приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 31

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                        3 апреля 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.,

подсудимой Новиковой А.А.,

защитника Водкиной Т.П.,

предоставившей удостоверение № 679 и ордер № 6300,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новиковой Анжелики Алексеевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в зальной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с сожителем ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подняла с пола осколок от разбитого в шкафу зальной стенки стекла и нанесла им ФИО3 не менее двух ударов в грудную клетку и в живот слева.

В результате умышленных действий Новиковой А.А. потерпевшему ФИО3 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: рана передней поверхности грудной клетки (1) на уровне 10 ребра в проекции реберной дуги слева, рана левой подвздошно-боковой области (1) в проекции крыла подвздошной кости слева, проникающая в брюшную полость, массивная забрюшинная гематома, кровоизлияние сигмовидной кишки, гемоперитонеум (наличие около 800 мл сгустков и крови в брюшной полости).

Рана левой подвздошно-боковой области, проникающая в брюшную полость (1) квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждение - рана грудной клетки (1) квалифицируется как легкий вред здоровью и повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3 недель (до 21 дня включительно).

Подсудимая Новикова А.А. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласна, ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Новиковой А.А. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Новиковой А.А. суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Новиковой А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Новикова А.А. имеет постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не изолировать её от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Новиковой А.А. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову Анжелику Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Новиковой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Новикову А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: кофту-водолазку Новиковой А.А с пятнами крови ФИО3, полотенце с пятнами крови ФИО3, осколок стекла с отпечатком пальцев левой руки Новиковой А.А. и осколок стекла, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Пензенского районного суда Пензенской области, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Новиковой А.А. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий