приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 38

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                        20 апреля 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Удовкина В.Д.,

защитника Прошкиной Н.Г.,

предоставившей удостоверение № 600 и ордер № 1073,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Удовкина Валерия Дмитриевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удовкин В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащим ему на праве собственности и, перевозя в качестве пассажира ФИО3, двигался по автодороге <адрес> по направлению движения в сторону <адрес>. Подъехав к перекрестку неравнозначных автодорог <адрес> на участке автодороги 426 км+200 м, расположенном вне населенного пункта на территории Пензенского района Пензенской области он в нарушение требований пункта 1.3. Правил дорожного движения РФ, предписывающего, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами), абзаца 1 пункта 8.1. Правил дорожного движения РФ, гласящего, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, пункта 13.9. Правил дорожного движения РФ, указывающего, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Удовкин В.Д. не учел интенсивность движения на главной автодороге <адрес> начал пересекать указанный перекресток, двигаясь в сторону <адрес>, проигнорировав требования дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено», не остановился, не уступил движущемуся по главной автодороге <адрес> <адрес> в сторону <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион с полуприцепом <данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО5, который имел преимущественное право на первоочередное движение через данный перекресток, создав тем самым опасность для движения и причинения вреда, произвел столкновение правой боковой частью управляемого им автомобиля с передней частью автомобиля <данные изъяты>

После указанного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион ФИО3 была доставлена в медицинское учреждение, где от полученных травм ДД.ММ.ГГГГ скончалась, не приходя в сознание. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получила следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ссадины лба справа, кровоподтек на правой ушной раковине, ушибленную рану правой ушной раковины с повреждением хрящей ушной раковины; кровоизлияние под мягкой мозговой боковой на сферической поверхности левой лобной, правой теменной долей и в проекции правой боковой борозды, внутримозговые гематомы в глубоких отделах обеих лобных долей, груди - кровоподтек в проекции верхне-наружного квадранта правой молочной железы, множественные переломы ребер, ушиб правого легкого, разрыв правого легкого в области корня, двухстороннюю подкожную эмфизему груди и шеи, кровь в правой плевральной полости, таза- переломы верхних ветвей лонных костей и левой седалищной кости, кровоподтек в области правого надплечья с переходом на наружную поверхность правого плеча, кровоподтек на тыле правой кисти с поверхностной царапиной на его фоне, кровоподтек в проекции правого крыла подвздошной кости.

Все имеющиеся на момент поступления в больницу ФИО3 телесные повреждения образовались прижизненно в комплексе одной тупой сочетанной травмы в результате травматических воздействий тупых твердых предметов (внутри салона автомобиля), поэтому оцениваются в совокупности как единая тупая сочетанная травма.

Эта травма имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоит в причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, таза, конечностей, о чем свидетельствуют отек легких, отек головного мозга, микроциркуляторные нарушения во внутренних органах, малокровие внутренних органов, очаги делипидизации в клетках коры надпочечников.

Подсудимый Удовкин В.Д. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласен, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Удовкин В.Д., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Удовкина В.Д. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Удовкину В.Д. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в результате которого наступила смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Удовкину В.Д. следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Удовкин В.Д. имеет постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя и потерпевшей не изолировать его от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Удовкина В.Д. без реального отбывания основного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Удовкина Валерия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Удовкину В.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Удовкина В.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Удовкину В.Д. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий