Приговор от 20.02.2012г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-3(2012 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                         «20» февраля 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Аброськиной Л.В.,

при секретаре Шмелевой М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Акатова Д.А.,

подсудимого Павлова А.В.,

защитника Водкиной Т.П., представившей удостоверение № 679 и ордер № 5434 от 09.02.2012 г.

потерпевшего ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого приговором Пензенского районного суда от 07.07.2010г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.В. совершил три кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с с незаконным проникновением в жилище, при этом две из них - с причинением значительного ущерба гражданину,

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Павлов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, находясь на <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, где применяя физическую силу, руками выдернул оконную раму, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащие ему телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., видеомагнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и стиральную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, находясь на <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, где применяя физическую силу, руками выдернул оконную раму, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащие ему мужскую демисезонную болоньевую куртку стоимостью <данные изъяты> руб., мужскую зимнюю болоньевую куртку стоимостью <данные изъяты> руб., мужскую куртку из натуральной кожи стоимостью <данные изъяты> руб., мужские джинсовые брюки стоимостью <данные изъяты> руб., мужские джинсовые брюки стоимостью <данные изъяты> руб., мужские вельветовые брюки стоимостью <данные изъяты> руб., мужские спортивные утепленные брюки стоимостью <данные изъяты> руб., мужской свитер стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., мужские трусы стоимостью <данные изъяты> руб., мужские трусы стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., пододеяльник 1,5-спальный стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., пододеяльник 1,5-спальный стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., пододеяльник 2х-спальный стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., наволочку стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., наволочку стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., полотенце стоимостью <данные изъяты> руб., ботинки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., чайник стоимостью <данные изъяты> руб., эмалированную кастрюлю без крышки стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью <данные изъяты> руб., отопительный электрорадиатор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., набор из шести ключей стоимостью <данные изъяты> руб., молоток стоимостью <данные изъяты> руб. и отвертку стоимостью <данные изъяты> руб., а всего тайно похитил имущества ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО2 на вышеуказанную сумму, который для него является значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь на <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, где применяя физическую силу, руками выдернул оконную раму, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащие ему видеокассеты с записями художественных фильмов и музыкальных клипов в количестве 62 штук стоимостью <данные изъяты> руб. за одну на общую сумму <данные изъяты> руб., сложив их в полипропиленовый мешок, не представляющий для потерпевшего ФИО9 материальной ценности, и светильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., а всего тайно похитил имущества ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> руб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, где пояснял, что действительно совершил преступления при указанных выше обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ. он, проходя по <адрес> мимо <данные изъяты> дома , познакомился с потерпевшим, на следующий день был у него в гостях, видел обстановку в доме, узнал, что потерпевший уезжает из <адрес> на длительное время в командировку.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, не работал, так как злоупотреблял спиртным. Проснувшись ночью ДД.ММ.ГГГГ, он захотел еще употребить спиртного. У него возникла мысль совершить кражу чужого имущества, чтобы продать его и выручить себе на спиртное деньги. Зная, что ФИО9 нет дома, с целью совершения кражи около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он пришел к квартире ФИО9, расположенной на <адрес> в <адрес>. Убедившись, что поблизости никого из посторонних нет, он зашел во двор. Входная дверь квартиры ФИО9 была закрыта на врезной замок. Он понял, что открыть входную дверь по-тихому не сможет, поэтому подошел к расположенному с левой стороны от двери окну терраски. Применяя физическую силу, он руками выдернул оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник сначала в терраску, затем выбил плечом дверь, проник в кухню и зальную комнату квартиры. Из квартиры тайно похитил телевизор <данные изъяты> и видеомагнитофон <данные изъяты>, а из кладовки в терраске - стиральную машинку. Постепенно все похищенное перенес к себе домой. Телевизор и видеомагнитофон продал в <адрес> ФИО13 за <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ он продолжал употреблять спиртное, но денег у него не было. Тогда у него вновь возникла мысль совершить кражу из квартиры ФИО20 С этой целью около двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому на <адрес>. Убедившись, что поблизости никого из посторонних нет, он как и ранее через проем в окне проник в терраску квартиры, затем на кухню, откуда украл посуду, затем из зальной комнаты квартиры похитил вещи потерпевшего и отопительный <данные изъяты> радиатор. Утром следующего дня хотел продать украденное, но потом решил оставить себе отопительный радиатор, одежду, три пододеяльника, две наволочки, полотенце, молоток, чайник и две кастрюли. Одну из кастрюль он погнул, потом выкинул ее. Украденные из квартиры ФИО9 мужские вещи и ботинки«<данные изъяты>» он носил сам, а молоток куда-то забросил. Кроме того, при носке сильно замазав и порвав вельветовые брюки, он выбросил их на свалку мусора. Остальное похищенное было возвращено потерпевшему.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. на улице у магазина он встретил своего друга ФИО14, распивал с ним спиртное. Когда спиртное у них закончилось, у него вновь возникла мысль совершить кражу из дома ФИО9 Аналогичным способом, через выставленное окно, вновь проник в дом, откуда похитил <данные изъяты> видеокассеты, сложив их в полипропиленовый мешок из-под сахара или муки, который нашел в терраске квартиры ФИО9 После чего в кухонной комнате со стены он снял и тайно похитил светильник «Бра». С похищенным имуществом скрылся, распорядился по своему усмотрению (л.д.108-110).

Кроме признательных показаний самого подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, его вина в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также другими материалами уголовного дела, исследованными судом.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что подсудимый приходил к нему домой ДД.ММ.ГГГГ, видел обстановку в квартире. В разговоре с ФИО1 он рассказывал ему, что уезжает в командировку на длительное время. ДД.ММ.ГГГГ он уехал из <адрес>, закрыв дом на ключ. За квартирой должна была приглядывать соседка ФИО11 В <адрес> он вернулся только ДД.ММ.ГГГГ Подойдя к входной двери, он ключом открыл врезной замок и зашел в терраску квартиры на <адрес>. Там он увидел, что окно с левой стороны забито доской. Кроме того дверь, ведущая в жилую часть дома, была выломана в месте врезного замка. Врезной замок на ней тоже был сломан. В терраске у него отсутствовал отопительный <данные изъяты>, стиральная машинка <данные изъяты> а также большой полипропиленовый мешок из-под сахара. Из терраски он прошел в кухонную комнату, где обнаружил, что пропали чайник и две кастрюли емкостью примерно на 2-3 литра; в кухонной комнате слева от входа на стене не было светильника <данные изъяты> в зале был беспорядок. Мусор из кухонной комнаты, который был сложен у него в холщовом мешке, кто-то высыпал ему на кровать, стоявшую в зале. На тумбочке в зальной комнате отсутствовал телевизор <данные изъяты> на полке под телевизором не было видеомагнитофона <данные изъяты> С правой стороны от тумбочки пропали его видеокассеты с записями разных художественных фильмов и музыки в количестве 62 штук. В платяном шкафу, стоящем в зальной комнате у стены справа от входа, он не обнаружил своих носильных вещей: зимней и демисезонных курток, свитера, брюк, белья, а также постельного белья - <данные изъяты>. В шкафу также отсутствовали его новые ботинки <данные изъяты>, новый набор гаечных ключей, молоток и отвертка. От ФИО11 узнал, что она видела выставленную в терраске оконную раму. Он понял, что за время его отсутствия из его квартиры была совершена кража, о чем сообщил участковому. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что к совершению кражи имущества из его квартиры причастен житель <адрес> ФИО21 В настоящее время похищенные вещи в основном возвращены, но некоторые из них поношены и испорчены. Причиненный ему в результате кражи имущества материальный ущерб является для него значительным, так как пропали почти все его вещи, постоянного заработка он не имеет, в месяц его доход на временных работах составляет около <данные изъяты> руб., при этом он по возможности оказывает материальную помощь своему сыну, оплачивает ему детский садик, покупает продукты и игрушки.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она проживает по адресу <адрес>. В <адрес> этого дома проживает ФИО2, но он работает в <адрес>, поэтому приезжает в основном на выходные. ДД.ММ.ГГГГ утром, находясь на улице возле своего дома, она обратила внимание, что в терраске квартиры ФИО9 слева от входной двери, в окне выставлена оконная рама со стеклом. При этом оконная рама стояла на земле прислоненная к фундаменту дома. Она, испугавшись, вернулась домой и с сотового телефона позвонила ФИО12, сообщив об увиденном. Потом она заметила, что оконная рама в терраску квартиры стоит на месте. На следующий день она вновь увидела, что оконная рама из окна терраски квартиры опять выставлена и стоит на земле. Она решила, что ФИО2 приехал в <адрес> и возможно потерял ключ от замка входной двери, поэтому будучи в состоянии алкогольного опьянения, залезает домой через окно. После ДД.ММ.ГГГГ оконная рама, так и оставалась стоять на земле, прислоненной к фундаменту дома, ДД.ММ.ГГГГ она уезжала в <адрес>, и в своей квартире не ночевала, а вернувшись на следующий день, увидела, что оконная рама по прежнему стоит на земле. Она позвонила ФИО12 и попросила ее приехать в квартиру к брату. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приехала из <адрес> в <адрес>, заходила в квартиру брата, после чего рассказывала, что там все разбросано и отсутствуют многие вещи.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что у ее брата в <адрес> имеется квартира. В начале сентября 2011 г. ей позвонила соседка по дому ФИО11, сообщила, что на террасе выставлено окно. Она подумала, что брат потерял ключ, поэтому заходил в дом через окно. Позже поступил еще один звонок, после чего она поехала в квартиру брата и обнаружила, что там все перевернуто, а телевизор, стиральная машина, видеомагнитофон, обогреватель, посуда, инструменты и одежда отсутствуют. Данные вещи принадлежали брату. В последующем часть имущества была возвращена.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры в доме на <адрес>, в <адрес> - зафиксированы наличие оконного проема, забитого доской, а также повреждения входной двери (л.д.7-9, 11-13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 изъяты эмалированная кастрюля без крышки емкостью на <данные изъяты>, чайник <данные изъяты>, две наволочки, три пододеяльника, одно полотенце, мужские джинсы голубого цвета, мужской свитер <данные изъяты>, двое мужских трусов и берцы <данные изъяты> (л.д. 17-19, 21).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 изъяты отопительный <данные изъяты> электрорадиатор <данные изъяты> мужская демисезонная куртка из материала болонья черного цвета, утепленная синтепоном, мужская зимняя куртка из материала болонья черного цвета, утепленная синтепоном, мужская кожаная куртка черного цвета, мужские джинсовые брюки темно-серого цвета и мужские спортивные брюки из материала болонья черного цвета, утепленныефлисом(л.д.81-82).

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость представленных на экспертизу объектов, похищенных у ФИО9, на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа, составляла: брюк джинсовых (<данные изъяты>) - <данные изъяты> руб., свитера мужского - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., мужских трусов (<данные изъяты> - 6 руб., мужских трусов (<данные изъяты>») - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., пододеяльника (<данные изъяты>) - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., пододеяльника (<данные изъяты>, <данные изъяты>) - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., пододеяльника (<данные изъяты>) - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., наволочки - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., наволочки - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., полотенца - <данные изъяты> руб., ботинок <данные изъяты> (пары) - <данные изъяты> руб., чайника - <данные изъяты> руб., кастрюли эмалированной емкостью на 3 л без крышки - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л.д.55-59).

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость с учетом износа представленных на экспертизу объектов, принадлежащих ФИО2, на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляла: отопительного электрорадиатора марки <данные изъяты> - <данные изъяты> руб., брюк джинсовых (<данные изъяты>) - <данные изъяты> руб., брюк спортивных мужских из материала черного цвета, утепленных - <данные изъяты> руб., куртки мужской демисезонной - <данные изъяты> руб., куртки мужской зимней - <данные изъяты> руб., куртки мужской кожаной - <данные изъяты> руб. (л.д.87-89).

Суд принимает данные заключения в качестве доказательства, подтверждающего размер причиненного ущерба, так как у суда не имеется сомнений в их правильности и обоснованности.

Вышеуказанные предметы и вещи были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.62-64, 65-67).

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого установлена и содеянное им квалифицирует по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд учитывает, что умысел подсудимого изначально был направлен на хищение чужого имущества и именно с этой целью он проникал в квартиру ФИО9, при этом каждую кражу совершал по вновь возникшему умыслу.

Суд находит обоснованным наличие квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку, как следует из показаний потерпевшего, постоянного заработка он не имеет, в результате кражи остался без одежды, постельного белья и посуды, приобретение которых для него является затруднительным в силу тяжелого материального положения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, характеристику личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Павлов А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, отбывая условную меру наказания, должных выводов для себя не сделал, вновь в течение короткого промежутка времени совершил три преступления, относящихся к категории тяжких.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Павлову А.В. условное осуждение по приговору Пензенского районного суда от 7 июля 2010 г. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Павлова А.В. (л.д.24) и его молодой возраст. С учетом обстоятельств, указанных в п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенных Павловым А.В. преступлений, совершения в течение короткого промежутка времени нескольких тяжких преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не применять к Павлову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении подсудимого Павлова А.В. ст.64 УК РФ не имеется, так как назначение наказания ниже низшего предела не обеспечат достижения целей уголовного наказания и не соответствуют характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Не находит также суд оснований для применения в отношении Павлова А.В. ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений.

В судебном заседании рассматривался гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> тыс. руб. Как пояснил потерпевший, часть имущества ему возвращена, но он потратился на ремонт двери, поврежденной в ходе краж, но представить необходимые документы в подтверждение этого в настоящее время он не может. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности рассмотрения гражданского иска в данном процессе, и считает признать за потерпевшим право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Анатолия Владимировича виновным в совершении трех краж по каждому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) за каждое преступление и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Павлову А.В. 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Павлову А.В. условное осуждение по приговору Пензенского районного суда Пензенской области от 07 июля 2010г., которым он осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору Пензенского районного суда Пензенской области от 7 июля 2010 г. и окончательно назначить Павлову А.В. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павлову А.В. до вступления в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с зачетом времени содержания под стражей с 28 декабря 2011 г.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за ФИО9 право на обращение и удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Павловым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: