приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 45 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                  5 мая 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Гук П.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Бочкарева О.В.

защитника Прошкиной Н.Г.,

предоставившей удостоверение № 600 и ордер № 1075,

при секретаре Колгановой Л.С.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Бочкарева Олега Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь по адресу: Пензенская область, Пензенский район, <адрес> умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> р.з. , принадлежащим ФИО3, без цели хищения, осознавая, что не имеет согласия собственника на управление данным автомобилем, взял из кухни вышеуказанного дома ключи от автомобиля, которые лежали на столе, вышел на улицу, подошел к автомобилю <данные изъяты> р.з. , который стоял около <адрес> в <адрес> Пензенского района Пензенской области, при помощи ключей завел двигатель автомобиля, после чего неправомерно завладел данным автомобилем и скрылся на нем с места преступления.

Подсудимый Бочкарев О.В. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласен, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев О.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бочкарева О.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Бочкареву О.В., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Бочкарев О.В. по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений Бочкареву О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Бочкарев О.В. имеет постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не изолировать его от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Бочкарева О.В. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева Олега Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Бочкареву О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бочкарева О.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бочкареву О.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий