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Жидкова А.В. обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Жидкову А.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий