Дело № 1-35/2012 - Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-35/2012                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                

г. Пенза                                                                          10 мая 2012 года

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Пименовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пензенского района Пензенской области Акатова Д.А.,

потерпевшей Ключниковой Н.С.,

подсудимого Громова С.В.,

защитника - адвоката Романовой Г.Ф, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петровой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Громова С.В.,
<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Громов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, приискав палку, пошел к дому Ключниковой Н.С., расположенному на <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, применяя физическую силу, принесенной с собой палкой взломал навесные замки на входных дверях, незаконно проник в дом потерпевшей, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил одну алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, одну алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, одну алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, одну алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, одну большую чугунную сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, две небольших сковороды стоимостью <данные изъяты> рублей за одну на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевую кружку емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, один алюминиевый бидон емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, один алюминиевый бидон емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, две алюминиевые формы для выпечки тортов стоимостью <данные изъяты> рублей за одну на сумму <данные изъяты> рублей, три алюминиевые формы для выпечки хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей за одну на сумму <данные изъяты> рублей, две алюминиевые формы для выпечки хлеба стоимостью <данные изъяты> рубля за одну на сумму <данные изъяты> рубля, алюминиевый таз стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую молочную флягу емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунный умывальник стоимостью <данные изъяты> рублей и дорожную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ключниковой Н.С., а всего тайно похитил имущества Ключниковой Н.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Громов С.В.вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в ходе судебного следствия отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Ключникова Н.С. суду показала, что зарегистрирована она и постоянно проживает по адресу: <адрес>. В <адрес>, находится дом, оставшийся ей в наследство после смерти матери К.Р.Е. и брата К.Н., умерших в ДД.ММ.ГГГГ году. Дом состоит из двух комнат и сеней. Входная дверь, ведущая с улицы в сени, закрывается на навесной замок и также на навесной замок закрывается дверь, ведущая из сеней в жилую часть дома. С середины весны до наступления сильных холодов, она в свободное от работы время живет в доме на <адрес>. Последний раз в дом приезжала ДД.ММ.ГГГГ.     ДД.ММ.ГГГГ после обеда ей позвонила Н.Л.В.и сообщила, что входная дверь с крыльца в сени ее дома открыта. Приехав в <адрес>, потерпевшая обнаружила протоптанные в снегу следы, которые вели к входу в дом, входная дверь в сени была открыта, навесного замка не было. Также была открыта дверь, ведущая из сеней в жилую часть дома. Сломанный навесной замок с нее лежал на полу в сенях. Из шифоньера, стоящего в сенях слева от входа, пропал большой алюминиевый таз. На самодельных деревянных полках, расположенных за шкафом сверху отсутствовали три алюминиевые формы продолговатой формы для выпечки хлеба. В металлическом шкафчике, стоящем на средней полке, не было алюминиевой кастрюли с крышкой емкостью на <данные изъяты> литров, двух алюминиевых бидончиков с крышками один емкостью на <данные изъяты> литров и другой емкостью на <данные изъяты> литра. Также отсутствовали стоявшие внизу под полками две алюминиевые формы округлой формы и алюминиевая кастрюля с крышкой емкостью на <данные изъяты> литра. Из кухни, с плиты голландки пропали алюминиевая кастрюля с крышкой емкостью на <данные изъяты> литров. Похищена ее дорожная сумка. На столе отсутствовала алюминиевая кружка емкостью на <данные изъяты> литра, на кухонной полке не было трех чугунных сковородок: одной большой и двух - поменьше. Состены в кухонной комнате слева от входа пропал чугунный умывальник. На полке в кухне с правой стороны от входа не было двух алюминиевых форм для выпекания торта. На печи отсутствовала алюминиевая кастрюля с крышкой емкостью на <данные изъяты> литра. С чердака пропали алюминиевая фляга емкостью на <данные изъяты> литров с крышкой. Позже сотрудники полиции установили, что к краже ее имущества причастен местный житель Громов С.В..

Все похищенное имущество приобреталось еще при жизни ее матери, потерпевшая согласна с оценкой похищенного имущества согласно имеющимся в материалах дела справок и заключению товароведческой судебной экспертизы.

Причиненный ей кражей имущества из <адрес>, материальный ущерб для нее не является значительным.

Наказать подсудимого просит по закону.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, судом по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия были оглашены показания Громова С.В., данные на предварительном следствии.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Громов С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с матерью приобрели себе спиртное, употребив его вдвоем в обед. К вечеру, когда спиртное у них закончилось, а денег на его приобретение не осталось, у него возникла мысль совершить кражу какого-нибудь чужого имущества, чтобы продать его и купить себе спиртное. Зная, что в <адрес>, принадлежащем Ключниковой Н.С., расположенном на одной с его домом <адрес>, зимой постоянно никто не живет, кражу чужого имущества он решил совершить из ее дома. Мать в свои преступные намерения он не посвящал, так как она спала. С целью совершения кражи около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он, одевшись, и, взяв во дворе дома небольшую палку, чтобы сломать ею замок на входной двери, пошел к дому Ключниковой Н.С., расположенному на <адрес>. Всё домовладение Ключниковой и прилегающая к нему территория были занесены снегом. Света в окнах дома не было. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что поблизости никого посторонних нет, он подошел к крыльцу дома. Входная дверь в дом была закрыта на навесной замок. Принесенной с собой палкой, он взломал замок на входной двери и закинул его в снег. Открыв входную дверь, он незаконно проник в коридор - сени дома Ключниковой Н.С., где была еще одна дверь, закрытая на навесной замок, которая вела в кухонную комнату. Применяя физическую силу, палкой он сломал на двери замок, бросив его в коридоре - сенях на пол. Через дверь он незаконно проник в кухонную комнату. Имеющейся при себе зажигалкой освещая кухонную комнату, он тайно похитил две алюминиевые кастрюли с крышками емкостью на <данные изъяты> литров и на <данные изъяты> литров, три чугунные сковороды из них одну большую и две поменьше, алюминиевую кружку емкостью на <данные изъяты> литра, две алюминиевые формы округлой формы для выпечки торта и чугунный умывальник, висевший на стене слева от входа. Кроме того в кухонной комнате он тайно похитил дорожную сумку, чтобы сложить в нее краденное небольших размеров. С похищенным он вышел в сени, откуда тайно похитил две алюминиевые кастрюли с крышками емкостью на <данные изъяты> литров и на <данные изъяты> литра, два алюминиевых бидона с крышками емкостью на <данные изъяты> литров и на <данные изъяты> литра, алюминиевый таз, а также пять алюминиевых форм для выпечки хлеба, из них три продолговатой формы и две округлой формы. Украденные формы для выпечки хлеба и торта, а также сковороды, бидоны, алюминиевую кружку и небольшие кастрюли он сложил в похищенную сумку. После чего в сенях по лестнице он поднялся на чердак, откуда тайно похитил алюминиевую молочную флягу емкостью на <данные изъяты> литров с крышкой. С похищенными алюминиевыми кастрюлями в количестве <данные изъяты> штук, двумя алюминиевыми бидонами, алюминиевой кружкой, двумя алюминиевыми формами для выпечки торта, тремя чугунными сковородами, пятью алюминиевыми формами для выпечки хлеба, сложенными в дорожную сумку, алюминиевым тазом, чугунным умывальником и алюминиевой флягой, он также через входную дверь покинул дом Ключниковой Н.С.. Все похищенное он отнес домой. Матери о том, что совершил кражу кухонной посуды, фляги, умывальника и таза из дома Ключниковой Н.С., расположенного на <адрес>, ничего не рассказывал, так как когда он вернулся с похищенным, она, по прежнему спала. Утром ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, он попросил мать сдать кому-нибудь как лом металла алюминиевые и чугунные изделия: посуду, флягу, таз и умывальник, которые якобы нашел в заброшенных домах в с.Черенцовка. Мать ни о чем его, не спрашивая, взяла и поочередно отнесла похищенные им сумку с алюминиевыми кастрюлями, бидонами, кружкой, формами для выпечки и чугунными сковородами, а также большие алюминиевые кастрюли, таз, флягу и чугунный умывальники, к местной жительнице Е.Н.Н.. При этом две алюминиевые формы для выпечки хлеба продолговатой формы мать забыла дома. Вернувшись от Е.Н.Н., мать рассказала ему, что все алюминиевые и чугунные изделия продала за <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги мать купила спиртное и закуску. Сумку, в которую было сложено похищенное, мать принесла обратно домой. Недели через две - три после совершенной им кражи, к нему домой приехали сотрудники полиции. Вместе с ними была Ключникова Н.С.. От сотрудников полиции ему стало известно, что Ключникова написала заявление в полицию о краже у нее из <адрес>, кухонной посуды, таза, молочной фляги и умывальника. Он сознался в краже имущества Ключниковой Н.С., и выдал сотрудникам полиции оставшиеся у него две алюминиевые формы для выпечки хлеба продолговатой формы и сумку (л.д.52-53).

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, в ходе судебного следствия были оглашены ранее данные показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание по уважительным причинам.

Так, свидетель Г.Т.В. в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ показала, что проживает состаршим сыном Громовым С.В. в <адрес>. Она и сын Громов С.В. злоупотребляют спиртным, при этом они нигде не работают, живут тем, что помогают по хозяйству местным жителям за определенную плату. В <данные изъяты> метрах от их дома, на <адрес> находится дом Ключниковой Н.С., с которой она знакома с детства. Сейчас Ключникова проживает в <адрес>, зимой Ключникова в село приезжает довольно редко. Числа ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она проснулась, Громов С.В. был дома. Он показал ей большую полиэтиленовую сумку, в которую были сложены две алюминиевые кастрюли, алюминиевая кружка, два алюминиевых бидона, три чугунные сковородки, а также алюминиевые формы для выпечки, в каком количестве она не знает. Рядом с сумкой в комнате на полу стояли алюминиевая молочная фляга емкостью на <данные изъяты> литров с крышкой, сложенные в алюминиевый таз две алюминиевые кастрюли емкостью на <данные изъяты> литров и на <данные изъяты> литров, и чугунный умывальник. Громов С.В. сказал ей, что вечером накануне, т.е. ДД.ММ.ГГГГ все эти изделия из алюминия и чугуна он собрал в заброшенных домах с.Черенцовка, попросив ее при этом продать их кому-нибудь. Она поочередно отнесла сумку с алюминиевой и чугунной посудой, а также алюминиевую молочную флягу емкостью на <данные изъяты> литров, чугунный умывальник и алюминиевый таз с двумя алюминиевыми большими кастрюлями местной жительнице Е.Н.Н., которой продала все это за <данные изъяты> рублей. Е.Н.Н., откуда у нее кухонная утварь, фляга, умывальник и таз, не спрашивала, так как подумала, что она продает свое. На вырученные от продажи посуды, фляги, таза и умывальника деньги, она приобрела спиртное и продукты. Сумку, в которой она относила Е.Н.Н. алюминиевую и чугунную посуду, принесла обратно домой. Недели через две-три после этого к ним домой приехали сотрудники полиции. Вместе с ними была Ключникова Н.С., которая как она узнала, написала заявление в полицию о краже у нее из дома на <адрес> алюминиевой и чугунной посуды, алюминиевого таза, алюминиевой молочной фляги и чугунного умывальника. Ее сын Громов С.В. сознался в совершении кражи имущества Ключниковой и выдал сотрудникам полиции, оставшиеся у них в доме две алюминиевые формы для выпечки хлеба продолговатой формы и сумку. Она к совершению кражи имущества Ключниковой Н.С. не причастна. О том, что сын Громов С.В. совершил у Ключниковой из дома на <адрес>, кражу кухонной посуды, фляги, умывальника и таза, она, когда продавала их Е.Н.Н. не знала. После того как сотрудники полиции уехали, сын Громов С.В. рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как они с ним вдвоем употребили спиртное, и она легла спать, он около 22 часов пошел к дому Ключниковой Н.С. на <адрес>, сломал там на входных дверях замки и совершил из дома кражу, принадлежащих Ключниковой кастрюль, сковородок, бидонов, кружки, форм для выпечки, таза, молочной фляги и умывальника, а также сумки, в которую сложил похищенную посуду (л.д.30-31).

Свидетель Е.Н.Н. в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ показала, что числа ДД.ММ.ГГГГ она была дома. Утром к ней домой пришла жительница <адрес> Г.Т.В.. Г.Т.В. принесла большую дорожную сумку, в которой находились алюминиевые кастрюли с крышками разной емкости в количестве четырех штук, два алюминиевых бидона с крышками, также разной емкости, алюминиевая кружка емкостью <данные изъяты> литра, три чугунные сковороды: одна большая и две поменьше, а также пять алюминиевых форм для выпечки. Г.Т.В. предложила ей приобрести у нее кухонную посуду, сказав, что принесла свою, так как нужны деньги на спиртное. Она решила купить у Г.Т.В. кухонную посуду для собственного пользования. При этом Г.Т.В. пообещала принести ей еще алюминиевую молочную флягу емкостью <данные изъяты> литров, алюминиевый таз и чугунный умывальник. Когда Г.Т.В. все это принесла, она отдала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Г.Т.В., взяв у нее деньги и, забрав сумку, в которой принесла кухонную посуду, ушла. После этого она в селе Г.Т.В. больше не встречала. Кухонную посуду из алюминия и чугуна, алюминиевую флягу, алюминиевый таз и чугунный умывальник, купленные у Г.Т.В., она в хозяйстве использовать не, стала, так как они были бывшие в употреблении, а продала их как лом цветного металла, приезжавшим откуда-то в <адрес> на автомашине «<данные изъяты>» цыганам. Регистрационный знак машины она не запомнила. О том, что кухонная алюминиевая и чугунная посуда, алюминиевая фляга, алюминиевый таз и чугунный умывальник были тайно похищены сыном Г.Т.В. Громовым С.В. из дома Ключниковой Н.С., расположенного в <адрес>, она узнала только от сотрудников полиции, иначе приобретать их у Г.Т.В. не стала бы (л.д.32-33).

Свидетель Н.Л.В. в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ показала, что по соседству с ней на <адрес> находится <адрес> Ключниковой Н.С.. Свидетель по возможности с улицы наблюдала за домом Е.Н.Н., который расположен напротив колодца. ДД.ММ.ГГГГ в обед она обратила внимание, что со стороны улицы к дому Ключниковой Н.С. по снегу ведут следы обуви. При этом следы шли к входной двери в <адрес>. Она подошла по этим следам к дому и увидела, что входная дверь открыта, а замок на ней отсутствует. Вернувшись домой, она позвонила на сотовый телефон Е.Н.Н. и сообщила ей об увиденном. К вечеру ДД.ММ.ГГГГ Ключникова приехала в село из <адрес>. Со слов Ключниковой из <адрес> у нее похитили кухонную алюминиевую и чугунную посуду, а именно кастрюли, сковороды, бидоны, формы для выпечки и т.д., алюминиевую молочную флягу, алюминиевый таз и чугунный умывальник. Через несколько дней после этого Ключникова Н.С. приехала в свой дом, расположенный на <адрес>, вместе с сотрудниками полиции. Как после ей стало известно от Ключниковой Н.С., сотрудники полиции установили, что кражу имущества из ее дома совершил местный житель, нигде не работающий и злоупотребляющий спиртным Громов С.В. (л.д.34-35).

Виновность подсудимого Громова С.В. подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д.8-9);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано изъятие в <адрес>, у Громова СВ. двух алюминиевых форм для выпечки хлеба и дорожной сумки (л.д. 13-14);

Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленных на экспертизу объектов, принадлежащих Ключниковой НС, на момент совершения кражи, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа, составляла: сумка - <данные изъяты> рублей, формы для выпечки хлеба в количестве 2-х штук - <данные изъяты> рубля за единицу (л.д.40-41);

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-45,46);

Справками о стоимости товаров бывших в употреблении, реализуемых на сенных рынках <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой похищенные у Ключниковой Н.С. предметы имеют следующую стоимость:

фляга алюминиевая емкостью <данные изъяты> литров, б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей,

алюминиевый таз большой, б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей,

рукомойник чугунный хозяйственный, б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей,

кастрюля алюминиевая емкостью <данные изъяты> литров, б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей,

кастрюля алюминиевая емкостью <данные изъяты> литров, б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей,

кастрюля алюминиевая емкостью <данные изъяты> литра, б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей,

кастрюля алюминиевая емкостью <данные изъяты> литра, б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей,

чугунная сковорода большая, б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей,

чугунная сковорода средняя, б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей,

бидон алюминиевый емкостью <данные изъяты> литров, б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей,

бидон алюминиевый емкостью <данные изъяты> литра б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей,

кружка алюминиевая емкостью <данные изъяты> литра, б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей,

форма для выпечки торта алюминиевая, б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей,

форма для выпечки хлеба алюминиевая, б/у (1 шт.) - <данные изъяты> рублей (л.д.49, 107).

Подсудимым и потерпевшей заключение товароведческой экспертизы, а также стоимость похищенного имущества согласно справок не оспариваются.

Нет имеется оснований и у суда сомневаться в правильности приведенных выше документов.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает исключить из обвинения Громова С.В. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

В судебном заседании рассматривался гражданский иск Ключниковой Н.С. о взыскании с Громова С.В. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (л.д.21).

Гражданский ответчик Громов С.В. исковые требования признал, обязался возместить потерпевшей ущерб, причиненный хищением имущества. Размер ущерба не оспаривает.

Суд считает исковые требования Ключниковой Н.С. удовлетворить полностью, взыскать с подсудимого Громова С.В. в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, <данные изъяты> рублей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Громов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни (л.д.61).

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние в содеянном; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

        Согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Громова С.В. содержится особо опасный рецидив преступлений.

        Суд, назначая подсудимому наказание с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, считает, что в целях исправления и недопущения совершения новых общественно опасных деяний подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о невозможности исправления Громова С.В. без реального отбывания основного вида наказания.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления и применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы; приходит к выводу о не применении к Громову С.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку он не работает, источника дохода не имеет.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Громова С.В. взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Громову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу из зала суда.

Меру пресечения Громову С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в <данные изъяты>.

Взыскать с Громова С.В. в пользу Ключниковой Н.С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: две алюминиевые формы для выпечки хлеба, дорожную сумку, хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшей Ключниковой Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Громовым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий