Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ в особом порядке



Дело № 1-51/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                                                                                          23 мая 2012г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Шветко Д.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Пензенского района Пензенской области Торгашина И.М.,

подсудимого Кивишева Е.В.,

защитника Печинской М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Цыкалюк Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кивишева Евгения Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кивишев Е.В. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Кивишев Е.В. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью личного потребления умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства- препарата (смесь) содержащего наркотическое средство-дезоморфин, незаконно кустарным способом изготовил из лекарственного препарата <данные изъяты> препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 ч 1 и 229 УК РФ»). После изготовления Кивишев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть препарата (смеси), содержащего наркотическое средство - дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 ч 1 и 229 УК РФ») он незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта до 12 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанная выше жидкость (смесь), являющая согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - дезоморфином массой <данные изъяты> грамм (особо крупный размер), у него была изъята во время проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по <адрес>.

Своими действиями Кивишев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Кивишев Е.В. свою вину в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных выше, признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным подсудимым Кивишевым Е.В. ходатайством согласился государственный обвинитель. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кивишев Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кивишева Е.В. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Кивишева Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Кивишева Е.В.

Судом установлено, что Кивишев Е.В. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, в период отбытия наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих назначение наказания Кивишеву Е.В. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Кивишева Е.В. не возможно без реального отбытия наказания.

При определении размера наказания суд также применяет ч.5 ст. 62 УК РФ.

Совокупность смягчающих ответственность Кивишева Е.В. обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, отношение к предъявленному обвинению, позволяют суду, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, прийти к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением к нему ст. 64 УК РФ.

В силу материального положения Кивишева Е.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Кивишеву Е.В. подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кивишева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст. 62, ст. 64 УК РФ, на срок 2 года 9 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному Кивишеву Е.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, в виде обязательных работ на срок 76 часов, с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ и окончательно назначить Кивишеву Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев 5 дней, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кивишеву Е.В. изменить на содержание под стражей, взять Кивишева Е.В. под стражу из зала судебного заседания и содержать его в ФКУ СИЗО-1 г. Пензы до вступления приговора в законную силу

Срок наказания исчислять со дня заключения Кивишева Е.В. под стражу, т.е. с 23 мая 2012г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Пензенскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Кивишев Е.В. содержащийся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий