приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 43 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                         3 мая 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пензенского района Торгашина И.М.,

подсудимого Харитонова Н.В.,

защитника Прошкиной Н.Г.,

предоставившей удостоверение № 600 и ордер №1056,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харитонова Николая Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30минут, управляя по доверенности автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащим на праве личной собственности ФИО5, и перевозя в качестве пассажиров ФИО7 и ФИО6, двигался по автодороге <адрес> по направлению движения в сторону <адрес>. Управляя указанным автомобилем, проезжая участок 258 км+850 м вышеуказанной автодороги, проходящий вне населенного пункта по территории Пензенского района Пензенской области, он в нарушение требований абзаца 2 пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, гласящего, что при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, в нарушение требований пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, предписывающего, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в нарушение требований абзаца 1 пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ, гласящего, что прежде чем начать обгон водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, в нарушение требований абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил Дорожного Движения РФ, двигаясь со скоростью 70 км/ч в указанном направлении, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, воздействуя на рулевое управление, принял влево, выполняя маневр-обгон впереди идущего в попутном направлении транспортного средства, своевременно не избрал безопасной скорости, которая бы позволила ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел интенсивности движения на автодороге, не учел дорожных условий, в частности мокрого полотна автодороги, выехал на полосу встречного движения, по которой двигался автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО8, следовавшего в направлении <адрес>, он, пытаясь вернуться на свою полосу движения, сместился вправо, не выдержал безопасный боковой интервал и совершил столкновение с задней частью полуприцепа <данные изъяты> государственный регистрационный знак автомобиля«<данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО12 M.E., который двигался в попутном направлении, после чего он потерял контроль за дорожной обстановкой, привел автомобиль в состояние заноса и произвел столкновение с автомобилем <данные изъяты><данные изъяты> государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО8, после чего с последней столкнулся следовавший в попутном направлении автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион с полуприцепом «» государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО9

В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО8 получил следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети левой бедренной кости со смещением отломков, ссадины, подкожное кровоизлияние обеих голеней. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем, на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО7 получил следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, рваная рана верхнего левого века; тупая травма грудной клетки с повреждением ткани левого легкого, множественные переломы ребер слева: передних отрезков 1-7 ребер (двойные), задних отрезков 8-12 ребер с развитием посттравматического ателектаза (спадение ткани легкого) нижней доли левого легкого, посттравматического пульмонита (ушиба легкого), со смещением средостения влево, травматического гемопневмоторакса слева (кровь и воздух в плевральной полости); тупая травма живота с разрывом селезенки, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости). Данная травма сопровождалась развитием некомпенсированного травматического и геморрагического шока. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Харитонов Н.В. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласен, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Харитонова Н.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Харитонову Н.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Харитонову Н.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 47 УК РФ суд считает необходимым в целях предупреждения совершения новых правонарушений назначить подсудимому Харитонову Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Харитонову Н. В. ограничения не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> Пензенского района Пензенской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Харитонова Н.В. обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 47 УК РФ назначить Харитонову Николаю Владимировичу дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 2 года.

Меру пресечения Харитонову Н.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий