приговор по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1- 26

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                        16 марта 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.

подсудимой Дадыкиной О.В.

защитника Айсиной А.Р.,

предоставившей удостоверение № 433 и ордер № 937,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дадыкиной Оксаны Валерьевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.158, ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадыкина О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, тайно похитила из верхнего правого ящика комода принадлежащий ФИО4 кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, деньги в сумме 7000 рублей, а всего тайно похитила чужого имущества на общую сумму 7000 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб в сумме 7000 рублей

Она же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часу до 2 часов ночи, находясь в <адрес> с целью избежать привлечения её к уголовной ответственности, а также желая привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц за совершенное ею преступление, а именно за совершение кражи денег у ФИО4, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, умышленно путем написания собственноручного заявления, сообщила в дежурную часть ОМВД России по Пензенскому району Пензенской области заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, а именно: о хищении у неё неизвестными лицами сотового телефона «Нокиа 7202» в <адрес> <адрес>, собственноручно написав ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложное заявление о совершенном преступлении. При написании данного заявления Дадыкина О.В. была предупреждена по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Сообщение Дадыкиной О.В. о преступлении было зарегистрировано в книге № 1 учета сообщений о происшествиях дежурной части ОМВД России по Пензенскому района Пензенской области за № 169 от ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки данного заявления в порядке ст. 144, 145 УПК РФ были задействованы силы и средства ОМВД России по Пензенскому району Пензенской области. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ Дадыкиной О.В. было написано заявление о том, что вышеуказанного события-преступления в отношении её имущества не было, а заведомо ложный донос о совершении преступления было сделано ею с целью избежать ответственности за совершенное ею преступление- кражу денег ФИО4 В результате чего Дадыкина О.В. своими преступными действиями нарушила нормальную деятельность органов правосудия, предварительного следствия и дознания по изобличению преступников, раскрытию преступлений и наказания.

Подсудимая Дадыкина О.В. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласна, ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дадыкина О.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Дадыкиной О.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Дадыкиной О.В. суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Дадыкиной О.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дадыкину Оксану Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и по ч.1 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 250 часов,

по ч. 1 ст. 306 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 300 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дадыкиной О.В. наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения Дадыкиной О.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий