приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 30

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                        28 марта 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пензенского района Торгашина И.М.,

подсудимого Сивачёва Д.А.,

защитника Водкиной Т.П.,

предоставившей удостоверение № 679 и ордер № 1068,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сивачёва Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивачёв Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на дискотеке а помещении муниципального учреждения культуры <адрес> <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кулаком левой руки нанес ФИО3 один удар в голову справа в височную область. В результате умышленных действий Сивачёва Д.А. потерпевшему ФИО3 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 409 от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, линейный перелом теменно-височной области справа, кровоподтек правой височной области. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сивачёв Д.А. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласен, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сивачёв Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сивачёва Д.А. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Сивачёву Д.А. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Сивачёву Д.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Сивачёв Д.А. имеет постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не изолировать его от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Сивачёва Д.А. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивачёва Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Сивачёву Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сивачёва Д.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сивачёву Д.А. отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий