приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 52 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                 29 мая 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П. А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пензенского района Белоус С.В.,

подсудимого Демина Н.В.,

защитника Романовой Г.Ф.,

предоставившей удостоверение № 270 и ордер № 2720,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО2 и его представителя адвоката Мишалова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демина Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.264 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Демин Н.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Демин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащей ему на праве собственности, двигался по автодороге <адрес>» по направлению движения в сторону <адрес>. Проезжая участок вышеуказанной автодороги на 1 км + 680 м, проходящий вне населенного пункта по территории Пензенского района Пензенской области, он в нарушение требований пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, гласящего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, в нарушение требований абзаца 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, предписывающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение требований пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ указывающего, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; в нарушение требований абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; в нарушение требований абзаца 4 пункта 19.2 Правил дорожного движения РФ, указывающего, что при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться), Демин Н.В. двигаясь на автомобиле в указанном направлении со скоростью 70 км/ч, своевременно не избрал безопасной скорости и не принял мер к снижению избранного скоростного режима, которая бы позволила ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности ограниченной видимости в связи с темным временем суток, не учел ширины проезжей части и наличие наледи на автодороге, выехал на правую обочину по ходу движения, потеряв контроль за движением транспортного средства, произвел выезд на полосу встречного движения, создав тем самым опасность для движения и причинения вреда. После чего Демин Н.В., не справившись с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомашиной <данные изъяты> гос. рег. знак регион под управлением ФИО2, следовавшего в направлении пгт Шемышейка.

          В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств водитель автомашины <данные изъяты> гос. рег. знак регион ФИО2 согласно заключению эксперта получил следующие телесные повреждения: закрытый многооскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети левого бедра со смещением отломков, тупая травма грудной клетки, закрытые переломы 5,6 ребер по средней подмышечной линии слева, ушибленные раны левой бровной области, спинки носа.

     Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

           

Подсудимый Демин Н.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, против которого не возражали участники процесса, в судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Демина Н.В., данные на предварительном следствии с участием защитника. Так, обвиняемый Демин Н.В. пояснял, что в его собственности находится автомобиль <данные изъяты> гос. рег. знак. регион.

          ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра на своем автомобиле он выехал в <адрес> на работу. Совместно с ним поехали двоюродный брат ФИО7 и дядя ФИО9 В салоне автомобиля они разместились следующим образом: он находился за рулем автомобиля, брат ФИО7 находился на переднем пассажирском сидении, а дядя ФИО9 находился на заднем пассажирском сидении, за передним пассажирским сиденьем. Двигались по автодороге <адрес> со стороны пгт <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 70 км/ч с ближним светом фар.

Проезжая участок 2 км, он увидел, что на расстоянии 20-30 м во встречном направлении двигался автомобиль <данные изъяты> с дальним светом фар. Расстояние между автомобилями стало сокращаться, и его начал ослеплять свет фар встречного автомобиля. Он подал сигналы дальним светом фар для того, чтобы водитель встречного автомобиля переключился на ближний свет фар. Но водитель встречного автомобиля не реагировал. Он повернул руль вправо, чтобы сместиться к правому краю автодороги, и продолжил движение. Когда автомобили приблизились друг к другу, его ослепил свет фар, и после этого он потерял сознание. Когда пришел в сознание, то находился на обочине автодороги. Через некоторое время он был госпитализирован в медицинское учреждение с переломом руки, ноги, и ребер. От инспектора ГИБДД ему стало известно, что на участке автодороги 2 км <адрес> он попал в дорожно-транспортное происшествие, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> гос. рег. знак регион под управлением ФИО2 Как произошло дорожно-транспортное происшествие, он не помнит (л.д. 192-193). Данные показания подсудимый Демин Н.В. подтвердил в судебном заседании.

Виновность подсудимого Демина Н.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем марки <данные изъяты> г.н. регион, принадлежащим ему на праве собственности, перевозил в качестве пассажиров своих друзей: ФИО8, ФИО11 и ФИО6 ФИО8 сел на переднее пассажирское место, ФИО11 - на заднее сиденье за водителем, ФИО6 - на заднее сиденье за пассажирским передним сиденьем. Он и ФИО8 были пристегнуты ремнями безопасности, ехали в сторону пгт <адрес> по автодороге <адрес> со скоростью 40-55 км/ч с ближним светом фар. Во встречном направлении двигались автомашины. Рядом с <адрес> Пензенского района он увидел, что на полосе автодороги, которая ведет в <адрес> примерно в 100-150 м одна автомашина то выезжает на его полосу движения для обгона автомашин, которые движутся по направлению в <адрес>, то возвращается обратно на свою полосу движения. Затем примерно в 10-15 м на большой скорости данная автомашина выехала перед ним. Он успел только нажать на тормоз и повернул руль направо, чтобы избежать столкновения. Поскольку расстояние было слишком маленьким, и у встречной автомашины была большая скорость, произошло столкновение в переднюю левую часть его автомобиля, и он потерял сознание. В результате ДТП он получил перелом ноги, бедра, трех ребер. Пассажиры его автомашины получили различные телесные повреждения.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ находился в качестве пассажира в автомашине <данные изъяты> р.з. регион под управлением ФИО2, располагался на заднем сидении справа. Кроме него в машине были ФИО8, который сидел на переднем пассажирском сидении, на заднем сидении слева сидел ФИО11. Ехали на рыбалку на <данные изъяты> <данные изъяты> по автодороге <адрес> со скоростью 50 км/ч. Примерно на 2 км вышеуказанной автодороги из колонны примерно в 15-20 м от них на большой скорости выехала легковая автомашина на их полосу движения. ФИО2 не успел среагировать и избежать столкновения, которое произошло на их полосе движения. После столкновения их автомашина остановилась на правой обочине по ходу движения. Выйдя из машины, он увидел, что на расстоянии примерно 20 м от них по середине находилась автомашина <данные изъяты> по направлению <адрес>. В ходе данного дорожно-транспортного происшествия он получил черепно-мозговую травму, ссадины, кровоподтеки, сотрясение головного мозга.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он ехал в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении в автомашине <данные изъяты> р.з. регион под управлением ФИО2 В автомашине также находились ФИО11 и ФИО6, которые сидели на заднем сидении. Двигались по трассе <адрес>» в сторону <адрес> со скоростью 50 км/ч. Во встречном направлении шла колонна автомашин. Примерно на 2 км указанной автодороги из колонны автомашин, которые двигались во встречном направлении, по направлению <адрес>, на большой скорости выехала легковая автомашина, и произошел сильный удар в переднюю часть их автомобиля. После столкновения их автомашина остановилась на правой обочине по ходу движения. Выйдя из салона автомашины, он увидел автомашину <данные изъяты>. Через несколько секунд ему стало плохо, и он упал на снег, на котором лежал до приезда скорой помощи.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, ФИО2 и ФИО6 ехали на рыбалку на <данные изъяты> на автомашине ФИО2 «<данные изъяты> г.н. регион. За рулем сидел ФИО2, он сидел на заднем сидении за ФИО2. На переднем пассажирском сидении сидел ФИО8, за ним- ФИО6. Ехали по трассе <адрес>-<адрес> по направлению <адрес> со скоростью примерно 50 км/ч с включенным ближним светом фар. ФИО2 и ФИО8 были пристегнуты ремнями безопасности. Во встречном направлении двигалась колонна автомашин. Не доезжая до <адрес> Пензенского района, он почувствовал удар в их автомашину, после чего потерял сознание. Когда пришел в сознание, увидел, что их автомашина стоит передней частью в сугробе и на переднем водительском сидении сидит ФИО2. В результате ДТП ему причинены телесные повреждения.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он ехал в качестве пассажира на автомашине <данные изъяты> р.з. регион под управлением Демина Н. В., располагался на заднем сидении с правой стороны, на переднем пассажирском сидении сидел ФИО7. Ехали по автодороге из села <адрес> в <адрес> на работу со скоростью 70 км/ч. Демин Н.В. и ФИО7 были пристегнуты ремнями безопасности. Примерно возле с<адрес> Пензенского района он уснул. Как произошло ДТП он не знает, очнулся только в больнице.     

По ходатайству государственного обвинителя, против которого не возражали участники процесса, в судебном заедании были оглашены показания свидетелей ФИО10 и ФИО7, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомашиной <данные изъяты> р.з. регион. Двигался по автодороге <адрес>» по направлению к <адрес> со скоростью 40-50 км/ч. На автодороге местами был гололед. В зеркало заднего вида он видел, что по середине проезжей части движется автомашина, и прижался ближе к правой обочине. Автомашина, которую он видел ранее в зеркало заднего вида, продолжала также двигаться по середине дороги. Когда мимо него проехала первая встречная автомашина, он услышал удар. Он хотел выйти из салона автомашины и увидел, что на него катится автомобильное колесо, которое ударило в переднюю левую дверь его автомобиля, после чего прокатилось по его капоту. Открыв дверь, он вышел и увидел, что у него разбито зеркало заднего вида и помята дверка. В 10-15 метрах стояли две автомашины: одна из них была автомашина <данные изъяты> другая - <данные изъяты>». В результате данного дорожно-транспортного происшествия он не пострадал (л.д. 171-174).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими родственниками ФИО9 и Деминым Н.В. ехали на автомашине <данные изъяты> р.з. , принадлежащей Демину Н.В. из <адрес> в <адрес> на работу. За рулем находился его брат Демин Н.В. Он сидел на переднем пассажирском сидении, сзади него сидел ФИО9 Он и водитель были пристегнуты ремнями безопасности. Двигались по автодороге <адрес>» со скоростью 50-60 км/ч. Проезжая поворот на <адрес> роща Пензенского района, он уснул. Проснулся от того, что их машину начало бросать из стороны в сторону. Открыв глаза, он увидел, что их машина едет по встречной полосе, которая ведет в <адрес>. Так же он увидел, что на них движется машина, расстояние до которой было примерно 15-20 м. Он почувствовал сильный удар по машине и потерял сознание. Очнулся только тогда, когда его вытащили из машины. В результате ДТП он получил телесные повреждения (л.д. 163-165).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблици схеме к протоколу осмотра места происшествияобъектом осмотра является участок автодороги <адрес>» 1 км+680м, расположенный на территории Пензенского района Пензенской области, в результате осмотра зафиксированы следы и обстановка места дорожно-транспортного происшествия, зафиксированы размеры дороги, расстояния до обнаруженных предметов и расположение следов дорожно- транспортного происшествия с участием автомобилей <данные изъяты> гос. рег. и <данные изъяты>» гос. рег. (л.д.6-7,8-12,13).

Согласно протоколу осмотра технического состояния автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион зафиксированы следующие повреждения: деформированы: левое переднее крыло, передняя левая дверь, левое заднее крыло, левый порог, передний бампер, капот, передняя рамка, крыша, правое крыло, левое переднее колесо; разбиты: левая фара, левое зеркало заднего вида, лобовое стекло, стекло правой фары (л.д.14).

Протоколом осмотра технического состояния автомашины <данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион зафиксированы повреждения указанного автомобиля: деформированы: переднее левое крыло, передняя левая дверь, задняя левая дверь, левое заднее крыло, передний бампер, капот, передняя рамка, передняя решетка, правое переднее крыло, правая передняя дверь, правая задняя дверь, крыша; разбиты: обе передние блок фары, зеркала заднего вида, лобовое стекло и боковые стекла передних дверей, стекло левой задней двери; спущено левое переднее колесо (л.д.15).

Заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что по направлению движения транспорта по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> место столкновения автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак RUS, под управлением водителя Демина Н.В. и автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , под управлением водителя ФИО2 располагалось на левой стороне проезжей части дороги, в районе зоны осыпи пластмассы и стекла размером 23,0x6,4 м, то есть на стороне движения автомобиля <данные изъяты>

       В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации техническая возможность предотвратить столкновение с автомобилем <данные изъяты>-<данные изъяты> зависела от действий водителя Демина Н.В. по управлению автомобилем <данные изъяты>.

       В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> Демин Н.В. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 1.4, 1.5 /часть 1/, 9.1, 10.1 /часть 1/ и 19.2 /часть 4/ Правил дорожного движения РФ. В его действиях с технической точки зрения усматриваются несоответствия требованиям выше указанных пунктов Правил (л.д.130-134).

       По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получил следующие телесные повреждения: закрытый многооскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети левого бедра со смещением отломков, тупая травма грудной клетки, закрытые переломы 5,6-го ребер по средней подмышечной линии слева, ушибленные раны левой бровной области, спинки носа.

           Эти повреждения образовались одномоментно, в результате дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при ударных и скользящих воздействиях о тупые предметы, какими могли быть выступающие части внутри салона автомобиля в момент столкновения движущихся автомобилей.

     Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем, на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (л.д. 115-117).

     Исследованные в судебном заседании и изложенные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основание сделать вывод о том, что Демин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей ему на праве собственности, двигался по автодороге <адрес> по направлению движения в сторону <адрес>. Проезжая участок вышеуказанной автодороги на 1 км + 680 м, проходящий вне населенного пункта по территории Пензенского района Пензенской области, он в нарушение требований пункта 1.4, абзаца 1 пункта 1.5, пункта 9.1, абзаца 1 пункта 10.1, абзаца 4 пункта 19.2 Правил дорожного движения РФ, двигаясь в указанном направлении со скоростью 70 км/ч, своевременно не избрал безопасной скорости и не принял мер к снижению избранного скоростного режима, которая бы позволила ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности ограниченной видимости в связи с темным временем суток, не учел ширины проезжей части и наличие наледи на автодороге, выехал на правую обочину по ходу движения, потеряв контроль за движением транспортного средства, произвел выезд на полосу встречного движения, создав тем самым опасность для движения и причинения вреда. После чего Демин Н.В., не справившись с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомашиной <данные изъяты>» гос. рег. знак регион под управлением ФИО2, следовавшего в направлении пгт Шемышейки.

В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств водитель автомашины <данные изъяты> гос. рег. знак регион ФИО2 получил телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Деминым Н.В. при управлении автомобилем марки <данные изъяты> гос. рег. знак регион п. 1.4, п. 1.5 абз. 1, п. 9.1, п. 10.1 абз. 1, п. 19.2 абз.4 ПДД РФ состоит в причинной связи с наступившими последствиями, причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2

Действия подсудимого Демина Н.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании рассматривался гражданский иск ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и заявление о взыскании с подсудимого Демина Н.В. расходов, понесенных на оплату услуг представителя, в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ ФИО2 имеет право на компенсацию морального вреда, поскольку в результате автомобильной аварии ему причинен тяжкий вред здоровью, он испытывал и продолжает испытывать физические и нравственные страдания, находился на лечении в больнице, продолжает проходить курс лечения, в связи с чем суд считает взыскать с Демина Н.В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В процессе предварительного следствия по уголовному делу, а также в судебном заседании интересы потерпевшего ФИО2 представлял адвокат Мишалов Н.А., что подтверждается ордерами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и квитанциями к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым за оплату услуг представителя потерпевшим ФИО2 на счет Пензенской областной коллегии адвокатов перечислена сумма в размере <данные изъяты> рублей, суд считает размер данного денежного вознаграждения разумным и на основании ст.ст. 42, 131 УПК РФ полагает взыскать данную сумму с подсудимого Демина Н.В.

При назначении наказания подсудимому Демину Н.В. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание: частичное возмещение вреда, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений считает назначить Демину Н.В. наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 47 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Демину Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку грубое нарушение ППД РФ повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демина Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Демину Николаю Владимировичу ограничения не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты> Пензенской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Демина Н.В. обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 47 УК РФ назначить Демину Николаю Владимировичу дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 2 года.

Меру пресечения Демину Н.В. отменить.

Взыскать с Демина Николая Владимировича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Демина Николая Владимировича в пользу ФИО2 расходы, понесенные на оплату услуг представителя, в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий