Приговор в особом порядке по ст. 161 УК РФ



Дело № 1-9/2012/                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                

г. Пенза                                                                                   27 января 2012 года

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Сивухо Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Пензенской области Андрияновой Е.А.,

потерпевшей Мельзетдиновой А.В.,

подсудимых Паршина А.А., Чеканова М.Ю.,

защитников адвокатов Романовой Г.Ф. и Прошкиной Н.Г.

при секретаре Зенкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАРШИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г»», ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ЧЕКАНОВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА,
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г»», ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршин А.А. и Чеканов М. Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Паршин А.А. и Чеканов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 20:00 час. по 21:00 час, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества из квартиры ФИО11, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с чем между ними была достигнута предварительная договоренность о совершении преступления в группе лиц с распределением ролей. Согласно преступной договоренности Паршин А. А. с Чекановым М.Ю. совместно пройдут в квартиру потерпевшего ФИО11, где совместно с потерпевшим разопьют спиртные напитки и, воспользовавшись тем, что потерпевший заснет, похитят из его квартиры ценное имущество, а в случае, если последний не уснет, то совместно применят к нему насилие.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 21:00 час. по 22:00 час., заранее распределив роли в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Паршин А. А. совместно с Чекановым М. Ю. подошли к квартире ФИО11, и под предлогом совместного распития спиртного, с согласия потерпевшего, прошли в его квартиру, где, находясь на кухне, стали распивать с ФИО11 спиртное.

В ходе распития спиртных напитков, видя, что потерпевший ФИО11 от выпитого спиртного не засыпает, Чеканов М.Ю., согласно предварительной договоренности, подал Паршину А.А. условный сигнал о необходимости применения насилия в отношении ФИО11, после чего Паршин А.А., согласно отведенной ему роли, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив потерпевшего ФИО11 кулаком руки в голову, отчего потерпевший ФИО11 упал на пол, чем причинил ему физическую боль. Подавив у потерпевшего ФИО11 волю к сопротивлению, Паршин А. А. и Чеканов М.Ю., действуя совместно и согласовано, имея единый преступный умысел на завладение чужим имуществом, ударами ног выбили входную дверь в комнату ФИО10, откуда открыто похитили принадлежащее ей имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Паршин А.А. и Чеканов М.Ю. вину в совершении преступления полностью признали.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия по делу обвиняемыми ФИО3 и ФИО4 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в составе единолично судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Паршин А.А. и Чеканов М.Ю. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых Паршина А.А. и Чеканова М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проводится по их добровольному согласию и после консультации с защитниками Романовой Г.Ф. и Прошкиной Н.Г. в особом порядке.

Государственный обвинитель прокуратуры Пензенского района Андриянова Е.А. и потерпевшие ФИО10 и ФИО11 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Подсудимые Паршин А.А. и Чеканов М.Ю. согласились с обвинением, изложенном выше в приговоре, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и приведенных в обвинительном заключении, и возможно постановление обвинительного приговора.

Действия Паршина А.А. и Чеканова М.Ю. в соответствии с позицией государственного обвинителя суд квалифицирует по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное подсудимыми, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает, что вину Паршин А.А. и Чеканов М.Ю. признали и в содеянном искренне раскаялись, потерпевшая просит строго подсудимых не наказывать, что суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при назначении вида и размера наказания, так же суд учитывает явку с повинной подсудимых, изложенной подсудимыми в письменном виде добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном ими преступлении и добровольное возмещение ущерба потерпевшим, что в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ и с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Паршина А.А. и Чеканова М.Ю. не имеется.

Также суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/, в соответствии с которой, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление санкцией статьи ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паршина Алексея Анатольевича и Чеканова Максима Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г»», ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить им наказание с применением ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ по два года лишения свободы каждому без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Паршину Алексею Юрьевичу и Чеканову Максиму Юрьевичу считать условной с испытательным сроком в три года каждому.

В течение испытательного срока обязать Паршина Алексея Анатольевича и Чеканова Максима Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства.

Меру пресечения Паршину А.А. и Чеканову М.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.


Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и внесено кассационное представление в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Паршин А.А. и Чеканов М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: